Живи и процветай, любимая деревня!

Главная / Новости / Местная власть / Живи и процветай, любимая деревня!
19.08.2018
Живи и процветай,  любимая деревня!
   Живи и процветай, любимая деревня! 
   - под таким названием 11 августа прошёл День сельского поселения «Деревня Ермолово». 
   В 70 – 80-е годы прошлого столетия Ермолово прославилось своими сельскими тружениками. За высокие урожаи сельскохозяйственных культур, надои молока, привесы скота многие механизаторы и животноводы были представлены к правительственным наградам: орденам и медалям. До настоящего времени их дети и внуки гордятся своими родителями, дедушками и бабушками.  
   Погода в этот день благоприятствовала проведению праздника, а августовское солнышко приветствовало своими лучами участников торжества. 
   Перед зданием администрации сельского поселения была представлена выставка народных умельцев. Житель деревни Воронеты И.И. Комаров привёз для всеобщего обозрения свои картины. Он не только хороший художник, но и замечательный резчик по дереву. Изготовленное им деревянное стрелковое оружие – это копии настоящих образцов. 
   «Хвала рукам, что пахнут хлебом» - так назвали аппетитную выставку пирогов, пышек, пирожков Т.А. Амировой. Меньше года как И.В. Ситалова увлеклась изготовлением кукол, тем не менее выставленные экземпляры сделаны вполне профессионально. Е.В. Мишакова - заядлый овощевод. Судя по внушительным размерам овощей из её подсобного хозяйства, она познала основные секреты огородной науки. 
   Взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии на стенде «Горжусь тобой, мой край родной!», а также знакомились с подборкой материалов по истории сельского поселения, собранных местными краеведами. 
   Кажется, простое дело - из листов цветной бумаги сделать цветок, но это не так. Жанна Гаранина в мастер-классе «Необыкновенные цветы» показала технологию их изготовления. 
   В этот день ермоловцев не забыли и высокопоставленные гости, которым был преподнесён каравай хлеба. Открывая торжество, глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников напомнил о славном прошлом колхоза «Колос». 
   - Сегодняшняя выставка показывает, какие трудолюбивые и творческие люди проживают на вашей территории, - отметил Александр Степанович. - Этот опыт нужно распространять и дальше. В каждой деревне есть свои умельцы, на которых должны равняться остальные. Поздравляю вас с Днём деревни и желаю вам дальнейшего процветания, добрых дел, здоровья и побольше улыбок. 
   День сельского поселения – это праздник, на котором чествуют местных жителей. За многолетний добросовестный труд, активное участие в благоустройстве придомовой территории благодарственные письма администрации района были вручены Л.А. Андрюшовой, А.П. Лямину, З.И. Илюшкиной, Т.В. Булановой.
   Замечательной получилась концертная программа, подготовленная совместными усилиями артистов Середейского дома культуры и сельского поселения. Музыкальные произведения «Мы из деревни родом», «Домик окнами в сад», «Где-то лето», «Я гадала на ромашках», «Малиновка» и другие прозвучали душевно, задевая за живое. А как профессионально, на бис были исполнены танцевальные номера детишками из Ермолово! Также украсили концертную программу озорные частушки.
   На сегодняшний день сельское поселение насчитывает 252 жителя. Опорой каждого села является сельское хозяйство и значительную часть своей жизни этому делу посвятили люди, которые трудились и продолжают трудиться на ермоловской земле: Мария Кузминична Фомина, супруги Зиновий Григорьевич и Лидия Андреевна Галановы, Валентина Павловна Климова, Надежда Алексеевна Гоцина, Татьяна Васильевна и Николай Иванович Булановы, Александр Павлович Лямин, Виктор Анатольевич Королёв и другие.  
   Глава администрации СП «Деревня Ермолово» Г.А. Желтухина, поздравляя с Днём деревни односельчан, пожелала им взаимоуважения, дружбы и исполнения намеченных замыслов и идей. 
   Благодарственными письмами главы администрации СП «Деревня Ермолово» за активное участие в экологическом конкурсе «Ланд-шафтные стиляги» была награждена Е.Г. Королёва, а за участие в благоустройстве - Д.В. Балаев, С.З. Галанов, В.А. Киселёва, В.М. Уломасова, Л.А. Бычкова, Е.В. Мишакова. 
   В Ермолово проживает замечательная женщина Ф.И. Бабич – мать-героиня, подарившая миру тринадцать детей. В честь её и других матерей был исполнен музыкальный номер. 
   В этом году в сельском поселении на свет появилось пятеро малышей: Вова Сахно, Маша Двойнова, Зарина Степанова, Ангелина Тякэ, Кира Полиданов. Счастливым родителям были вручены подарки. 
   В новой номинации «Где мои 17 лет?» поздравления прозвучали в адрес молодых людей, вступающих во взрослую жизнь, – Никиты Ватина и Анастасии Якушевой. 
   День деревни – это праздник в котором традиционно участвуют юбиляры. М.К. Фомина, М.Н. Ивонина отпраздновали 90-летний юбилей, а З.Г. Галанов – 85-летний. В 2018 году отметили юбилеи ещё 27 сельчан. 
   Любая семья начинается со свадьбы. Ведущий с удовольствием называет имена новобрачных, заключивших семейный союз: Виталия и Марии Логуновых, Виктора и Марии Желтухиных, Сергея и Дарьи Кондрашовых.
   Продолжая традиции прошлых лет, независимая комиссия по выбору лучшего подворья в преддверии праздника прошла по улицам деревни. В номинации «Страна «Букетия» самыми цветущими признаны клумбы В.А. Прониноц и В.А. Киселёвой. В номинации в «Гостях у Золушки» победителями стали Е.В. Нейман и М.И. Кочанова, хозяйки идеально чистых участков. 
   Прощальным аккордом в большой праздничной программе стал выход всех артистов с песней «Мы желаем счастья вам». 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 834

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос