Сухиничские аграрии готовятся к весенней пахоте и севу

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Сухиничские аграрии готовятся к весенней пахоте и севу
04.04.2023
Сухиничские аграрии готовятся к весенней пахоте и севу
   Начало второго весеннего месяца и новой трудовой недели в Сухиничском районе было ознаменовано проведением смотра готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. По традиции первым он прошёл в сельскохозяйственном предприятии ООО «Агроресурс». 
   Утром понедельника, 3 апреля, в деревне Алнеры, где расположено растениеводческое хозяйство, на площадке собственного мехпарка аграрии выстроили в две шеренги напоказ тракторы и прицепную и навесную почвообрабатывающую технику (бороны, культиваторы, плуги). Хоть и не новые, зато проверенные временем: исправные и готовые вскорости выйти вновь бороздить сухиничские поля. 
   Посмотреть на пример бережного отношения к сельскохозяйственным агрегатам, профессиональный подход к работе и искреннюю любовь к нелёгкому сельскому труду собрались и местные жители, и работники отрасли сельского хозяйства, и руководство муниципалитета. Аграрий с полувековым стажем Виктор Иванович Ерёмин, вот уже 18 лет возглавляющий ООО «Агроресурс», рассказал собравшимся о том, какой фронт сельскохозяйственных работ в этом сезоне ждёт землепашцев. 
   Как и прежде, сельчане планируют в оптимальные агротехнические сроки провести сев яровых культур, а затем своевременно начать уборку зерновых. 
   – Нам предстоит посеять около 900 гектаров яровых, в равных долях пшеницы, ячменя и овса. В этом году придётся сеять на 300 гектаров больше, поскольку осенью из-за дождливой погоды мы не смогли до конца завершить сев озимых. То, что осталось, засеем яровыми. Семена у нас есть. Задача, которая стоит перед нами, будет выполнена. Надеюсь, при нормальной трудовой дисциплине и, самое главное, – при благоприятных погодных условиях мы справимся! – сказал руководитель растениеводческого хозяйства. 
   Агроном ООО «Агроресурс» Мария Андреевна Федотова также дала наказ своим главным помощникам – механизаторам: «Виктор Иванович поставил перед нами задачу, значит, будем выполнять. Так что давайте настраивать себя на рабочий лад и с новыми силами постараемся в максимально сжатые сроки её выполнить». 
   Новый инженер хозяйства Сергей Котов подчеркнул, что в ООО «Агроресурс» есть все необходимые для этого возможности: «Техника подготовлена, ГСМ закуплены с небольшим запасом. Остаётся пожелать своим коллегам рабочего настроения и хорошей погоды». 
   В свою очередь глава администрации Сухиничского района Александр Колесников поздравил тружеников с одним из главных событий в агропромышленной сфере – началом сельскохозяйственного года и предстоящей посевной. 
   – Радует, что вы ответственно подходите к порученному делу, берёте на себя обязательство восполнить незавершённый озимый сев посевом яровых культур. Многое в вашей работе зависит не только от вас, но и, конечно же, от погоды. Будем надеяться, что она будет вам благоволить и уже скоро вы сможете приступить к весенне-полевым работам, – резюмировал глава районной администрации. 
   Его заместитель – начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Сухиничского района Михаил Трифонов, предостерёг аграриев, что в этом году наступающая горячая пора будет непростой. Нужно будет не только посеять, вырастить и собрать урожай, но и уделить внимание вопросу обеспеченности хозяйства семенами. Также он сказал о том, что подкормка озимых должна проводиться не с помощью авиации, как это было раньше, а наземным способом. 

   Вслед за напутствиями и пожеланиями состоялся смотр готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам. Его провёл главный государственный инженер-инспектор инспекции Гостехнадзора Сергей Серёгин, от экспертного мнения которого зависит и ход всех сельскохозяйственных работ, и дальнейшее благополучие хозяйства. 
   В этом деле ему помог главный специалист – инженер отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Сухиничского района Алексей Сорокин. Ответ за исправность самоходной техники держали и сами механизаторы ООО «Агроресурс» вместе с инженером хозяйства Сергеем Котовым. Этот экзамен алнерские труженики сдали. Сосем скоро тракторы загудят на полную мощность, аграрии отправятся в поле и начнут весенний сев. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 821

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос