Благоденствия праведной, дней прекрасных, Божьей милости, веры …

Главная / Новости / Местная власть / Благоденствия праведной, дней прекрасных, Божьей милости, веры …
20.10.2018
Благоденствия праведной, дней прекрасных, Божьей милости,  веры …
   Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Руси издревле проводили весело и радостно. Считалось, что если все в этот день будут в добром расположении духа, то и долгая зима и последующий год пройдут безо всяких горестей. А так как Покров – престольный праздник в Соболевке, то здесь его отмечают широко и с размахом, чтоб Богородица всегда оберегала эту древнюю благодатную землю… 
   - Наша территория – одна из самых древних: в XVI веке здесь, на берегу реки Рессы, был основан Георгиевский монастырь, восстановленный щедротами Е.Л. Стрешневой, супруги царя Михаила Федоровича, родители которой были погребены в этих местах; именно здесь во второй половине XIX века были найдены римские монеты, часть из которых связана с 237 годом, временами войны консула Гордиена с готами, - эту короткую историческую справку даст впервые приезжавшим в Соболевку чуть ли не каждый ее житель - славную историю в поселении бережно хранят из века в век… 
   День 14 октября на этот раз был совсем непохожим на чаще всего холодный покровский день календаря - яркие листья рябин, кленов, берез плавно кружились в прощальном танце под легкое дуновение теплого ветерка, когда православные жители СП «Деревня Соболевка» потянулись к 11 часов в храм в честь Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных на торжественную службу, которую провел отец Антоний, – все молитвы в этот день бывают к Господу и Богородице, потому-то люди шли на молебен семьями, с детьми… 
   Чтобы порадовать маленьких жителей территории, организаторы Дня деревни, совпадающего с престолом, пригласили в Соболевку индивидуальных предпринимателей - с батутами, сладкой ватой и другими развлечениями – вот радости-то было местной детворе! Около Дома культуры общее внимание сразу привлекало дерево, нарядно украшенное шарами, в которых были спрятаны различные пожелания. В какие-то минуты от громких хлопков можно было подумать, что гремит настоящий салют! Интересная задумка, ничего не скажешь! 
   В фойе Дома культуры пришедшие отметить коллективный день рождения и православный праздник не только в очередной раз дивились мастерству рукодельниц, но и охотно, с истинно русским удовольствием распивали ароматный чай из самовара со всякими вкусностями, которых было приготовлено предостаточно заранее. 

   Любители сделать фото на память старались не упустить эту возможность, тем более что мест для удачной фотосессии также имелось в избытке, - и на фоне выставок, и в специально оформленной фотозоне… 
   Последние гости переступили порог - и началась торжественная часть ожидаемого весь год жителями Соболевки и гостями поселения мероприятия. В зале не только не было ни одного свободного места – опоздавшим пришлось стоять в проходах! 
   С большим уважением представляли ведущие самых почетных гостей праздника – заместителя главы администрации МР «Сухиничский район» Елену Николаевну Пастарнакову, депутата Государственной думы Вадима Евгеньевича Деньгина, заведующую отделом культуры администрации МР «Сухиничский район» Ольгу Николаевну Золотову, прибывших разделить торжество с жителями поселения и выразить им слова восхищения и признательности. 
   Е.Н. Пастарнакова в своей яркой и теплой поздравительной речи отметила прежде всего то, что Соболевка – это именно та территория, где люди всегда с открытой душой живут сами и так же радушно встречают гостей. 
   - Еще несколько лет назад Соболевка была совсем другой, а сегодня это место, где кипит интересная жизнь, куда приезжают на великолепную спортивную базу спортсмены и отдыхающие не только из области, но и России, где есть школа, детский сад, учреждения культуры, храм… 
   Да, есть и проблемы, но в ближайшем будущем и они будут обязательно решены. 
   Я вам желаю, уважаемые жители поселения, чтобы мир и достаток были в каждой семье, чтобы рождалось больше детишек, которые будут потом следовать тем добрым традициям, которые есть на вашей земле, - вы из поколения в поколение вкладываете в свою малую родину труд, творчество, умения и душу! - сказала Елена Николаевна, вручив также награды от администрации района нескольким уважаемым жителям поселения. 
   - Соболевка живет уже несколько веков и будет жить дальше! Я в своей депутатской деятельности много езжу по стране, региону и с уверенностью могу сказать: нигде нет такого уникального, трепетного и уважительного отношения к своей малой родине, как в Калужской области, Сухиничском районе, где живете и вы. Это - залог того, что впереди у вас еще немало добрых перемен, перспектив развития и движения вперед! На федеральном, областном, районном уровнях будет и впредь делаться все возможное, чтобы жизнь становилась лучше! - обратился к залу Вадим Евгеньевич Деньгин. 
   С особым чувством поздравляла земляков глава администрации поселения Лариса Ивановна Евсеева, ведь это и ее «причал», где все до боли знакомо и дорого. 
   - Сегодняшний день особенный для всех нас. Люди – это самое главное наше богатство, без их участия, фантазии, инициативы не было бы ничего из того, что мы сегодня имеем у себя в поселении. С годами в поселении много изменений происходило, но каждое поколение вносило что-то свое, каждый стремился сделать нашу Соболевку краше. Мы можем не только гордиться славной историей своего поселения, но и смело рассчитывать на его перспективное будущее. Свидетельство тому – прежде всего наша деятельная, инициативная, одаренная, полная сил и энергии, стремления к самосовершенствованию молодежь. Уверена, что старшему поколению есть кому передать беззаветную любовь к родному краю, свою большую гордость за него. Стоять и приумножать успехи Соболевке в веках! Многое в этом зависит от всех нас. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне! Пусть царят на нашей земле добро, радость, мир и греет каждого тепло родных сердец! – сказала Лариса Ивановна. 
   Добрым словам и подаркам не было конца и края, казалось, никто из тех, кто это заслужил своими делами, справил юбилеи, не остался без наград. Особенно тепло приветствовали родителей четырех новорожденных мальчишек – Глеба Афонина, Арсения Мишакова, Димы Ферапонтова и Макара Марина – давно в Соболевке не было такого «прибавления»! 
   Также названы победители конкурса на лучшее домовладение, многоквартирный дом, цветник и подсобное хозяйство. 
   В совершенно новых, необыкновенно ярких костюмах выступал на этот раз, порадовав новыми номерами, перед зрителями соболевский ансамбль «Бедовые девчата» - шквал аплодисментов они получили заслуженно, как и «Карагод» из Дабужи – певуньи из соседнего поселения просто не могли не поздравить народ с праздником! 

   Интересным и необычным для подобного рода мероприятий стали выступления гармониста Игоря Шипкова из золотой десятки гармонистов Геннадия Заволокина и солиста из Беларуси Александра Шломана – прекрасную возможность насладиться их виртуозной игрой и голосами доставил В.Е. Деньгин, привезя артистов с собой. Многая лета, древняя и молодая Соболевка! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1005

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос