Согрета мамой вся семья

Главная / Новости / События / Согрета мамой вся семья
26.11.2016
Согрета мамой вся семья
   На дворе ноябрь. Это последний месяц осени, обычно он тусклый и унылый. Но именно в ноябре есть праздник, который заставляет нас забыть о ненастье, он несет особую доброту и тепло. Это – День матери. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
   Чтобы быть счастливым, не обязательно быть богатым - убеждена Мария Жигарева, мать троих детей. В её понимании счастье – это её дети. «Мне кажется, если в семье нет детей, даже если это любящие друг друга супруги - это несчастная семья. Как можно считать себя счастливым, если в доме нет детского гама и заразительного детского смеха?» - говорит Мария. 
   При одном упоминании о детях в её глазах вспыхивает яркий лучик солнца и они светятся добротой и лаской. Маша счастлива тем, что, встретив свою судьбу - Романа Жигарева, они оба были едины в мыслях, что их дом будет полон детьми. 
   Маша родилась и выросла в Сухиничах в семье железнодорожника Геннадия Леонтьевича Ионичева, мама - Татьяна Михайловна работала в общепите. Несмотря на свою занятость, родители никогда не забывали о Маше и её старшем брате Андрее. Детям всегда уделяли внимание, они росли в любви и заботе. 
   Окончив школу, Маша выбрала себе самую гуманную профессию на земле – медицинской сестры. После учебы в Калужском медучилище, она вернулась в родной город и устроилась работать в поликлинику ЦРБ. Это был 2002 год. Он для Марии был особенным: она получила профессию, но главным событием стала встреча с Романом Жигаревым. Через год они поженились и стали жить в доме мужа, а вернее его родителей: Олега Юрьевича и Инны Владимировны. Еще с ними живет бабушка Романа - Екатерина Григорьевна. Через девять месяцев, в марте, у молодоженов появился их первенец Данила. Спустя два года, 3 марта, - Настенька, и точно в этот же день, только в 2014 году, родилась Лизонька. 
   - Подумать только! Все в марте! – не удержалась я. 
   - У моей мамы 7 марта день рождения, - смеется Маша, - так что март у нас в семье - особенный месяц. 
   Молодую семью поддерживают и помогают родные люди. Старшие ходили в детский сад «Солнышко», где до сих пор воспитателем работает Инна Владимировна, мама Романа. Нельзя не сказать о том, какая бабушка мастерица: вяжет чудесные вещи для своих внучек – просто загляденье! 
   Прабабушка читала им сказки и сейчас не против присмотреть за самой маленькой. Мама Маши, тоже всегда в нужную минуту рядом с дочерью и внуками. 
   - Мы с мужем очень благодарны своим родителям. Пользуясь случаем, мне хочется сказать большое спасибо маме, свекрови, бабушке Екатерине Григорьевне. Как хорошо, что они у нас есть, любимые и дорогие люди. Дай Бог им крепкого здоровья и всего хорошего. А еще я поздравляю всех матерей с нашим праздником – Днем матери, - говорит молодая хранительница семейного очага. 
   Мы сидим за чашкой чая в уютной гостиной-столовой вместе с детьми. Пьем чай и ведем беседу. «Какая ваша мама?» - задаю вопрос шестикласснику Даниле и пятикласснице Насте. 
   Мальчик очень серьезно ответил: 
   - Мама добрая, заботливая. Мне нравится делать с мамой уроки, потому что она всегда знает правильное решение. Я очень люблю свою маму! 
   - Когда прихожу из школы, мама говорит: «Иди, доченька, кушать», - спрашивает: «Как у тебя дела?». Мама улыбнётся и обнимет меня. Она красивая. Мне нравятся её волосы, губы, глаза. Вот почему я люблю свою маму! - немного смущаясь, но очень искренне рассказывает Настя. 
   В семье Жигаревых детям уделяется много внимания, и это заметно с первого знакомства. Ребята вежливые, с хорошими манерами, умеют общаться со взрослыми. Данила занимается легкой атлетикой, уже ездил на соревнования в Брянск. Недавно получил золотой значок ГТО. Настя занимается живописью, ходит на занятия в Дом детского творчества. 
   Все вместе они любят путешествовать. Показали старшим детям достопримечательности столицы. Отдыхали в Геленджике. Любят выезжать на Жиздру, побродить по лесу в поисках грибов и ягод. Этим летом они отдыхали в Витязево. Маша - замечательная мама, любящая жена, хорошая хозяйка. 
   Покидала я уютный дом Жигаревых с радостным чувством, что в нашем районе есть такие замечательные семьи, где царят мир и лад. Растут дети, почитаются родители. Часто говорят: в наше время трудно быть матерью, но мне кажется, не стоит обманываться - растить детей во все времена не просто. Но разве материнство менее достойно уважения, чем престижная профессия или сделанная в жизни карьера? Для маленького ребенка мама - спасение, защитник, утешение, в более старшем возрасте - советчик, наставник. Но что удивительно, для каждого из нас мама всегда остается тем человеком, у которого на груди можно поплакать и в пять лет, и в пятьдесят. Не случайно говорят, мы остаемся детьми, пока у нас есть мама. И не надо скупиться на ласковые слова: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, лишними они не будут никогда. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1408

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос