Дорогу фермерам!

19.01.2023
Дорогу фермерам!
   С 2012 года более 400 калужских фермеров получили гранты на развитие производства на общую сумму около 1,3 млрд. рублей. В том числе благодаря этому за первые 6 лет в области удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота вдвое. Численность коров возросла на 80%, овец и коз – на 78%, а кроликов – в 4,8 раза. Пик роста производственных объемов пришелся на 2018 год. Сейчас в калужском регионе активизируется работа с личными подсобными хозяйствами. 
   С этой целью создано государственное автономное учреждение «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров». Планируется, что в начале специалисты центра сформируют инвестиционные паспорта каждого сельского поселения. Это поможет проанализировать потенциал имеющихся товарных мелких хозяйств и обеспечит их интеграцию в рынок в рамках хозяйственного взаимодействия или кооперации по кластерному типу. 
   Кроме того, с этого года предусматривается государственная поддержка личных подсобных хозяйств самозанятых граждан в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции», которая позволит возместить часть затрат на расширение бизнеса по выращиванию овощей открытого грунта, картофеля, производству молока, а также на развитие мясного скотоводства. Также в 2023 году вдвое увеличен объём средств на грантовую поддержку развития семейных фермы и гранта «Агростартап». Конкурсы на их получение будут объявлены в марте текущего года. 
   А 3 февраля в калужском филиале ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» состоится съезд крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области. Принять участие в нём могут все желающие аграрии калужского региона.
   По информации Министерства внутренней политики Калужской области. Фото редакции газеты «Организатор»
Просмотров: 998

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос