Пусть атомы будут мирными

Главная / Новости / События / Пусть атомы будут мирными
29.04.2017
Пусть атомы будут мирными
   Молодежь Сухиничского района зажгла Свечу памяти по погибшим в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 
   26 апреля в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф на площади районного Дворца культуры специалисты отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» совместно с членами Молодежного совета провели акцию «Свеча памяти». Ее началу предшествовал митинг, в котором приняли участие сухиничская молодежь, горожане, а также ликвидаторы аварии Н.Л. Кулибова, С.Л. Клюев, В.В. Подойников, В.К. Папикян и А.М. Хмелёв. 
   Центральная часть города не на шутку взволновалась, когда в динамиках зазвучала хроника событий, развернувшихся в Чернобыле более тридцати лет тому назад. Прохожие оборачивались и останавливались, чтобы присоединиться к памятному митингу. 
   Очевидец и непосредственный участник ликвидации техногенной аварии В.В. Подойников, обращаясь к собравшимся, сказал: 
   - Прошел 31 год с момента той страшной катастрофы, но в нашей памяти по-прежнему свежи события, происходившие тогда в Чернобыле, рядом с четвертым энергоблоком. Нас, 25 - 35-летних ребят, призвали на ликвидацию аварии. Мы выполняли порученное дело с честью и достоинством, не считаясь с тем, что подвергались смертельной дозе радиации. Многих из ликвидаторов уже нет в живых. Вечная память погибшим, а ныне живущим – здоровья, счастья и благополучия. 
   На территории нашего региона также находится атомная электростанция, расположена она в Обнинске, в связи с этим Калужская область выступила с инициативой утверждения еще одной памятной даты – Дня мирного атома.
   - Атомная энергия приносит нам много пользы, но чтобы правильно с ней работать стране нужны грамотные специалисты и патриоты, - подчеркнула в продолжение ядерной темы заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта районной администрации О.Н. Терёхина. 
   В свою очередь, заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова заметила: «Этот день – годовщину аварии на Чернобыльской АЭС нельзя оставлять без внимания. У ликвидаторов была своя война, встав вместе в строй, они выполнили свой долг и совершили гражданский подвиг, не допустив дальнейшего распространения радиации. Мы должны помнить, что в нашей истории есть печальная строка под названием техногенная катастрофа». Молодежи Елена Николаевна пожелала хорошей учебы и выразила надежду на то, что в будущем новое поколение сможет разрабатывать такие технологии, которые позволят избежать подобных аварий. 
   В завершение митинга собравшиеся из рук в руки передавали друг другу зажжённую свечу в знак памяти о тех, кто 31 год назад стоял на страже в зоне радиации. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 796

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос