Суданку сеять - не веники вязать

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Суданку сеять - не веники вязать
08.06.2016
Суданку сеять - не веники вязать
   Одни аграрии делают ставку на посев кукурузы, другие, такие как, например, сельхозпредприятие «Рефлекс-Агро», сеют и выращивают суданскую траву, или по-другому - сорго. У большинства людей это растение ассоциируется исключительно с вязанием веников, но на засушливых территориях суданка является одной из распространенных кормовых и зерновых культур. Примечательно, но для производства веников, применяемых в быту, используется несколько другой вид суданской травы — сорго веничное (техническое). В свою очередь, травянистое, оно является отличным кормом для скота, а по питательности не уступает кукурузе! 
   В теплые и солнечные дни на полях близ деревни Пищалово последние гектары сельхозугодий засеивались суданской травой. Мощная техника беспрекословно выполняла свои задачи: культивировала, дисковала, сеяла. То, что работа «кипела», видно и слышно было издалека. И наша редакционная «Нива» напрямик отправилась на гул тракторов. Впрочем, к визиту гостей из районного СМИ здесь были готовы. На посевной лично присутствовали исполнительный директор Илья Яковлевич Ярошенко и агроном со стажем Павел Иванович Верещака.
   Пока сельские труженики лихо управлялись со своей работой на другом конце поля, агрономы (руководитель предприятия И.Я. Ярошенко заканчивал агрономический факультет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) рассказали о трудовых буднях сельхозпредприятия «Рефлекс-Агро». 
   - Основную часть весенне-полевых работ мы завершили, уложившись в оптимальные агроклиматические сроки. Посеяли овёс с подсевом многолетних трав, - говорит П.И. Верещака. - Из-за дождей чуть позже начали сеять сорго, но сказать о том, что упустили время, нельзя: эта яровая культура тепло любит. Надеемся два укоса с суданки получить. Назначения у суданской травы будет два: на сено и на сенаж. Её ведь преимущество заключается в том, что в качестве зеленого корма её можно использовать с середины лета и до осенних заморозков, в то время как многие кормовые культуры уже не имеют так много зеленой массы. 
   На дожди, которые не так давно обрушились на Сухиничский район, посетовал и подъехавший к нам тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Евгений Николаевич Никишин. Он местный, родом из деревни Володино. С малых лет познал, что такое крестьянский труд. Начинал работать еще в Новосельском опытном хозяйстве, каждый кусочек родной земли знает. 
   - Евгений Николаевич у нас в совершенстве владеет всеми имеющимися видами сельскохозяйственной техники, - рассказывает руководитель «Рефлекс-Агро» Илья Яковлевич, - бережно относится к ней, своевременно проводит техобслуживание и ремонты, что позволяет увеличить срок эксплуатации техники. У него и в зимнее время полно забот: то подвозкой кормов для абердин-ангуссов занимается, то вывозкой органических удобрений на поля. Вообще коллектив хороший, слаженный. Все ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, а их много: поголовье-то большое, за ним и уход должен быть, и кормить скот надо, - подытожил И.Я. Ярошенко. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2021

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос