Строевая, смотр, поле

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Строевая, смотр, поле
13.04.2019
Строевая, смотр, поле
   В Сухиничском районе прошел смотр сельскохозяйственной техники и состоялось открытие сезона весенне-полевых работ. 
   Показательный смотр технического состояния сельскохозяйственной самоходной техники по традиции прошел на базе ООО «Агроресурс». Здесь 5 апреля на площадке мехпарка в одном строю стояла многотонная техника и люди, которые умело ей управляют. 
   Впрочем, и гостей собралось немало - среди них главы администраций Сухиничского района и сельского поселения «Деревня Алнеры» А. Колесников и С. Марина, главные специалисты отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Сухиничский район» во главе со своим начальником, заместителем главы администрации района М. Трифоновым, а также руководители соседних сельхозпредприятий - ООО «Радождево», ООО «Молоко Групп», ООО «Брянская мясная компания» и, конечно же, тот, без кого не обходится ни один смотр готовности техники, - главный государственный инженер-инспектор инспекции Гостехнадзора С. Серёгин. От вердикта последнего ежегодно зависит ход весенне-полевых работ и дальнейшее благополучие хозяйства. Его проверке подлежит всё, начиная от документации, которая должна иметься у механизатора, и заканчивая работой осветительных приборов в тракторе. Само собой, техника, используемая на полях, должна быть исправной и соответствовать требованиям безопасности. С этим в «Агроресурсе» дела обстоят в порядке. 
   «Основную часть сельхозработ мы выполнили еще осенью: подняли зябь, посеяли озимые, подлатали технику. Поэтому сегодня нам остается обработать чуть более 600 га. К весне подготовились - закупили удобрения, запаслись горючим. Думаю, до уборочной запасов топлива хватит. Могу лишь пожелать, чтобы погода нам благоволила и дисциплина держалась не хуже прежнего, тогда и намеченные объемы будут выполнены», - рассказал о подготовке к полевым работам генеральный директор ООО «Агроресурс» Виктор Ерёмин. 
   Главный специалист-экономист отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Сухиничский район» Алексей Конкин подметил, что помимо погоды на ход весенне-полевых работ влияет достойная оплата труда механизаторов и полеводов. В этом году, как заверил Алексей Викторович, доход сельчан должен возрасти, это связано с увеличением минимального размера оплаты труда, в связи с чем были разработаны новые рекомендации по оплате труда рабочих, занятых на весенне-полевых работах и яровом севе. 
   Что касается намеченных объемов, то они во всех хозяйствах района большие. 
   «Прошлый год урожайность озимой пшеницы на круг составила 32 ц/га, в этом году у нас есть возможность прибавить, поскольку мы увеличили посевные площади, закупили элитные семена. Этой весной яровой клин района составит свыше 12 700 га. 
   Перед нами стоит задача – сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая. Кроме того, нам необходимо провести весенне-полевые работы в сжатые сроки», - подчеркнул глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Колесников, обращаясь к сельским труженикам с напутственной речью. 
   Меньше поломок техники, а больше валового сбора зерна пожелал алнерцам представитель ООО «Брянская мясная компания» Олег Антошин.
   Удачи, успехов и слаженности в работе пожелала аграриям и глава администрации СП «Деревня Алнеры» Светлана Марина, на территории которого располагается ООО «Агроресурс». 
   «Если звучит в поле гул тракторов, значит наши деревни и села еще живут. Хотелось бы, чтобы ваш труд был востребован еще долгие годы», - сказала она. 

   Прежде чем приступить к осмотру сельхозмашин, главный государственный инженер-инспектор инспекции Гостехнадзора Сергей Серёгин довел до сведения руководителей хозяйств информацию о порядке выдачи разрешений на проезд крупногабаритной сельхозтехники по дорогам муниципального, регионального и федерального значения. Он также попросил работодателей обращать особое внимание на трудоустройство граждан, нанимаемых на сезонные работы, прибывших из соседних регионов и из стран ближнего зарубежья. В частности, речь идет о механизаторских кадрах. Главный инженер-инспектор Гостехнадзора сообщил о том, что в последнее время участились случаи трудоустройства по подложным документам. Последний произошел недавно в соседнем с нами районе и был выявлен в ходе проведения смотра готовности. 
   Приняв от руководства района и коллег пожелания, алнерские полеводы и землепашцы начали сдавать Сергею Серёгину рапорта готовности. Ежегодный технический осмотр сельхозмашин, тракторов, навесного почвообрабатывающего оборудования прошёл успешно. Уже на следующий день аграрии приступили к выполнению весенне-полевых работ. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 834

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос