Комплексу быть!

08.06.2016
Комплексу быть!
   В минувшее воскресенье, 5 июня, в деревне Верховая состоялась церемония закладки первого камня в основание будущего животноводческого комплекса. В значимом для аграрного сектора Сухиничского района событии приняли участие губернатор Калужской области А. Д. Артамонов, депутат Государственной думы РФ А. Д. Ковалев, глава администрации МР «Сухиничский район» А. С. Колесников, а также министр сельского хозяйства области Л.С. Громов, представители органов местного самоуправления и сельскохозяйственного предприятия ООО «Молоко Групп». 
   Около года назад на земли, некогда принадлежавшие сельскохозяйственному предприятию ЗАО «Верховое», пришел новый инвестор в лице Ильи Александровича Рагозина, который сразу же определил дальнейший путь развития образовавшегося предприятия ООО «Молоко Групп». Мощный животноводческий комплекс, высокопроизводительная техника, роботизированные системы – главные критерии, и именно по ним здесь, в буквальном смысле, строится работа. В середине лета прошлого года сюда прямым рейсом из Швеции было завезено159 нетелей, из них 149 голов породы красно- пестрая шведская и 10- голштинской. Заграничные животные смогли не только адаптироваться на сухиничской земле, но и за зиму дали приплод. На сегодняшний день общее поголовье насчитывает более 240 голов крупного рогатого скота. Это пока: в ближайшем будущем количество обитателей на молочной ферме станет больше. 
   Проект дальнейшего развития предусматривает строительство животноводческого комплекса на 2000 голов крупного рогатого скота и молокоперерабатывающего комбината по производству детского питания мощностью 125 тонн молока в сутки. В настоящее время активно ведется реконструкция помещения, рассчитанного на 860 голов дойного стада с установкой восьми роботизированных систем доения. 
   «Наш район одним из первых включился в реализацию региональной программы по созданию 100 роботизированных ферм, и эта работа продолжается. Подобные проекты позволят увеличить объемы производства продукции, обеспечат занятость населения и дальнейшее развитие сельских территорий», - отметил глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. 
   Обращаясь к участникам церемонии, губернатор Калужской области выразил уверенность в том, что амбиционные планы руководства предприятия будут реализованы. Говоря о преимуществах развития регионального АПК, Анатолий Дмитриевич Артамонов подчеркнул: «Здесь можно выращивать и получать хороший урожай, с избытком заготавливать корма, подходящие для молочного скотоводства». 
   Особое внимание губернатор Калужской области обратил на то, что животноводческий комплекс будет оснащен по последнему слову техники. 
   «Почему мы поддерживаем новые технологии? Потому что это заставляет нас развиваться. Теперь нельзя сказать школьнику – будешь плохо учиться, пойдешь на ферму работать - может и не пойти. Неграмотному человеку на наших полях делать нечего, а это значит, наше население будет образованным, и к сельскому труду начнут относиться с уважением», - сказал глава региона. 
   В свою очередь, депутат Государственной думы РФ А.Д. Ковалев, руководивший Сухиничским районом более 30 лет, заметил: «Проект большой, но есть уверенность, что инвестор это дело осилит поэтапно». 
   «Меня часто спрашивают в Государственной думе: как вам, калужанам, удается в регионе одновременно решать вопросы и в сфере промышленности, и в отрасли сельского хозяйства? Многих интересует: что такое роботизированная ферма? В такие моменты я всегда испытываю гордость за Калужскую землю. Региональная программа «100 роботизированных ферм» - это уникальный проект. Я уверен, что он найдет свое применение в сельхозпредприятии «Молоко Групп», - резюмировал Анатолий Дмитриевич. 
   В ответном слове инвестор ООО «Молоко Групп» И.А. Рагозин поблагодарил региональное и муниципальное руководство за содействие в организации проекта. 
   «Компания молодая, каждый труженик – специалист своего дела, амбиции у нас есть, поэтому нет никаких сомнений, что мы справимся с этой работой», - заверил собравшихся Илья Александрович. 
   В торжественной обстановке вместе с юными жителями деревни Верховая почетные гости заложили первый камень в основание животноводческого комплекса, тем самым положив старт масштабному строительству. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2934

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос