На вершине молочного пьедестала

Главная / Новости / Сельское хозяйство / На вершине молочного пьедестала
29.10.2016
На вершине молочного пьедестала
Итак, раннее утро, на часах - 4, время, когда большинство из нас еще спят, а доярки и другие представители сельских профессий уже спешат на ферму, чтобы в очередной раз запустить механизм под названием молочное производство.
 Первым делом скотники убирают коровник, в то время как доярки готовят необходимое для доения оборудование – чистые салфетки, ведра, доильные аппараты, специальные чашки наполняют дезрастворами. Утренняя дойка начинается в 5, поэтому разглагольствовать друг с другом коллегам по цеху не приходится. Сделали дело, за собой убрали, коров покормили и до обеда можно быть свободными. Как правило, представительницы прекрасной половины человечества - женщины-доярки отправляются по домам до следующей дойки, благо живут поблизости.
 Я едва успела их застать на рабочем месте и пообщаться, редкий случай - в век автоматизации производства встретить полноценный коллектив операторов машинного доения: профессия доярки постепенно уходит в прошлое, чего не скажешь про ООО «Русич». Ольга Безбородова, Анна Лобачева, мать и дочь Елена и Анастасия Пуртовы, Наталья Смирнова, Галина Федорова - настоящие хозяюшки, преуспевают и на работе, и дома.
 Хотя и есть утверждение, что молодёжь в профессию на селе практически не идёт, но оно явно не про коллектив ООО «Русич». Дояркам Ольге, Анне и Анастасии немного за двадцать. Узнав об этом, я непременно задала им вопрос: «Что подвигло их выбрать сельскую стезю?»
 - У меня мать здесь дояркой работала, поэтому я на ферме с детства, помогала ей, да так и пошла по ее стопам, - говорит Анна.
 - Пойти, например, в магазин работать желания не было? – спросила я.
 - Не мое это, ферма роднее - ответила девушка.
 - А я родилась здесь, выросла, у меня дом здесь, семья, дети, я уже бабушка. Было время, уезжала из села, но вскоре опять вернулась, - рассказала о себе Наталья.
 До декретного отпуска и Анастасия работала в другом месте, но в конечном итоге судьба привела ее на хотенскую ферму.
 - С зарплатой не обижают? – интересуюсь у доярок.
 - Нет. Платят регулярно, каждый месяц. Сейчас мы хорошо получаем, - почти в один голос сказали труженицы. 
Четверть века дояркой в ООО «Русич» проработала Надежда Михайловна Конюшенкова, по семейным обстоятельствам ей пришлось уволиться. На ферме работают ее сын и невестка.
 - Надо иметь руки и желание! В колхозе работать можно! – утверждают доярки постарше. 
Зарплата доярок в хозяйстве зависит от полученного молока. А надой в ООО «Русич» более чем приличный – за 9 месяцев текущего года 5415 кг от каждой фуражной коровы. Общее поголовье на ферме составляет 632 головы, дойных коров - 133. В начале недели скот поставили на зимовку, теперь дояркам полегче стало, коров не надо выгонять в поле. Труженицы не только вместе работают, но и живут по-соседству друг с другом: многоквартирный дом так и прозвали «дом животноводов». 
Главный зоотехник, он же и ветеринарный врач, и техник-осеменатор здесь, человек опытный. Владимир Сергеевич Иовица в животноводстве почти три десятка лет, семь из них - на сухиничской земле. 
- И ферма старенькая, и коровы содержатся на привязи, и доильная установка линейная, а надои высокие. В чем же секрет заключается? – спрашиваю я его. 
- Человеческий фактор! – не тая, отвечает он. – Коровы к девчатам привыкли, доярки подойдут, их погладят, покормят, массаж вымени перед началом дойки сделают, а те и рады молока побольше дать. 
Как мне показалось, и второй фактор – работающее на весь коровник радио - также благоприятно сказывается на надоях. 
Из слаженной работы и взаимопонимания складывается результат. Ведь если руководитель, такой как А.А. Григорьев, специалисты и рядовые сельские труженики в одной упряжке и в одну сторону будут дружно тянуть производственный воз, то его можно вывезти в гору. Впрочем, наши «Русичи» уверенно стоят на вершине молочного пьедестала. 

Надежда ВАСИЧЕВА
 Фото автора
Просмотров: 1282

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос