Посевная завершается

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Посевная завершается
03.05.2019
Посевная завершается
   Аграрии ООО «Агроресурс» успешно справляются с планом сева яровых культур. 
   Народная мудрость гласит: весна не ждёт, весна торопит. А потому, как только сошли талые воды и подсохла почва, выехал в поле для подкормки озимой пшеницы аммиачной селитрой с разбрасывателем удобрений механизатор Владимир Савоськин. В ранне-весенний период эта культура испытывает азотное голодание, и если не принять срочных мер, то в дальнейшем можно недополучить значительную часть урожая. 
   На транспортировке минералки были задействованы водители ГАЗонов Сергей Кононов и Николай Гераськин. Благодаря совместным действиям ежедневно удавалось подкармливать более ста гектаров озимых хлебов. В настоящее время зелёные посевы просто радуют глаз. 
   Через несколько дней аграрии приступили к предпосевной обработке почвы. Первый проход по зяби дискаторами делают трактористы Сергей Митрошкин и Анатолий Марин, следом почву культивируют Николай Гераськин и Владимир Савоськин. Сев яровых зерновых культур на скоростных широкозахватных сеялках ведут Пётр Козлов и Александр Гераськин.  
   Семена ячменя протравили от болезней препаратом «Ломадор» и впервые применили комбинированный инсектофунгицид «Селест ТОП». Его достоинство в том, что он одновременно уничтожает возбудителей болезней и насекомых вредителей. На пшенице применили хорошо зарекомендовавший «Раксил Ультра».  
   Протравливание и погрузку семенного материала в транспортные средства осуществляют братья Сергей и Александр Котенковы. Бесперебойно доставляют его на посев шофёры Сергей Кононов и Григорий Акинин. Загружают зерно в посевные агрегаты севари Александр Митрошкин и Анатолий Гололобов. 
   Руководители сельхозпредприятия позаботились о том, чтобы труженики полей были обеспечены горячими бесплатными обедами. Водитель Александр Савочкин доставляет их на поле из кафе «Отдых», а Татьяна Кальная кормит механизаторов. 
   - Весенняя посевная кампания движется к завершению. На сегодняшний день посеяно 250 га овса (сорт Привет), 180 га ячменя (Владимир) и 70 га яровой пшеницы (Лада), - рассказала главный агроном ООО «Агроресурс» Марина Федотова. – С самого начала полевых работ труженики сельхозпредприятия были настроены работать так, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки, – отсюда и положительные результаты.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 806

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос