Гулять и трудиться в Брыни - мастера!

Главная / Новости / Местная власть / Гулять и трудиться в Брыни - мастера!
25.09.2020
Гулять и трудиться  в Брыни - мастера!
   В прошлую субботу, 18 сентября, День села широко отметили жители СП «Село Брынь», которое только по официальным данным на год старше Москвы, - село Старая Брынь упоминается в летописях с 1146 года! 
   Талантов тут не счесть! 
   Веселая музыка, раздающаяся с раннего утра из Дома культуры, как и яркий баннер «С праздником, дорогие сельчане!», зазвала на праздник немало гостей: пришли и местные жители, и дачники, и те, кто специально к этому дню приехал из городов, зная, как широко проходят в Брыни массовые гулянья. Так что зал был полон! 

   Устроители праздника постарались, чтобы сразу с порога Дома культуры народ окунулся в необычно приятную атмосферу. И это получилось! С большим удовольствием гости рассматривали содержательную выставку совместной творческой деятельности местных Дома культуры и библиотеки, где успешно функционируют кружки «Все умею, все могу!» и «Сделаем своими руками» (в них занимаются и взрослые, и дети!). Немалый интерес вызвала, как всегда, военная экспозиция, но в год 75-летия Победы организаторы значительно расширили ее за счёт эксклюзивных экспонатов военных лет, найденных при раскопках в этих краях, где когда-то шли кровопролитные бои. 

   Изюминкой выставочной экспозиции стали картины 13-летнего Максима Моргунова из семьи местных дачников, который представлял свои замечательные работы сам, отвечал на вопросы гостей. Парень занимается живописью чуть ли не с детского сада, теперь он учится в одной из калужских школ искусств. Картины Максима посвящены российской природе, у него много натюрмортов. Можно было от души порадоваться, глядя на эти шедевры, что рядом с нами живут такие молодые таланты! Не пустовала в этот день и фотозона с объемными цветами (их несколько лет с любовью и фантазией создает руководитель Дома культуры Оксана Выртан), специально подготовленная для того, чтобы гости смогли сделать красивые снимки на память. 
   - Не каждый же день бывает праздник! Хотелось продумать все до мелочей, чтоб он запомнился надолго! - поделилась Оксана.  
   Главное богатство – люди! 

   В Брыни испокон веков живут истинные патриоты родного края. Именно об этом в первую очередь сказала, поздравляя земляков с коллективным днем рождения, глава администрации сельского поселения Надежда Паничева. Она особенно подчеркнула тот факт, что благодаря инициативе местных жителей в поселении происходит в последнее время все больше позитивных перемен. Не исключение и текущий год: брынчане стали участниками двух программ местных инициатив – министерств финансов и сельского хозяйства региона, благодаря чему им удалось установить 2 контейнерные площадки в Охотном, капитально отремонтировать 5 колодцев по населенным пунктам. Есть и другие перемены: подсыпаны дороги в Старой Брыни, Охотном, Куклино, больше стало клумб и цветов, ухоженнее - места захоронений воинов-освободителей. 
   С нескрываемым удовольствием глава администрации поселения вручала памятные сувениры землякам, у которых в текущем году в семьях были какие-либо памятные даты. Таковых оказалось немало, но не были забыты ни молодые семьи, ни юбиляры, ни новорожденные малыши. Похвально! 

   Особо бурные аплодисменты достались в праздничный день Марии Ивановне Понькиной из Попково, недавно отметившей 85-летний юбилей. Женщина, несмотря на возраст и болезни, лично приняла участие в празднике, а ведь передвигается на костылях. Вот такая старая закалка! 
   С ярко украшенной сцены беспрерывно звучали зажигательные и лирические песни, посвященные землякам, танцевали же артисты так, что многие сидящие в зале готовы были пуститься в пляс! Эти минуты радости именинникам дарили не только местные артисты, но и солистки ермоловского ансамбля «Хорошее настроение», учащаяся Середейской школы Полина Прохоровская, полюбившийся также всем солист из Сухиничей Дмитрий Козлов.
   Поздравления от гостей 
   Практически ни один праздник в СП «Село Брынь» не обходится без участия главы администрации МР «Сухиничский район» Александра Колесникова, чья трудовая биография начиналась именно здесь, и куратора – заведующей отделом финансов Натальи Коробовой. На этот раз гостем праздника стала и депутат Законодательного собрания Елена Лошакова. 
   Александр Степанович и Елена Георгиевна в этот день отдали дань большого уважения не только жителям поселения, но и тем, кто погиб, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков – они возложили живые цветы к подножию воинского мемориала в Брыни. 

   - Ваше сельское поселение живет и развивается, все вместе вы продолжаете его славную многовековую историю. Благодарю вас за патриотизм, безграничную любовь к малой родине! - тепло обратился к сельчанам Александр Колесников. 
   Он обратил внимание на то, что в СП «Село Брынь» при поддержке региона и района реализованы и будут реализоваться многие интересные проекты, направленные на дальнейшее развитие этой перспективной территории, на то, чтобы людям жилось комфортнее, сказал: «Вместе нам предстоит сделать еще гораздо больше!» 
   Александр Степанович вручил благодарности депутатам Сельской думы, наряду с органами исполнительной власти успешно решающим насущные вопросы жизнедеятельности территории.
   Депутат Законодательного собрания Елена Лошакова поблагодарила жителей территории за участие в выборной кампании 13 сентября 2020 года. 
   - Надеюсь, что вновь избранные губернатор Калужской области, депутаты регионального парламента, депутаты органов местного самоуправления, как всегда, в единой команде будут приумножать благосостояние региона и Сухиничского района, активно работать для того, чтобы жизнь каждого конкретного человека становилась лучше, - сказала Елена Георгиевна. 
   Праздник получился теплым и веселым. Впрочем, в Брыни так бывает всегда – умеют тут не только геройски трудиться, но и от души отдыхать! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1292

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос