На фермерском подворье

Главная / Новости / Сельское хозяйство / На фермерском подворье
10.02.2016
На фермерском подворье
   Говорят, зимовка – экзамен для животноводов. Нынешней зимой погода диктует фермерам ещё более жёсткие условия – аномальная оттепель, солнечные просветы, дождь со снегом... Вместе со специалистами отдела сельского хозяйства и продовольствия мы отправились в гости к фермерам, чтобы посмотреть, как обстоят дела на подворье в эти не по-февральски теплые дни. 
   В одном из древнейших русских сел - Брыни, именуемой старожилами не иначе как Старая Брынь (Сухиничская), без малого тридцать лет живет семья Исмиевых. В эти края Бейдолла Нажмудинович приехал после окончания дагестанского сельскохозяйственного института. Вскоре втянулся в работу, вплотную занялся сельским хозяйством, да так и остался здесь жить. Несколько лет председательствовал в СПК «Колхоз «Охотное» (ООО «Луч»). К труду привыкший, легкий в общении, знающий специфику сельскохозяйственного труда, сегодня он помогает своему сыну Марату, взявшемуся осваивать фермерскую стезю.
   В собственности у Исмиевых 163 гектара земли. Каждый год на сельхозугодьях выращивают озимую пшеницу, овес, многолетние травы. Полевые работы выполняют сами, с помощью надежного «железного друга» - комбайна, пары отечественных тракторов и грузовика. 
   - Под зиму посеяли 100 гектаров пшеницы, надеемся на удачные всходы, - говорит фермер. - Закупили немного селитры, все-таки почва нуждается в удобрении. 
   Отрасль растениеводства налажена, а где корм, там, как известно, и молоко. 
   С прошлого года отец и сын арендовали животноводческое помещение, привели его в порядок и поселили в нем небольшое поголовье коров сычевской породы.
   Что удивило, так это отсутствие специфического запаха на ферме и вблизи, данный факт отметили и специалисты отдела сельского хозяйства. Внутри просто и чисто, механизация процессов самая что ни на есть обычная, оставшаяся с советских времен, но исправная. 
   Мы попали как раз на коровий обед, ароматное сено поедалось животными с удовольствием. Даже наше присутствие нисколько не смутило их и не оторвало от трапезы, разве что телята насторожились, но и те быстро привыкли к заезжим чужакам и непринужденно продолжили пережевывать пучки козлятника.
   - Случайно заметили, что культура эта им по вкусу пришлась. Смотрим, молодняк её из сенной массы так и норовит выбрать, - прокомментировал Исмиев старший.
   На надои фермер не жалуется, по 15 литров, а то и чуть больше, в сутки от коровы при трехразовом доении получают. 
   - Молоко сдаем в Жиздру, переработчики сами приезжают, забирают. Для нас это большое подспорье, о реализации думать не приходится. Телята получают молока досыта, на этом не экономим, - охотно рассказывает Бейдола Нажмудинович и добавляет: - И для себя оставляем – сыр, творог, сметану домашнюю делаем, семья ведь у нас большая. 
   Все вроде бы и хорошо, да только вот переживает фермер за 200 тонн сгоревшего сена, пригодна малая часть от него осталась, но и та только для подстилки. Но унывать некогда: сельский труд как вечный маятник – здесь нужно постоянно работать и в поле, и на ферме. Исмиевы уж точно об этом знают и успевают не только со своими делами управляться, но и другим помощь оказать. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1470

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос