Ферма будущего

03.11.2017
Ферма будущего
   Летом прошлого года в деревне Верховая отметили настоящий праздник, поводом тогда послужила церемония закладки первого камня в основание будущего животноводческого комплекса. Калужского губернатора А.Д. Артамонова, принимавшего в этом участие, заверили: комплексу быть! И на самом деле, в обозначенные руководством сельхозпредприятия ООО «Молоко Групп» сроки на пустыре появилась еще одна ферма, гармонично вписавшаяся в общий ансамбль прилегающей к хозяйству территории. Сегодня по ней можно пройтись и познакомиться с ее обитателями. 
   Как известно, черный — излюбленный цвет дизайнеров и модельеров всего мира. Согласно моде в Верховой обшит фасад всех животноводческих помещений, вкупе представляющих собой пока что небольшой инновационный городок. Да-да, именно его, ведь не каждая ферма может похвастать асфальтированными дорожками, уличным освещением, современным оснащением. Строгий и классический вид этой фермы так и навевает на мысль о некой роскоши, изысканности и элегантности. Светлая сторона открывается внутри фермы – чистота и уют на ней приходится по нраву и заграничным буренкам, и сельским труженикам. 
   - Наш комплекс еще совсем новый, часть содержащихся здесь коров находится во второй лактации. Хотим построить еще несколько ферм и развить собственное производство молочной продукции, - говорит о перспективах инвестор ООО «Молоко Групп» Илья Александрович Рагозин. 
   В настоящее время в хозяйстве, работающем исключительно по опыту ведущих зарубежных стран, разводят английскую породу Джерси и скандинавский красный скот. Общее поголовье насчитывает более 1500 голов, в том числе высокопродуктивных племенных коров - около 960. 
   Выбиваются из ряда лишь три коровы голштинской породы – подарок с королевской фермы в Швеции, который животноводам ООО «Молоко Групп» сделали коллеги в знак благодарности за тесное сотрудничество. К слову, презент этот дорогой, ведь они являются потомками коров-бабушек, давших за жизнь рекордное количество молока (более 160 тонн).
   Не уступает им по продуктивности и нынешнее дойное поголовье - хозяйство зарекомендовало себя лидером по надою в районе. С начала года надоили 4 тысячи тонн молока, жирностью 4,2%. Надой на корову в хозяйстве составляет 5535 килограмм. 
   - Коровы дают уникальное по органолептическим свойствам молоко – его в России очень мало, оно позволяет нам получать высококачественный молочный продукт, - сделал акцент Илья Александрович. 
   Важно отметить, что сбор молока осуществляется восемью доильными роботами Fullwood. Вместе с тем продолжает работать реконструированный доильный зал, оснащенный израильской доильной установкой. Кроме этого, здесь оборудована специальная лаборатория, позволяющая анализировать полученное молоко. 
   Тщательно следят в ООО «Молоко Групп» и за воспроизводством стада. Обычно молодым бычкам не находится места на молочной ферме, их подращивают и продают в другие хозяйства, а коров осеменяют искусственно. В Верховой решили поступить иначе: оставленных бычков, имеющих исключительный племенной генетический материал, в скором времени начнут использовать на племя. Искусственное оплодотворение останется, семя, как и прежде, будет закупаться за границей. 
   С каждым днем сельхозпредприятие уверенно шагает к своей цели. Вот-вот состоится закладка производства твердого сыра по традиционной технологии изготовления Comte AOC. Это будет первый подобный проект в России. Забегая немного вперед, отметим, что аутентичность технологии производства обеспечена использованием уникального для нашей страны французского оборудования «ШалонМегар» компании - мирового лидера в этой области. С этой целью руководство ООО «Молоко Групп» пригласило в свою дружную команду технолога из Франции. 
   На следующий год компания планирует представить линейку цельной кисломолочной продукции под одноименной торговой маркой «Молоко Групп». 
   - Это тяжелый труд. Методом проб и ошибок мы стараемся добиться оптимальных, наиболее эффективных результатов, - подчеркивает инвестор, которому помогают осуществлять задуманное руководители – исполнительный директор Вера Евгеньевна Пищик и генеральный директор Владимир Михайлович Мартыненко, а еще десятки сельских тружеников, старающихся во благо агропромышленного комплекса. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2152

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос