Надо жить дальше!

Главная / Новости / События / Надо жить дальше!
20.10.2025
Надо жить дальше!
   В праздничный день дом наполнился не просто гостями, а друзьями, коллегами, единомышленниками, пришедшими разделить общую радость. Каждое слово, каждый взгляд, каждая улыбка – всё дышало теплом и искренностью, подтверждая, что крылатая фраза «сквозь тернии к звёздам» – не просто красивый оборот, а девиз и сотрудников, и жителей этого островка человеколюбия. 

   Первый день октября выдался на редкость ласковым, словно сама природа, облачившись в золотое убранство осени жизни, решила разделить торжество Международного дня пожилых людей и 25-летнего юбилея сухиничского дома-интерната. А Середейский поселковый Дом культуры распахнул свои двери, приглашая войти в атмосферу душевного тепла и деятельного милосердия. Почётные гости, щедрые на добрые слова, одаривали виновников торжества благодарственными письмами, почётными грамотами, памятными подарками – знаками внимания, всегда согревающими сердце. Были и по-настоящему ценные дары: Законодательное Собрание Калужской области преподнесло учреждению многофункциональный принтер, а администрация Сухиничского района – новый телевизор. 

   Добро пожаловать на праздник! 
   Какой же день рождения без угощения? В фойе гостей встречали столы, полные домашних печений, тортов и пирогов, источающих ароматы уюта. Блистающий боками самовар намекал, что после официальной части всех ждёт чаепитие в неформальной обстановке. А пока гости занимали свои места в небольшом, но уютном концертном зале Дома культуры. Синие кресла и сцена, оформленная в небесных тонах, словно напоминали о безоблачных днях, которые стараются создать сотрудники дома-интерната для каждого, кто волею судеб стал их подопечным. Песни о России, звучавшие фоном до концерта, исподволь настраивали на волну любви к Родине, а значит, и к ближнему. 
   Радушная ведущая Татьяна Гаврюсева на протяжении всей торжественной программы не теряла нити душевности, подчёркивая, что деятельность дома-интерната – это высокая миссия милосердия и служения людям, обретшим здесь кров и надежду. 
    Детский коллектив открыл концерт песней «Мы улыбки дарим всем», напомнив о чудодейственной силе искренней улыбки и тёплого взгляда. После этого светлого музыкального приветствия ведущая представила почётных гостей, разделивших этот праздник: начальника отдела стационарных учреждений министерства труда и социальной защиты Калужской области Ирину Иванову, почётного гражданина Калужской области и Сухиничского района, советника губернатора Калужской области Анатолия Ковалёва, заместителя председателя Законодательного Собрания Калужской области Елену Лошакову, временно исполняющего полномочия главы Сухиничского муниципального округа Александра Колесникова, его заместителя – исполняющую обязанности главы администрации Сухиничского района Елену Пастарнакову, заведующую отделом социальной защиты населения администрации муниципального района Юлию Терехову. Отдельными словами приветствовали Антонину Елисееву, руководившую Сухиничским домом-интернатом для престарелых и инвалидов с 2000 по 2018 год, – первую «маму» для многих подопечных. С 2018 года эстафету руководства учреждением приняла Виктория Тришина, став вторым ангелом-хранителем. Инициативная, целеустремлённая, грамотная, справедливая, преданная своему делу, она крепко держит в своих женских руках штурвал этого дома, где живут люди, чья судьба нередко полна боли и испытаний.
   – В жизни случается, что человек остаётся один на один со своими бедами, без поддержки близких. И тогда на помощь приходят работники социальных служб. Главная задача нашего дома-интерната – предоставление проживающим социально-бытовых услуг. У нас работают неравнодушные профессиональные люди. Коллектив небольшой – всего 30 человек. Но наши подопечные живут полноценной жизнью. Они не чувствуют себя одинокими. Читают газеты и книги, играют в настольные игры, смотрят телевизор, вяжут, рисуют, поют, ухаживают за клумбами и огородом, дружат и даже влюбляются! На территории учреждения есть часовня, где проводит службы священник. В праздники нас посещают артисты района. Радует, что нам покровительствует глава районной администрации Александр Степанович Колесников, – рассказала директор Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов Виктория Тришина. 
   Её выступление дополнил творческий подарок – танец «Шкатулочка» в исполнении коллектива «Улыбка» из Середейского поселкового Дома культуры. 

   Благодарность за заботу 
   Затем собравшихся со сцены поприветствовала представитель министерства труда и социальной защиты Калужской области Ирина Иванова, которая зачитала поздравление от главы регионального ведомства – министра Павла Коновалова, отметившего в поздравительном адресе, что за 25 лет в доме-интернате произошли значительные изменения: увеличилась мощность учреждения за счёт присоединения площадей участковой больницы, созданы условия для безопасного и комфортного проживания граждан разного возраста и инвалидов. Принимаются меры по укреплению материально-технической базы. Но главным критерием работы остаётся атмосфера добра и тепла, царящая в этих стенах, создаваемая внимательным и сплочённым коллективом. Министр труда и социальной защиты Калужской области пожелал сотрудникам учреждения жизненной энергии и оптимизма, здоровья и терпения, любви и внимания, а всем проживающим – энергии и положительных эмоций. 
   Далее состоялась церемония награждения сотрудников дома-интерната, которые из года в год создают поистине домашнюю атмосферу для каждого, кто нашёл в этом здании свой дом. За многолетний добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей Благодарностью губернатора Калужской области награждены медицинская сестра Галина Ивонина и санитарка Елена Самусева. 
   Почётными грамотами министерства труда и социальной защиты Калужской области за добросовестный труд награждены санитарка Наталья Марьян и слесарь Александр Семёнкин. Почётной грамотой главы администрации муниципального района «Сухиничский район» награждены санитарка Светлана Крестина, водитель Владимир Осипов. Благодарность главы администрации муниципального района «Сухиничский район» вручена оператору стиральных машин Татьяне Карпухиной. 

   В атмосфере добра и тепла 
   Заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Елена Лошакова в своём выступлении перед гостями праздника, подчеркнула, что 25 лет – это солидная дата для учреждения, свидетельствующая о большом объёме проделанной работы. Она отметила важную роль каждого сотрудника в создании атмосферы внимания и сердечности, способствующей решению важных задач, стоящих перед учреждением, и зачитала поздравление от председателя регионального парламента Геннадия Новосельцева. 
   Прозаическое повествование сменилось музыкальным: ансамбль «Хорошее настроение» исполнил песню-пожелание «Пусть все мечты сбываются».
   Череду поздравлений продолжил временно исполняющий полномочия главы Сухиничского муниципального округа Александр Колесников – человек, с которым последние 10 лет решаются все насущные проблемы дома-интерната. Он отметил, что не только сотрудники, но и сами проживающие через свои добрые дела, дарят частичку любви всем, кто им помогает. 
   – Здесь все живут одной семьёй, и вместе мы сможем сделать ещё больше добрых дел. Желаю благополучия и многая лета учреждению, – сказал Александр Колесников. 

