Кормим по науке

03.12.2016
Кормим по науке
   Семинар по организации кормления коров и молодняка, состоявшийся в Сухиничах на прошлой неделе, собрал около 80 участников. 
   Так сложилось, что наш районный Дворец культуры является не только местом проведения культурно-развлекательных мероприятий, но и площадкой для организации форумов, конференций, семинаров. Одним из них стал обучающий семинар для руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Калужской области по программе «Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров и молодняка», инициаторами которого выступили региональные ведомства: Агентство развития АПК, министерство сельского хозяйства, министерство промышленности и малого предпринимательства, Государственный фонд поддержки предпринимательства и крупный производитель инновационных кормовых добавок для животных ЗАО «Витасоль». 
   Делегатов из 9 районов приветствовал глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников.
   - Сельскохозяйственная отрасль не стоит на месте, а динамично развивается и двигается вперед, внедряя новые технологии. Сухиничский район стал одним из первых в регионе, где начали применять роботизированное доение, - отметил Александр Степанович. - Сегодня в агропромышленной сфере на территории муниципалитета сосредоточены крупные инвесторы, что, несомненно, благоприятно влияет на нашу экономику, - подчеркнул он. 
   Своим опытом в освоении передовых технологий с участниками семинара поделилась и депутат Законодательного собрания Калужской области, генеральный директор группы компаний Сухиничского АПК Е.Г. Лошакова. 
   В свою очередь, специалисты компании ЗАО «Витасоль» рассказали слушателям о причинах нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров (ацидоз, кетоз) и методах их устранения, о влиянии стрессоустойчивости на развитие и продуктивность животных и способах ее коррекции. 
   В ходе теоретической части семинара на видеокурсе было продемонстрировано программное обеспечение управления стадом и контроля кормления крупного рогатого скота, также аудитории рассказали о развитии кормопроизводства региона с использованием новых гибридов кукурузы. Были рассмотрены проблемы и пути их решения в кормлении и содержании сухостойных коров. Кроме этого, участники подискутировали на тему современного подхода к укреплению неспецифического иммунитета животных и затронули вопросы витаминно-минерального питания при выращивании телят. 
   Практическая часть обучающего семинара прошла на базе животноводческого комплекса ООО «Лес-пуар». Делегаты смогли не только ознакомиться с процессом роботизированного доения коров, но и посмотрели, как на месте, с помощью выездной испытательной лаборатории, предоставленной компанией ЗАО «Витасоль», был произведен экспресс-анализ кормов, заготавливаемых в данном хозяйстве. Его результаты показали, что коровы здесь получают с кормом все самое необходимое - в этом и заключается гарантия качества молочной продукции, полученной с роботизированной фермы. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1034

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос