Апрель в поле зовёт!

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Апрель в поле зовёт!
22.04.2017
Апрель в поле зовёт!
   В этом году весна не балует земледельцев - апрель с мартом поменялись ролями. Низкая температура воздуха, затяжные дожди с мокрым снегом значительно сдвинули график проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях района. Но, несмотря на капризы природы, посевная кампания начинает набирать обороты. 
   Наша редакционная «Нива» мчится по краю большого четырёхсотгектарного поля, засеянного озимой пшеницей, радуют глаз зеленые, хорошо раскустившиеся всходы. Издалека видно, как по нему снуют два «Беларуса» с навесными агрегатами РНУ-0,5. Ещё 18 апреля механизаторы ООО «Русич» В.В. Свиридов и В.В. Смирнов приступили к подкормке озимых хлебов. На подвозке минеральных удобрений задействованы В.И. Дёмкин и С.Н. Орехов. Механизатор В.И. Луканин на загрузчике подвозит 500-килограммовые мешки к бункеру разбрасывателя удобрений, а рабочие В.А. Борисов, Г.С. Малиновский, А.А. Вракин их растаривают. 
   В хозяйстве заранее позаботились о приобретении минеральных удобрений. Было закуплено 88 т аммиачной селитры и 22 т азофоски. На сегодняшний день в сельхозпредприятии подкормлено 420 га озимой пшеницы. Должное внимание агрономическая служба уделила простому, но эффективному приёму – боронованию многолетних трав. Тракторист В.Н. Свиридов уже пробороновал 360 га. 
   Механизаторы А.Н. Астахов на тракторе «Бюллер», а С.П. Кругов, И.М. Духанов и В.В. Филатов на МТЗ 19 апреля приступили к культивации, а В.В. Кравцов - к дискованию почвы. Этому важнейшему весеннему агротехническому приему земледелия главный агроном ООО «Русич» М.С. Канунникова придаёт особое значение. Все мероприятия в этот период направлены на борьбу с сорняками при возможно меньшем числе проходов почвообрабатывающих орудий. За два дня под посев яровых подготовлено 110 га пашни. 
   - В прошлом году было посеяно 500 га озимых хлебов – столько же поднято зяби. Этой весной мы планируем вспахать ещё 200 га почвы, засеять 500 га овсом и 200 га однолетними культурами для общественного животноводства, – рассказывает главный агроном М.С. Канунникова. 
   - Для хлеборобов наступил ответственный и напряженный период, и любое упущение даст о себе знать, - добавляет механизатор В. Кравцов. 
   Начало проведению весенне-полевой кампании положено благодаря тому, что руководитель ООО «Русич» А.А. Григорьев, специалисты заранее позаботились и организовали работу по ремонту и подготовке машинно-тракторного парка и сельскохозяйственных машин к предстоящей весне, создали необходимые условия для сортировки семенного материала, рассмотрели и утвердили план проведения весенне-полевых работ, продумали оплату труда. Есть уверенность в том, что с такой организацией труда намеченные планы будут выполнены. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1267

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос