Флагманы молочных рек

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Флагманы молочных рек
05.02.2021
Флагманы молочных рек
   ООО «Молоко Групп» - лидер по производству молока и лучшего в России сыра 
   Племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота в Калужской области не так уж и много, чуть более 15, и одним из них является расположенное в деревне Верховая Сухиничского района предприятие ООО «Молоко Групп». Оно имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота породы шведская красная (шведиш ред) и джерсейской породы, а в прошлом году получило статус племенного репродуктора по разведению коров красной датской породы.
   Присвоение статуса свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве и дает новые возможности: разводить племенной скот, вести дальнейшую работу по его улучшению, продавать племенной материал и нетелей как отечественным, так и зарубежным предприятиям. 
   Племенная продажа животных с верховской фермы активно пользуется спросом как у частников (фермеров), так и у руководства других сельхозпредприятий из разных уголков России, которые не прочь обзавестись сухиничскими бурёнками. 
   И тому есть объяснение: молочная продуктивность этих коров зашкаливает. За прошедший год предприятие произвело 89% от общего производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Сухиничского района. 
   На протяжении последних лет ООО «Молоко Групп» обеспечивает годовой надой на корову более восьми тысяч килограммов. 
   Из полученного молока под брендом «MOLOKO GROUP» выпускается продукция: молоко (Джерси 4,5-6,5%, цельное 4-5% и обезжиренное 1,5%), масло сливочное традиционное, твердые и полутвердые сыры, сыр с голубой плесенью (Джерси Блю и Горгонзола Дольче), свежий итальянский сыр (Рикотта, Моцарелла, Буррата, Страчателла). 
   Реализуется продукция во многих известных торговых сетях, в том числе находящихся на территории Калужской области, а также в фирменном магазине, который находится в Москве, и через интернет с доставкой на дом по столичному региону. 
   Важно отметить, что в Верховой на собственной сыроварне варят сыр, признанный лучшим в России по итогам конкурса «Лучший сыр России 2020». Твёрдый сыр «Гранд Премьер»/«Grand Premier», произведенный по рецепту французского сыра «Комте» – это уникальный и единственный в своем роде продукт, изготавливаемый в нашей стране. 
   «Гранд Премьер» отличается от своих сырных собратьев натуральной корочкой и длительным сроком созревания – порядка двух лет – при этом начальная стадия его созревания составляет шесть месяцев. 
   Численность сотрудников предприятия ООО «Молоко Групп» - 120 человек, аграрии трудятся и на ферме, и на полях, где выращивают кормовые культуры для своих элитных коров, а на производстве лучшего в России сыра задействовано 20 человек.  
   Останавливаться на достигнутых высотах ООО «Молоко Групп» не собирается, предприятие планирует дальнейшее расширение молочного производства в Сухиничском районе: строительство животноводческого комплекса на 2 000 коров с проектной мощностью 23 тонны сырого молока в сутки. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора и Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 660

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос