В народе тот не забудется, кто честно трудится!

Главная / Новости / Местная власть / В народе тот не забудется, кто честно трудится!
08.10.2018
В народе тот не забудется,  кто честно трудится!
   Вечером 28 сентября шел сильнейший дождь, но уже на следующее утро, будто по специальному заказу жителей СП «Село Хотень», установилась ясная погода: на субботу намечался День села! 
   В Хотени обожают гостей «со всех волостей», поэтому, чтобы и на сей раз приятно удивить народ, к празднику готовились основательно и с выдумкой. 
   Местом торжества, как и в прошлом году, стала территория сквера Победы, войти на которую через украшенную разноцветными шарами арку было просто невозможно, не остановившись около прилавков с «товаром диковинным» - овощами и фруктами, животноводческой и зерновой продукцией, выращенными в личных подсобных хозяйствах семей Алешиных, Устинниковых, Дориных и других, крестьянско-фермерском хозяйстве Луканиных, ООО «Русич»… 
   «В народе тот не забудется, кто честно трудится!» - такой ярмарочный лозунг был выбран как нельзя лучше организаторами праздника – прибывшие гости с восхищением откушивали свежайшие сметанку, творожок и маслице, горячую картошечку из деревенского чугунка, хлеб-соль, которыми всех поистине радушно угощали. 
   Разудалистые частушечницы заливисто рекламировали продукцию, представленную на рядах, – надож было так постараться сочинить частушки специально к этому дню! Так что заряд веселого настроения получали с первых же минут. 
   Далее путь лежал через сквер в честь 70-летия Победы, который, как выразился глава администрации района Александр Степанович Колесников, «милее, чем московское Зарядье», - благоухает яркими осенними цветами, ровными рядочками стоят каштаны и сосны, посаженные руками местных жителей. 
   Все направлялись в «самое сердце Хотени» - к святому для жителей поселения месту – мемориалу с высеченными именами земляков, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Именно тут должно было состояться знаковое событие 2018 года – освящение святого Поклонного креста на месте будущего строительства часовни в честь Введения в храм Господень Пресвятой Богородицы, воздвигнутого по инициативе и на средства местных жителей. 
   - На красивом месте в 1765 году князем Н.М. Голицыным была построена каменная церковь с колокольней. И сегодня Поклонный крест станет символом возрождения полноценного статуса села Хотень. Надеемся, что с освящением святыни благодать, призванная сегодня в село, будет способствовать осуществлению общего благочестивого желания – строительства в дальнейшем храма-часовни и заложит новые традиции, еще больше послужит делу воспитания молодого поколения в духе почтения предков, патриотизма и любви к Родине, - обратилась к присутствующим глава администрации поселения Нина Михайловна Демешкина, поблагодарив жителей, внесших личный вклад в общее дело восстановления святого места. 
   Церемонию освящения креста в честь Введения в храм Господень Пресвятой Богородицы провел протоирей Алексий Казаков, настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. 

   Отец Алексий, высказывая отношение к событию, подчеркнул, что «особо знаменательным является то, что освящение Поклонного креста в Хотени происходит в дни празднования большого двунадесятого праздника – Воздвижения Креста Господня. Когда-то рядом с данным местом находился православный храм, и я надеюсь, что в недалеком будущем здесь будет построена часовенка в честь Введения в храм Господень Пресвятой Богородицы. Дай Бог, чтобы и Поклонный крест, и будущая часовня помогали всем христианам преодолевать любые жизненные невзгоды. Когда мы стараемся выполнять заповеди Божии, жить по совести, наши сердца наполняются радостью, а это и называется человеческим счастьем…». 
   Православные христиане трепетно приложились к кресту, поставили зажженные свечи – лица людей поистине святились счастьем и благодатью. 
   Возложив корзины с цветами и живые цветы к памятнику павшим, все поспешили туда, где народ ждали горячий чай с пирогами и конфетами, интереснейшие выставки творчества и кулинарных изысков жителей поселения. Чаек в довольно прохладную погоду был, как нельзя, кстати!
   Долго не отходили от красочных стендов «Присоединяйся», «Традиции остаются» любопытные – хотелось увидеть знакомые лица на фотографиях, отражающих волонтерскую, патриотическую, хозяйственную деятельность жителей поселения, рассмотреть получше картины, вязаные вещи местных мастериц, которыми всегда славилась особенно эта благодатная и хлебосольная земля… 
   Скамеек всем не хватило – кому-то из участников праздника пришлось созерцать интересное действо стоя, но никто не разозлился и не ушел, ведь ноги от веселой, задорной музыки, звучащей со сцены, так и просились в пляс, что многие и делали – разбитно, весело, красиво! 
   Концертная программа, подготовленная силами местных артистов, превзошла ожидания – зрители дарили аплодисменты Анастасии Чистяковой, Виталию Луканину, Анне Зиминой, маленьким артистам - Даше и Маше Сагал, Владиславу Гладун и другим. 
   Самый почетный гость праздника - глава администрации района А.С. Колесников высоко оценил труд и творчество, патриотизм и инициативу жителей СП «Село Хотень», призвал их дальше чтить и приумножать славные традиции, беречь свою землю, благоустраивать ее. 
   - Все, что вы делаете, достойно уважения. Относитесь так же к своей малой родине, гордитесь тем, что было и есть, новых вам успехов и побед, реализации намеченных планов, чтобы все, чего вы хотите своему родному селу, сбылось! - пожелал Александр Степанович.
 
   - Будьте счастливы, живите в достатке, сытости и благополучии! Пусть жизнь приносит наслаждение, мир, покой и безопасность! С 253-й годовщиной родного села, мои дорогие земляки, - с любовью обратилась к жителям поселения Нина Михайловна Демешкина.
   Особенно приятно и познавательно было для всех, что со сцены назывались имена тех, кто возрождал территорию в разные годы, начиная с ее основания. Ведущие напомнили присутствующим о дореволюционных годах села, когда в Хотени было «216 ревизских душ и 120 дворов», о 30-х, когда в хозяйстве появился первый трактор, о страшных 40-х, когда территория была оккупирована фашистами и так до сегодняшнего дня… 
   За чередой заслуженных добрых слов шла не менее приятная череда награждений и восхвалений тех, кто в текущем году добился наиболее высоких успехов, отметил какие-либо важные жизненные вехи. Грамоты, подарки, сувениры – все было продумано и подготовлено заранее, чтобы принародно тепло чествовать земляков, - на похвалу в СП «Село Хотень» никогда не скупятся. Не оставили без внимания тех, кто стал победителем поселенческого конкурса по благоустройству, – грамоты и таблички «Дом образцового содержания и порядка» получили владельцы нескольких лучших домов – Л.С. Дорина, М.Т. Шувалова, Н.Г. Зеленова, А.А. Сорокин, М.М. Макушина. 
   Завершился праздник искрометным, как всегда, выступлением группы «Вираж», праздничным угощением и дискотекой под «живую» музыку для всех желающих.
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 947

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос