Как живёте, соседи?

Главная / Новости / Местная власть / Как живёте, соседи?
12.07.2019
Как живёте, соседи?
   Главы городских и сельских администраций 4 июля совершили рабочую поездку по району. В этот раз их вояж проходил через Татаринцы, Хотень и Юрьево.  
   Стартовой площадкой выездного семинара-совещания стало село Татаринцы, где глава администрации Сухиничского района Александр Колесников, в рамках запланированных на этот день мероприятий, провёл приём граждан. 
   Среди вопросов, с которыми обратились сельчане, было асфальтирование дороги и ремонт канализации в двухэтажных домах по улице Речная, замена старого водопровода по улице Молодежная. Также местных жителей волновала дальнейшая судьба стоящих в полном запустении, но при этом имеющих собственников зданий, где когда-то размещались столовая и магазин. Обратившиеся на приём посетовали, что данные объекты привлекают внимание местной молодежи и, будучи неогороженными, они представляют собой опасность для людей. Александр Колесников взял под личный контроль все озвученные сельчанами проблемы. 

   Грант – на развитие 
   Пообщавшись с жителями Татаринцев, Александр Степанович вместе с главой местной администрации Татьяной Козыревой и здешними радушными хозяюшками, напекшими для дорогих гостей румяных пирогов, встретили прибывшую делегацию участников выездного семинара и провели по административному зданию бывшей сельской школы, где сегодня располагается кабинет главы, ФАП, почтовое отделение, магазин, клуб и библиотека. Всё находится в одном месте – это удобно и практично. Здесь же неподалеку и детская площадка, рядом с ней в планах у Татьяны Козыревой разбить небольшой парк, чтобы любой, кто приедет в Татаринцы, смог отдохнуть от будничной суеты и вдоволь насладиться окружающей природой. Средства на реализацию задуманного планируется изыскать за счет конкурсов, в которых это поселение не просто участвует, но и одерживает победы, а полученные гранты грамотно расходует на преображение своей территории. 

   Знакомство участников с этим поселением завершилось возложением цветов к стеле памяти воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

   Жизнь на селе бьет ключом 
   В двух других сельских поселениях главы также познакомились с объектами соцкультбыта и местными достопримечательностями. 
   В Хотени участники семинара посетили сельскую администрацию, не так давно переместившуюся из старого здания в помещение бывшей школы, благодаря своей хозяйке – главе Нине Демёшкиной и на новом месте этот уголок инфраструктуры радует своей чистотой и порядком, клуб, в котором с приходом заведующей Анастасии Чистяковой культурная жизнь села начала бить ключом. Даже к встрече гостей, к слову, их привечали по русскому обычаю - караваем, была подготовлена небольшая концертная программа: творческий костяк исполнил пару-тройку задорных песен, а юная жительница Хотени порадовала всех выразительным чтением. 
   В просторном фойе вниманию гостей были представлены работы местных рукодельниц - цветы-светильники из изолона от мастерицы С. Гладун, картины Т. Амелиной, вышитые бисером, выполненные в технике скрапбукинга альбомы В. Кузнецовой. Побывали гости и в хотенском музее, а затем посмотрели открывшуюся в новом сквере детскую площадку, построенную в рамках региональной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», и проследовали к Поклонному кресту в честь Введения в храм Господень Пресвятой Богородицы, возведенному здесь в прошлом году.

   Перемены произошли и в облике сельского поселения «Деревня Юрьево» - здесь, на пригорке, установили мемориал в честь погибших во время Великой Отечественной войны земляков. Ещё одно достояние юрьевцев – школа в деревне Глазово: два года назад в ней капитально отремонтировали спортзал, а в этом году по периметру здания установили ограждение. 
   Образовательное учреждение стало финальной точкой маршрута глав. 
 
   Задач немало 
   Открывая пленарную часть выездного семинара-совещания, Александр Колесников отметил, что практика проведения таких мероприятий зарекомендовала себя как эффективный способ взаимодействия глав администраций и глав муниципальных образований городских и сельских поселений МР «Сухиничский район» с органами власти и населением. 
   - Именно здесь в рамках открытого диалога мы делимся друг с другом опытом, получаем необходимые на муниципальной службе знания, которые затем применяем у себя на местах, - сказал он. 
   Вкратце глава районной администрации рассказал о текущих делах в муниципалитете и о том, что планируется сделать в скором времени. 
   - Перед нами стоит немало задач, которые необходимо решить, поскольку от этого зависит благополучие жителей нашего района. В первую очередь, это ремонт дорог и обеспечение населения качественной питьевой водой. Работа в этом направлении уже начата, и я надеюсь, в этом году мы выполним наказы граждан, - резюмировал Александр Колесников.
   Кроме того, он призвал глав проявлять инициативу в том, чтобы их территории стали привлекательными для инвесторов. 
   На совещании был рассмотрен ряд важных для района и сельских поселений вопросов, в частности, касающихся обеспеченности бюджета, пожарной безопасности, активизации работы по созданию ТОСов, участия сельских поселений в конкурсах, пропаганды здорового образа жизни среди населения. Но вначале, по традиции, глава сухиничской районной администрации принял участие в церемонии награждения местных жителей. 

   Сельчанам-активистам почёт и уважение 
   Почетные грамоты администрации МР «Сухиничский район» за активное участие в общественной жизни сельского поселения «Деревня Юрьево» и оказание помощи в вопросах благоустройства были вручены Т. Ермаковой и Н. Антипцеву, за активное участие в общественной жизни и культурно-массовых мероприятиях - Е. Коноваленко, за многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства Сухиничского района – ветерану труда Н. Антипцевой. Награды ещё двоим жителям поселения, которые в этот день находились на работе и не смогли присутствовать на семинаре, были переданы в сельскую администрацию. 
   В завершении работы выездного семинара-совещания участники обменялись мнениями. Подводя итоги, глава районной администрации призвал коллег акцентировать внимание на решении насущных проблем.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Семинар глав в Сухиничском районе
Просмотров: 799

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос