Последние гектары

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Последние гектары
02.09.2015
Последние гектары
   В последний день лета, 31 августа, полевые работы, связанные с уборкой зерновых культур, вышли на заключительный этап. Близ д. Михалевичи последние гектары с овсом обмолачивали аграрии из ООО «Агромир», именно к ним и отправились корреспонденты районной газеты. 
   Прохладный, я бы даже сказала, уже осенний ветер тревожно колыхал овсяные метёлки, которые спешил убрать комбайн под говорящим названием «Вектор». Под управлением А.А.Макарова он торопливо шел, выполняя фронт своей работы, то появляясь, то исчезая за бугристым полем. Вместе с главным инженером Владимиром Владимировичем Фетисовым мы дожидались комбайн у места разгрузки. 
   - Через день - два, если дожди не начнутся, уборку полностью закончим, - говорит Владимир Владимирович. - На сегодня у нас обмолочено 345 гектаров, намолотили 595 тонн. Всю уборочную страду работают два механизатора: на комбайне - Алексей Макаров, на тракторе - Сергей Кругов. 
   Все ближе доносился гул «Вектора», из-за холма показалась крыша, затем кабина и, наконец, жатка. 
   - Сейчас еще круг сделает и разгружаться будет, - добавил главный инженер. 
   Развернувшись, комбайн двинулся вперед, вскоре он вновь скрылся из нашего вида. В ожидании «Вектора», любуясь красотами места - лесом, виднеющимся городом, стогами сена, лежащими на соседнем поле, - мы простояли несколько минут. С этого рейса комбайн вернулся с полным бункером, последние метры по направлению к нам он подъезжал с поднятой жаткой. Это говорило о том, что технике пора выгрузить «ценный груз». Над тракторным прицепом ввысь устремился рукав, из которого вмиг посыпались желтые продолговатые зерна, такого долгожданного и, главное, убранного, как говорится, «за погоду» урожая овса. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1317

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос