Спортивно-туристическая база «Соболь» открыта!

Главная / Новости / События / Спортивно-туристическая база «Соболь» открыта!
22.10.2016
Спортивно-туристическая база «Соболь» открыта!
До этого на средства М.А. Гонтаря в Соболевке были возведены часовня в честь Георгия Победоносца, начато строительство храма в честь Архистратига Божиего Михаила, восстановлен и освящен святой колодец в честь Калужской иконы Божией Матери. И вот новое, да какое, событие!
 Поучаствовать в нем приехали многочисленные гости – глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников, депутат Государственной думы А.Д. Ковалев, спортсмены и педагоги района, а также действующий чемпион мира по полиатлону, член сборной команды России Егор Овсянкин и другие.
 Около здания спортивно-туристического комплекса «Соболь» (производное слово от названия деревни Соболевка), - музыка, шары, радостные местные жители и гости. Подхожу к Михаилу Гонтарю: «Сдержали-таки слово!»
 - Сегодня для меня символичная дата – ровно три года назад было дано обещание в 2016 году открыть эту базу. И вот, получилось! База нацелена в первую очередь на тренировки и отдых полиатлонистов не только нашего региона, но и страны, здесь можно сдавать нормы комплекса ГТО, прививать молодежи любовь к здоровому образу жизни. Кроме того, будем принимать туристов, которые любят природу, спорт, рыбалку, охоту, – места у нас просто замечательные... - поделился Михаил.
 - Я очень рада, что открылся объект, где мы сможем готовить новых спортсменов-чемпионов, в том числе по зимнему и летнему полиатлону, проводить учебно-тренировочные сборы с детьми. С такой базой, думаю, новые рекорды не за горами! К тому же, здесь смогут отдыхать и тренироваться все желающие – и это прекрасно! - включается в разговор заместитель заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» Ирина Калита.
 Зазвучали фанфары – пора начинать официальное открытие!
 Слово предоставляется главе администрации МР «Сухиничский район» Александру Степановичу Колесникову.
 - Сегодня на соболевской земле произошло еще одно чудо – открылся спортивно-туристический объект, которому равных нет ни в одном муниципальном образовании Калужской области. Я благодарю инициатора и мецената Михаила Августовича Гонтаря, сделавшего доброе и нужное дело, проявившего на своей земле еще один пример патриотизма и любви к малой родине – Соболевке, откуда когда-то начались и его спортивные победы. В этот объект не было вложено ни одной копейки бюджетных средств, но он станет еще одной страничкой в спортивной жизни Сухиничского района. Хочется выразить также слова благодарности Анатолию Дмитриевичу Ковалеву, главе администрации СП «Деревня Соболевка» Ларисе Ивановне Евсеевой, сельчанам и всем, кто поддержал инициативу Михаила Августовича, помогал ему. Желаю, чтобы база развивалась, чтоб здесь проводились спортивные мероприятия разного уровня и чтоб спорт у нас процветал! - сказал Александр Степанович.
 Депутат Государственной думы Анатолий Дмитриевич Ковалев в своей поздравительной речи акцентировал внимание на славной истории земли соболевской, с которой ведет свою родословную царская династия Романовых – жена царя Михаила Алексеевича, Евдокия Лукьяновна Стрешнева, жила в этих местах...
 - Это хорошо, дорогие соболевцы, что помните и бережете свою славную историю, пишите в нее все новые и новые прекрасные страницы. На этой земле испокон веков живут замечательные люди, вкладывающие в свой родной край труд и душу. Один из них - Михаил Августович Гонтарь, скромнейшей души человек, на счету которого столько славных дел для людей!
 Комплекс спорта и туризма, выросший за три года в Соболевке, - его детище! А впереди еще немало задумок - крытый бассейн, яблоневый сад и многое другое. Вызывают уважение такой подход, патриотизм, энтузиазм! Я уверен, что этот объект станет хорошей школой подготовки спортсменов не только района, области, но и России в целом, - подчеркнул Анатолий Дмитриевич.
 Трогательный стихотворный монтаж подготовили специально к событию маленькие учащиеся Соболевской школы.
 Гордимся Соболевкою своей:
 Она - родина царей! 
Будем в спорте побеждать,  
Край родной свой прославлять! 
Под аплодисменты благодарных жителей поселения, гостей и спорт-сменов слово было предоставлено Михаилу Августовичу Гонтарю.
 - Я благодарен всем, кто меня поддерживал! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы вас всех, дорогие земляки! – Михаил Гонтарь привык мало говорить, но зато много делать! Наступает самый торжественный момент открытия спортивно-туристической базы «Соболь» - почетное право перерезать красную атласную ленточку предоставляется М.А. Гонтарю, А.С. Колесникову, А.Д. Ковалеву, Е.Н. Овсянкину...
 Потом все гости с интересом и радостью устремились на экскурсию. В восхищаться было чем – отделка здания внутри впечатляет: использовались экологически чистые материалы, преимущественно натуральное дерево.
 - Прекрасное событие в спортивной жизни нашего региона. База предназначена для оздоровления детей в первую очередь, да и взрослых тоже! - высказал мнение калужский спортсмен, один из компаньонов Михаила Гонтаря по уже следующим проектам Игорь Викторович Астахов.
 Всем экскурсантам доставило немало ярких впечатлений посещение кафе с дубовыми скамьями и столами, картинами с фрагментами греческих атлетических состязаний, луками и т.д., комнат отдыха спортсменов на втором этаже, куда поднимаешься, созерцая выставленные с двух сторон десятки кубков за победы в соревнованиях, вплоть до Олимпийских игр, спортсменов калужского региона, отдавших их сюда на хранение.
 Галерея фотографий именитых спортсменов Калужской области, сборной по полиатлону нашего региона, дипломы и грамоты привлекли не один внимательный взгляд и детей, и взрослых, дружащих со спортом...
 Ну а мастер-класс по стрельбе из пневматической винтовки, проведенный чемпионом мира по полиатлону Егором Овсянкиным (кстати, сыном главного тренера российской сборной по полиатлону Н.В. Овсянкина), вызвал полнейший восторг – выстрел чемпиона мира был, как всегда, точен! А из школьников первый свой в жизни выстрел сделал третьеклассник Никита Смирнов - потенциальный будущий чемпион!
 Кстати, Калуга - один из опорных центров развития полиатлона в России, ей доверяют проведение целого ряда соревнований по летнему и зимнему полиатлону. И, может быть, в недалеком будущем в Соболевке мы увидим и других известных российских спортсменов, да и не только российских!
 - Будете тренироваться? - спросил чемпион мира школьников.
 - Да! - радостно закричали ребята.
 - Мы и представить себе не могли, что у нас в Соболевке когда-нибудь произойдет такое значимое событие, - сказала местная жительница, пенсионерка Нина Ивановна Попова. - Пусть множатся добрые дела, рождаются детишки, создаются рабочие места для наших людей!
 В добрый путь, «Соболь»! До новых встреч - теперь уже на спортивных состязаниях!

 Ирина ЧЕРКАСОВА
 Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 3059

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос