Всё лучшее детям

Главная / Новости / События / Всё лучшее детям
23.04.2026
Всё лучшее детям
   В Глазовской школе учатся 37 учеников. Учащиеся регулярно побеждают в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Педагогический коллектив стабильный и высококвалифицированный. Каждый учитель – профессионал, вкладывающий душу в своё дело. Ученики и их наставники вместе добиваются успехов, но до недавнего времени им не хватало одного важного условия – современного, комфортного и безопасного образовательного пространства. 

   Мечты сбываются 
   Капитальный ремонт Глазовской школы – давняя мечта педагогов, учеников и их родителей. И в этом году она начала сбываться. 1 апреля в образовательном учреждении начались ремонтные работы. В настоящее время строительной бригадой подрядной организации – строительной компании «Стройгрупп», которую возглавляет Вадим Бряза, осуществляются внутренние демонтажные работы.
   Ремонт образовательного учреждения можно охарактеризовать как масштабный, ведь объёмы работ здесь действительно внушительные. Общая площадь здания составляет около 1 020 квадратных метров. 
   – Фасад, внутренняя отделка, электрика, отопление, полы, мебель – всё будет обновлено. Реконструкции кабинетов не предполагается, дети вернутся в свои классы, но уже в обновлённую современную школу – пояснила Мария Харатова, начальник управления образования администрации Сухиничского муниципального округа. 

   Год перемен 
   Этот год для коллектива Глазовской основной школы ознаменован не только проведением капитального ремонта, но и кадровой переменой. С 1 февраля директором образовательного учреждения назначена Людмила Хромылева. 

   Людмила Васильевна сменила на этом посту Тамару Васильевну Ермакову, которая возглавляла учреждение с 1998 года и более чем за четверть века внесла огромный вклад в развитие школы. Людмила Хромылева – коренная сухиничанка и выпускница средней школы № 1. После окончания 11 классов поступила в Кировский педагогический колледж, где получила квалификацию учителя начальных классов и учителя английского языка. Затем продолжила обучение в Калужском государственном педагогическом университете. 
   Свою педагогическую карьеру Людмила Васильевна начала в 1998 году в средней школе № 12, где до 2007 года преподавала английский язык. 
   Следующие шесть лет она работала психологом в органах внутренних дел, а после ещё два года занимала должность начальника отдела кадров, что позволило ей приобрести ценный опыт управленческой и административной работы. 
   В 2016 году Людмила Хромылева вернулась в отрасль образования, преподавала английский язык в Стрельненской основной школе. В 2019 году была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе и проявила себя как грамотный организатор, инициативный руководитель и наставник. 
   Теперь, возглавив Глазовскую основную школу, Людмила Васильевна вступает в новый этап профессионального пути – в период масштабного обновления здания и развития образовательной среды. Её богатый опыт, сочетающий знания в областях педагогики, психологии и управления, делает её сильным лидером для сельского образовательного учреждения. 

   Без промедления 
   На время ремонта школьники и педагоги временно разместились в образовательных учреждениях города Сухиничи. По словам директора Глазовской основной школы Людмилы Хромылевой, учебный процесс проходит в штатном режиме. 
   – Перед тем как строительная бригада заехала на объект, учителя и родители учеников освободили кабинеты от мебели и учебных пособий. Шкафы, стулья и парты из классов, запакованные в коробки книги и пособия разместили пока в спортивном зале, – рассказала о подготовке к ремонту директор школы Людмила Хромылева. 
   Объём работ предстоит большой, тем более что завершить ремонтные работы планируется к началу августа, чтобы 1 сентября обновлённая школа распахнула двери для своих учеников. 

   Ремонт объекта находится под особым контролем в администрации Сухиничского муниципального округа. 

   В целях оперативного сопровождения проекта с 1 апреля введена практика еженедельных рабочих совещаний на объекте. Каждый понедельник представители администрации округа, управления образования, подрядной организации и управления капитального строительства проводят рабочие встречи для мониторинга выполнения работ, быстрого разрешения возникающих вопросов и обеспечения строгого соблюдения установленных сроков. Одно из таких совещаний состоялось в понедельник, 13 апреля. 
   – Мы рады, что ребята получат возможность заниматься в обновленной школе. После капитального ремонта школа заметно преобразится и будет отвечать всем современным требованиям, будут созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Уверена, что такое обновление даст новые возможности в обучении и стимул детям и педагогам раскрывать новые таланты, – поделилась директор Глазовской основной школы Людмила Хромылева. 

   История, которая продолжается 
   Первая школа в деревне Глазово открылась в 1874 году. В ней обучались 16 учеников. Специального здания тогда не было – занятия проводились в арендованном жилом доме. 
   В 1883 году на средства местных жителей было построено первое собственное здание – деревянное, скромное, но своё. В те годы обучение в школе было доступно в основном детям из состоятельных семей и семей священнослужителей. 
   Уже в 1884 году учебное заведение стало церковно-приходской школой – сначала двухклассной, а затем и трёхклассной. Занятия проходили с 1 октября по 1 апреля – по окончании сельскохозяйственных работ, когда дети могли позволить себе учёбу. 
   Изменения пришли после революции 1917 года: школа стала доступной для всех, в том числе для крестьянских детей. В этот период при школе активно велась работа по ликвидации безграмотности среди взрослого населения – образование стало по-настоящему народным. 
   В 1925 году, в день первой годовщины со смерти Владимира Ильича Ленина, в Глазовской школе был организован первый пионерский отряд – символ нового времени и нового поколения. 
   В 1934 году школа получила статус семилетней, расширив образовательные возможности для сельских детей. 
   В 1939 году началось строительство нового каменного здания. Работы завершились накануне оккупации Сухиничского района немецко-фашистскими войсками. Во время войны в здании школы размещался военный госпиталь, принимавший раненых бойцов. 
   Следующая важная веха – 1975 год, когда была построена школа в том виде, в каком она существует до сих пор. Это здание стало центром жизни деревни, местом, где выросло не одно поколение глазовцев. 
   Сегодня в истории Глазовской школы начинается новая глава. Капитальный ремонт, стартовавший в этом году, – это первое масштабное обновление здания за более чем полвека. Он стал возможен благодаря региональному проекту «Всё лучшее детям» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». ЦИФРА Глазовской основной школы из федерального, регионального и местного бюджетов выделено 40 миллионов рублей 

   Татьяна Шахторина 
   Фото автора и из архива Людмилы Хромылёвой
Просмотров: 250

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
29.05.2026
Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

30.04.2026
Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей»

02.04.2026
Приём граждан

08.02.2026
«Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию

13.02.2026
По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты.

19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

Опрос