   От истоков – к юбилею 
   Речь советника губернатора Калужской области Анатолия Ковалёва позволила присутствующим углубиться в историю создания сухиничского дома-интерната. Как гласит народная мудрость, дорогу осилит идущий. 
   Анатолий Ковалёв, стоявший у руля районной администрации не один десяток лет и решавший проблемы Сухиничского района, 1 октября 2000 года добился создания Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов на базе терапевтического отделения Середейской больницы. Несмотря на финансовые трудности, за счёт средств районного бюджета учреждение было оснащено всем необходимым: мебелью и техникой. Руководству района удалось привлечь средства областного Пенсионного фонда и областного бюджета, чтобы с первых дней проживающие чувствовали себя как дома. Изначально их было всего семь, а сегодня – 39 человек, 29 из которых имеют инвалидность. 
   За эти годы в доме-интернате в общей сложности нашли приют 197 человек. У многих не было крова, у кого-то – родственников. В доме-интернате делали всё возможное, чтобы эти люди не чувствовали себя одинокими. 
   – Поздравляю всех середейцев преклонного возраста с Международным днём пожилого человека, всех сотрудников и постояльцев – с 25-летним юбилеем сухиничского дома-интерната. Благодарю ветеранов за их вклад в социально-экономическое развитие района, посёлка Середейского, и дай Бог всем доброго здоровья, любви и уважения родных и близких, – сказал Анатолий Ковалёв. 
   Музыкальным подарком, подытожившим выступление советника главы региона, стала песня «С праздником» в исполнении Надежды Рогачёвой. Артистичный депутат думы Сухиничского муниципального округа Калужской области первого созыва Игорь Гришин тронул сердца собравшихся на празднование юбилея дома-интерната песней «Там, где клён шумит». 

   Подарки для души 
   Церемония награждения продолжилась: директор Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов Виктория Тришина вручила почётные грамоты от учреждения жителям Любови Замуракиной, Олегу Жарову, Петру Космакову, Владимиру Павлову, Евгению Прокопьеву и Анатолию Тришину, принявшим участие в областном фестивале художественной самодеятельности организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов «Салют Победы», посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В свою очередь временно исполняющий обязанности главы Сухиничского муниципального округа Александр Колесников вручил памятные подарки всем участникам праздничного действа. В финале торжественного мероприятия выступила первый директор дома-интерната Антонина Елисеева. Она вспомнила о тернистом начале пути сухиничского дома-интерната, о том, как приходилось обивать пороги различных инстанций, просить о помощи. Но вера, надежда и упорство помогали преодолевать трудности, и дом-интернат рос: учреждению была подарена «Газель», были построены на территории гараж и часовня. Волонтёры помогали сажать и возделывать яблоневый сад. Пока живёт добро, продолжается и жизнь. 
   Творческие поздравления в этот день продолжали дарить артисты районного Дворца культуры Виктор Грудин и Ибрагим Садинов. Их дуэт саксофона и аккордеона, гармонично наполнил концерт инструментальной лирикой. Знакомая мелодия звучала в их исполнении по-новому, очаровывая слушателей, да и их сольное исполнение никого не оставило равнодушным. Середейские вокалисты тоже порадовали: Елена Давыдова зажгла зал задорной песней, а ансамбль «Иволга» и Елена Климова покорили сердца своими номерами. 
   Ансамбль «Хорошее настроение» из соседней деревни Ермолово завершил праздник песней, напомнившей о главном: «Надо жить!» Пусть эта жизнеутверждающая мелодия станет девизом на долгие годы, и впереди будет ещё много юбилеев! Пусть будет так! 

   Елена Ужегова 
   Фото Андрея Ермакова и из архива Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов
Просмотров: 240

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
29.05.2026
Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

30.04.2026
Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей»

02.04.2026
Приём граждан

08.02.2026
«Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию

13.02.2026
По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты.

19.01.2026
Должностное лицо администрации Сухиничского муниципального округа привлечено к административной ответственности за нарушение сроков рассмотрения обращения местного жителя

17.12.2025
Калужский производитель вторичной стретч-пленки присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

19.12.2025
Калужский производитель мясных деликатесов присоединился к федеральному проекту «Производительность труда»

23.12.2025
Завод АО «Фильтр» успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

09.12.2025
На заводе АО «Фильтр» запущен информационный центр — новый инструмент бережливого производства

05.12.2025
О ценах на территории Калужской области

14.11.2025
На калужском предприятии АО «РЕКАСТ» продолжают внедрять бережливые технологии

Опрос