Птичий грипп

25.07.2022
Птичий грипп
   КАК НЕ ДОПУСТИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПАСНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ 
   В настоящее время на территории Калужской области выявлено 12 очагов высокопатогенного гриппа птиц в Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Жуковском, Боровском районах и в пригороде Калуги. Их купированием занимаются специалисты ветслужбы, органов местного самоуправления, полиции и МЧС. В регионе продолжается работа по изъятию и уничтожению птицепоголовья в угрожаемых зонах (в радиусе 5 километров от очага). 

   ВЛАДЕЛЬЦЫ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! 
   Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек. Источники заражения – больные и переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца). Передача заболевания происходит через корма, яйца, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменную тару и инвентарь. Заражение в основном происходит респираторным путем, а также через пищеварительный тракт и слизистую оболочку глаза. 

   В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ КАРАНТИНА НЕОБХОДИМО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩИХ ПРАВИЛ: 
   Всё поголовье домашней птицы частного сектора перевести на безвыгульное содержание, исключив контакты домашних с другими пернатыми. Запрещается транспортировка и перемещение птицы, следует воздержаться от приобретения новой птицы. Для осуществления ухода за домашней птицей необходимо иметь специально отведенную для данной цели одежду и обувь. Категорически запрещается покидать пределы домашнего хозяйства в этой одежде и обуви. Проводить систематическую чистку с последующей дезинфекцией помещений, где содержится домашняя птица. Использовать для кормления птиц только безопасные корма. Их хранить в местах, которые недоступны для синантропных и перелётных птиц. Перед скармливанием корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать). Обо всех фактах заболевания или гибели птицы следует незамедлительно сообщать в ветеринарную службу и в администрацию населённого пункта.

   ВАЖНО ЗНАТЬ, ЧТО: 
   За препятствие в проведении ветеринарных мероприятий и попытки нелегальной торговли птицей и птицепродуктами в зонах, где установлен карантин, в отношении нарушителей могут быть приняты меры административного воздействия. По информации Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области. 
   Фото из архива редакции газеты "Организатор".
Просмотров: 906

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос