Покров встречаем, никогда не унываем

Главная / Новости / Местная власть / Покров встречаем, никогда не унываем
23.10.2020
Покров встречаем,  никогда не унываем
   Середина недели, 14 октября, выдалась солнечной, как будто бы небесная канцелярия знала, что у жителей Соболевского сельского поселения праздник – День села! 
   Этот праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, и тех, кто сегодня трудится на его благо, это и праздник молодого поколения, кому еще предстоит принять эстафету ответственности за судьбу малой родины. 
   У селян стало доброй традицией отмечать его в престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. К этому торжеству администрация сельского поселения и жители деревни Соболевка готовились заранее, очень серьезно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. С утра на центральной площади развернулась праздничная торговля промтоварами, а из динамиков раздавалась музыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батуте, полакомиться попкорном и сладкой ватой. 
   И куда ни глянь, везде счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями и по-одиночке шли к сельскому Дому культуры, украшенному шарами, цветами. 
   Начались торжества в храме в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, куда с раннего утра спешили прихожане, чтобы принять участие в праздничном богослужении. После него сельчане посетили воинское захоронение, где почли минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, возложили к подножию мемориала цветы. Здесь же школьники прочитали стихотворения.  
   А к часу дня участники и гости праздника собрались в местном Доме культуры, в фойе которого была организована выставка работ, выполненных мастерами декоративно-прикладного творчества. 
   Открыла мероприятие врио главы администрации Соболевского сельского поселения Лариса Евсеева. Она поздравила земляков с праздником и поблагодарила за добросовестный труд, инициативность и активное участие в общественной жизни села. Лариса Ивановна выразила надежду на то, что и в дальнейшем будет наблюдаться такое же отношение жителей села к своему родному краю и совместная работа по улучшению качества жизни станет еще более эффективной. 
   Поздравляя собравшихся с Днем села, врио главы администрации Сухиничского района Александр Колесников отметил, что деревня Соболевка имеет свой особый колорит, год от года становится все более комфортной и удобной для проживания, сохраняя при этом свою самобытность и неповторимый облик. 
   - Жителей села объединяет забота о родной земле, желание и стремление обустроить её, сделать неповторимой и более привлекательной, – сказал Александр Степанович в своем обращении. – Пусть процветает ваше село, крепнет его экономика, становится богаче его культура! 
   Этот день – всегда теплое и доброе торжество для большой семьи односельчан. Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. В этом году наград и слов благодарности за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни сельского поселения были удостоены Татьяна Володькина, Владимир Комаров, Любовь Смольянкина, Андрей Горохов, Тамара Васюкова, Вадим Якушев, Лариса Попадьина. 
   Благодарность и подарки получили в праздничной обстановке и семьи, прожившие юбилейное количество лет: Галина Петровна и Вячеслав Алексеевич Корякины; Василий Алексеевич и Лидия Сергеевна Кадурины; Иван Михайлович и Нина Ивановна Маркины.  
   Чествовали в этот день и старейших жителей села. Юбилейный 80-летний праздник отметили Зинаида Шмелева, Вера Копанова, Татьяна Суворова и Антонина Громова. Не остались без внимания и победители конкурса на лучшее домовладение – I место досталось Александру Родькину. 
   После торжественной части состоялся настоящий марафон талантов. В фойе сельского Дома культуры библиотекарь Наталья Плисенкова представила гостям макет военных действий на территории деревни Соболевка, сделанный совместными усилия-ми сельской библиотеки и Дома культуры. Проект создан на основе реальных событий, который они спланировали из источников - поднятых старых карт. 
   Концертная программа началась с театрализованного представления двух соседок, беседующих между собой о жизни деревни, роли которых исполнили Татьяна Володькина и Ольга Пронина. Своими танцевальными композициями и песнями зрителей порадовали вокальный детский ансамбль «ДоРеМишки», ансамбль «Бедовые девчата», а также детский танцевальный коллектив «Задоринки». Горячо принимали зрители выступления Елизаветы Ивановой, Анны Артамоновой, Татьяны Евсеевой, Ильи Володькина и Киры Прониной, Елены Копановой и Инны Маркиной. 
   Праздничная программа, наполненная танцевальными и музыкальными номерами местных самодеятельных артистов, порадовала местных жителей и гостей разнообразием и особых задором. Праздник подарил жителям много радостных моментов и хорошее настроение. 
   Села нашего района не увидишь на карте мира, но каждое из них так много значит для жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют судьбы. Такова жизнь… Односельчане – это большая семья. И хочется верить, что каждое село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает людей долгие годы. 
   Кристина КОМАРОВА Фото автора
Просмотров: 741

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос