На зелёной передовой

Главная / Новости / Сельское хозяйство / На зелёной передовой
09.07.2016
На зелёной передовой
   Июль для одних - это пора отпусков и отдыха, а для аграриев - период самой напряженной и ответственной работы. Зеленая жатва целиком и полностью охватила сельхозпредприятия.    
   Стараются кормозаготовители не упустить время, оно сейчас в прямом смысле на вес золота. Над районом то и дело нависают свинцовые тучи, готовые в любой момент пролить на землю накопленную влагу.  
   - Темпы работ сдерживает погода. Дожди не дают развернуться в полную силу, приходится ждать, пока поле просохнет, - сетуют сухиничские аграрии.
   Более или менее погожим днем выдалась минувшая среда, не теряя ни минуты, корреспонденты отправляются за репортажем с поля. 
   В центральной усадьбе сельскохозяйственного предприятия ООО «Сухиничский животноводческий комплекс» нас радушно встретил сам генеральный директор Андрей Александрович Ветошкин. 
   - Как обстоят дела у сельских тружеников? – спрашиваю я руководителя. 
   - Изо всех сил трудимся, - отвечает он. 
   - Механизаторы - в поле, животноводы - на комплексе. Впрочем, можем проехать и посмотреть, тут недалеко клевер на сенаж убираем, - предложил Андрей Александрович. 
   Вместе с ним по проселочной дороге, уходящей вглубь деревни, на отечественном внедорожнике мы отправились на «зелёную» передовую - самое «сердце» клеверного поля. 
   - Клевер – культура многолетняя, поэтому одно и то же поле несколько лет подряд мы используем на сенаж, потом - для заготовки сена, - сказал директор, едва автомобиль повернул на недавно убранный от растительности участок. 
   Технику в поле заметили не сразу: кормоуборочный комбайн, сочно зеленого цвета, марки «Клаас ЯГУАР 830» неплохо затаился на общем фоне виднеющихся вдали деревьев, дожидаясь на подмогу тракторов с прицепами, занимающихся перевозкой зеленой массы к месту закладки сенажа. 
   Вальяжно разгуливают по полю аисты, не испугали их ни прибывшие чужаки из редакции, ни мощный «Беларус» (трактор МТЗ – 1523), спешащий на помощь, благодаря которому мы заметили место временной остановки сельхозтехники. 
   - И кто у вас здесь трудится? – поинтересовалась я у генерального директора. 
   - На комбайне – наш уважаемый Николай Михайлович Гусаков, на тракторах - Владимир Курашов, это как раз он подъехал, и Александр Герасин, - проинформировал меня Андрей Александрович. - Сейчас познакомитесь с ними, - добавил он. Выйдя из машины, мы направились в сторону механизаторов. 
   Николай Михайлович Гусаков здесь считается старожилом, в ООО «СЖК» он с момента основания предприятия. Вся трудовую деятельность механизатора посвящена сельскому хозяйству. С ранней весны и до поздней осени он неустанно работает на полях. В совершенстве знает технику, выполняет все ремонтные работы, качественно готовит технику к посевной и уборочной поре, своевременно выявляет и устраняет неисправности в период работы. 
   - Работа кипит? – затеяв беседу, спросила я. 
   - Конечно. Правда, тракторов маловато, всего два. Но все же в день по 15 – 20 ПИМов (тракторные прицепы) отвозим, - ответил Николай Михайлович. 
   - С комбайном трудностей не испытываете? – вновь задаю вопрос труженику. 
   - Техника не подводит, я на нем уже одиннадцатый сезон работаю. Каждую деталь в нем знаю. Малейшую неисправность устраняю во время. Если за машиной следить как надо, то и проблем не будет. Вообще с тем, на чем раньше в поле выезжали, не сравнить. Сейчас и работается в радость, - откровенно признался комбайнер. 
   - А на отдых время остается? – отважилась я поинтересоваться, заведомо зная, что аграриям это не всегда удается. 
   - У нас пора горячая. С утра до позднего вечера в поле. Выходные только по большим праздникам, например на Троицу, по особым случаям или в непогоду. Мы привыкли, в таком ритме не первый год работаем, - подтянулся к разговору механизатор В. Курашов. 
   Он специалист молодой, но универсальный. С марта и до конца июля трудится на тракторе, а в период жатвы пересаживается на зерноуборочный комбайн. 
   В этом коллективе дела идут слаженно. Каждый знает свое дело. На другом поле с помощью двух самоходных косилок заготовку кормов ведут В.В. Демидов и А.А. Царев. На ворошении травы в прокосах и сгребании ее в валки задействован механизатор Ю.Н. Гончаренко. Искусно с помощью пресс-подборщика превращает рассыпное разнотравное сено в ровные рулоны В. Н. Ромахин. Тромбовкой сенажной массы вплотную занят С.М. Зирюкин. По словам сельских тружеников, травы в этом году хорошие, один только клевер чего стоит - уродился «буйный», а значит, надежда аграриев на то, что сенаж из него будет отменным по качеству, оправдается в полной мере. 
Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1911

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос