Сколько коровы дают молока - знают доярки наверняка

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Сколько коровы дают молока - знают доярки наверняка
14.08.2017
Сколько коровы дают молока - знают доярки наверняка
8 августа в Стрельне на базе ООО «Сухиничский животноводческий комплекс» состоялся XXVIII областной конкурс операторов машинного доения - наиболее распространенной и почётной сельской профессии. 
Надо отдать должное гостеприимству сухиничан, которые сумели обеспечить предельно комфортные условия участникам конкурса. Напряженные соревновательные мероприятия еще предстояли, а руководство ООО «СЖК» постаралось, чтобы создать праздничную, радостную обстановку для 23 животноводов из 20 районов области. К слову, наш район представляли два оператора машинного доения - Екатерина Викторовна Чужинова (ООО «Молоко-Групп») и Виктор Геннадьевич Ермачков (ООО «СЖК»). 
На торжествах по случаю открытия конкурса участников тепло приветствовал заместитель министра сельского хозяйства Калужской области – начальник управления по развитию животноводства Д.Л. Черкесов: 
- Благодарю сухиничан за возможность проведения этого престижного конкурса в передовом хозяйстве с прекрасным оборудованием. Животноводам желаю успехов и хороших результатов.  
Заместитель главы МР «Сухиничский район» начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия М.С. Трифонов ознакомил присутствующих с положением дел в сельскохозяйственном производстве района и отметил, что ООО «СЖК» показывает хорошие результаты по надою молока. 
- Вы не просто животноводы, вы сельские труженики, благодаря которым россияне употребляют экологически чистое молоко, - обратился к участникам соревнований представитель собственника ООО «СЖК» М.В. Воронов. – Желаю вам побед на всех этапах конкурса. 
После приветствий над стрельненскими просторами взвился российский триколор, давая старт соревнованиям. Почётное право поднять флаг было доверено абсолютной победительнице XXVII конкурса – М.В. Новосёловой из ООО «Калужская нива» Ферзиковского района. 
Что касается конкурса, то он проходил в три этапа. Первый – включал в себя точность разборки–сборки доильных аппаратов. Причем делалось это с учётом затраченного времени на операцию. 
Самым захватывающим по накалу страстей оказался второй этап — доение коров. По правилам на каждую доярку пришлось по две коровы, а также судья, по сигналу которого она начинала готовить аппарат к работе, обрабатывать вымя, включать установку. От зоркого взгляда судей не ускользнула ни одна мелочь. На данном этапе оценивалось время доения, качество выполнения требований технологии машинного доения, соблюдения зоогигиены доения, культуры рабочего места. Сразу видно, конкурсанты — настоящие профессионалы с немалым стажем работы, отличной подготовкой. Но в ходе конкурса им всё же пришлось приспосабливаться к новой обстановке, к незнакомым коровам, и это, несомненно, сказалось на результатах. 
В заключительном испытании участники показали уровень знаний в области животноводства, ответив на вопросы тестов. 
Пройдя все три конкурсных этапа, у животноводов было время, чтобы пообщаться и поделиться опытом, пока жюри подводило итоги. Победителей определяли по трём номинациям: в возрастной категории до 30 лет первое место заняла представительница Малоярославецкого района Елена Васенкова (племзавод им. В.Н. Цветкова), в этой же категории сухиничанка Екатерина Чужинова (ООО «Молоко Групп) была удостоена второго места. В номинации от 31 до 45 лет первое место заняла Наталья Филенкова из Дзержинского района (ООО «Редькинское»), а в номинации старше 45 лет победила козельчанка Галина Мельникова (ООО «Волконское»). 
Победители были награждены почетными грамотами и ценными подарками-сертификатами на покупку бытовой техники. Участников, не занявших призовые места, наградили дипломами за участие и поощрительными призами. 
Абсолютным же победителем XXVIII областного конкурса операторов машинного доения признана Н. В. Филенкова. Она будет представлять Калужскую область на XXVI Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, который пройдет в Республике Мордовия с 4 по 7 сентября. 
Генеральному директору ООО «СЖК» А.А. Ветошкину заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Д.Л. Черкесов вручил Почётную грамоту и ценный приз за активное участие в организации областного конкурса машинного доения. 
- Благодарю животноводов за то, что приехали в наше сельскохозяйственное предприятие для участия в соревнованиях операторов машинного доения. Мы готовились к этому конкурсу и ждали вас, а потому были рады вам, - сказал в заключительном слове Андрей Александрович. – Вы сегодня хорошо потрудились, а это значит - конкурс удался.

Руководители ООО «Сухиничский животноводческий комплекс» благодарят коллектив кафе «Рио» за предоставленную площадку для награждения участников областного конкурса операторов машинного доения коров, а также за замечательный обед, приготовленный для участников конкурса.
Просмотров: 1334

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос