С заботой о земле и людях

Главная / Новости / Сельское хозяйство / С заботой о земле и людях
16.04.2016
С заботой о земле и людях
   Начало уходящей недели было ознаменовано для сухиничских аграриев первым весенним выездом на поля. Раньше других приступили к предпосевной обработке почвы земледельцы сельскохозяйственного предприятия ООО «Агроресурс». 
   Пригревает солнце, столбики термометров постепенно поднимаются вверх. Для сельского труженика теперь важно не упустить время, поскольку влага из почвы испаряется все быстрее. Сейчас задача номер один - успеть выполнить все в оптимальные сроки. 
   ...Утро. Дружная команда из шести человек отправляется по своим рабочим местам – на поля. Одно - пашут, другое - культивируют, на третьем - под озимые зерновые вносят азотное удобрение, аммиачную селитру. Пока берут во внимание те участки сельскохозяйственных угодий, что ближе к деревне Алнеры. Механизаторы свое дело знают туго, к полевым работам подходят ответственно, понимая, что от их труда и душевного отношения к земле напрямую зависит качество будущего урожая. 
   Под зиму в сельскохозяйственном предприятии ООО «Агроресурс» было посеяно чуть более 900 гектаров озимой пшеницы, яровые культуры планируют посеять на площади 600 гектаров. О текущей ситуации в растениеводческом хозяйстве нам рассказал генеральный директор Виктор Иванович Ерёмин. Его мы застали в мастерских, где он вместе с трудовой бригадой занимался работами по подготовке второго зерносклада. Сразу видно: аграрии размышляют о перспективах развития. 
   - Озимые перезимовали хорошо, - говорит Виктор Иванович. - Думали, сохранность будет низкой, переживали, к счастью, все обошлось, ростки поднимаются. 
   В солнечном свете поля с молодой пшеницей особенно выделяются своей яркостью на общем фоне пробуждающейся природы. Теперь главное – получить высококачественный урожай. Не за горами и сев, по прогнозам, он начнется раньше, чем обычно. Руководитель хозяйства В.И. Ерёмин точной даты сева не обозначил, сказал: «Как «движение» по деревьям пойдет, так и сеять будем», - заметив, что в первую очередь засеивать будут те поля, которые сейчас культивируют. 
   Преимущество отдадут элитным семенам, которые специально были закуплены: овёс сорта «Привет», яровая пшеница «Любава» и хорошо зарекомендовавший себя сорт озимой пшеницы «Московская 39». 
   Время близилось к полудню, и генеральный директор передового сельскохозяйственного предприятия ООО «Агроресурс» поспешил за обедами для своих тружеников. Полноценное питание – залог отличной работы. Политика земледельцев такова – относиться с заботой к себе, друг другу и к земле.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1198

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос