Есть проблемы - будем решать!

Главная / Новости / Местная власть / Есть проблемы - будем решать!
20.04.2018
Есть проблемы - будем решать!
   Надо - значит надо
   Сама о себе глава сельского поселения «Село Дабужа» Людмила Николаевна Фонаскова говорит: «Где родилась, там и пригодилась!» 
   Родившись в этих красивейших местах, расположенных в 50 километрах от райцентра, она не изменила им и с большой любовью и самоотдачей, на самом деле, много лет приносит пользу своим дорогим землякам, у которых пользуется заслуженным авторитетом. 
   Третий созыв 
   13 сентября 2015 года в Дабуже был избран третий созыв депутатского корпуса, и в третий раз главой поселения единодушно избрали депутата с большим опытом работы в сельских органах представительной власти Людмилу Николаевну Фонаскову. 
   - Она умеет должным образом организовывать совместную плодотворную работу депутатов Сельской думы и администрации поселения по решению насущных вопросов жизнеобеспечения. Это социально и политически активный депутат, на которого у нас равняются, на кого всегда можно положиться, - высказался опытный депутат Сельской думы СП «Село Дабужа» Николай Васильевич Матвеенков, человек, никогда не бросающий слов на ветер. 
   Вообще, в Дабуже депутатский корпус – как на подбор! Осуществлять деятельность представительной власти селяне доверили в прошлый созыв также К.Н. Богачевой, О.А. Кретовой, Л.М. Гнатинской, О.А. Дроздовой, В.Д. Лариковой. 
   Опираясь на законодательство, Сельская дума вместе с администрацией поселения грамотно решают вопросы развития местного самоуправления, участвуют в реализации национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Развитие АПК» и других, делают все возможное, чтобы функционировали все объекты социальной сферы, сельская глубинка была мила для жизни коренным жителям и тем, кто сюда приезжает. Во всей этой деятельности заметна роль главы поселения Л.Н. Фонасковой - человека большой русской души и беспокойного характера, редкостной любви к людям, никогда не останавливающегося на достигнутом.  
   Трудностей не боится! 
   - В Людмиле Николаевне успешно сочетаются очень многие человеческие качества, это многогранный человек. Она открыта в общении, инициативна, следит за изменениями в законодательстве, вникает в суть проблемы основательно, дотошно; умеет находить контакт с людьми. У нее всегда позитивный настрой, везде впереди. Уж если работает на субботнике - то рубашка до пота! Очень болеет за нашу отдаленную территорию, искренне стремится, чтобы она становилась лучше. Мы работаем в деловом контакте на общий результат, поддерживая друг друга, - задачи у органов исполнительной и представительной власти одни и те же – повышать качество жизни населения! - поделилась глава администрации СП Валентина Васильевна Буренко. 
   Депутатская деятельность Людмилы Николаевны Фонасковой, на самом деле, многогранна. Это не только подготовка и проведение заседаний Сельской думы, но и живая, конкретная работа с земляками. 
   Вошли в практику встречи с избирателями в отдаленных деревнях, сходы граждан по самым разным проблемам, где держится совет с людьми и принимаются совместные решения. А проблем никогда не бывает мало... 
   - Без них жизнь была бы неинтересной, - всегда подчеркивает депутат Фонаскова. – Есть проблема – будем ее решать!  
   Вместе с народом 
   И решают! Год от года СП «Село Дабужа» выглядит привлекательнее – новые клумбы, часовня, детская площадка, аллеи молодых деревьев и кустарников, отремонтированный центральный водопровод, новые энергосберегающие светильники уличного освещения... Огромная работа проводится в последние годы по борьбе с борщевиком Сосновского, и недалек тот день, когда он, наконец, будет совместными усилиями побежден... 
   - Наконец, начал реализовываться один из главных наказов наших избирателей, данных еще в 2010 году, - в Дабужу идет природный газ! Сроки строительства межпоселкового газопровода несколько раз переносились, нас это очень волновало. Депутат Н.В. Матвеенков от имени граждан поселения обращался на личном приеме с этим вопросом к губернатору области А.Д. Артамонову. Он же был «откомандирован» местными депутатами на прием к министру дорожного хозяйства региона по вопросу ремонта местных дорог. Потихоньку дела движутся – и по одной, и по другой проблеме, но успокоенности нет, будем еще более активно взаимодействовать по этим вопросам с областным, районным руководством, депутатским корпусом Законодательного собрания. Глава администрации поселения Валентина Васильевна Буренко – наш вечный двигатель в делах, эти и другие вопросы тоже держит на контроле, стучится во все двери, - говорит Людмила Николаевна. 
   По профессии, выбранной в юности, она фельдшер. Уже много лет заведует местным ФАПом, поэтому ей особенно близки и вопросы здоровья местных жителей. Со своими обязанностями справляется отлично, все плановые показатели по фельдшерской деятельности выполняет на совесть - за плечами более 30 лет медицинского стажа. 
   Но Людмила Николаевна уверена, что здоровье человека зависит не только от наследственности, образа жизни, но и от того, какая среда его окружает. Именно поэтому в приоритете администрации поселения и депутатов сельской думы вопросы благоустройства, проведение субботников по уборке территорий. Весна только началась, а Буренко и Фонаскова уже подняли людей на борьбу с мусором. Каждый такой десант «чистоты» проходит весело, с шутками и прибаутками, создающими особый деловой настрой и дающий конкретный результат. Недаром СП «Село Дабужа» не раз становилось победителем в конкурсах по благоустройству районного и областного значения. 
   Необыкновенно трепетно чтят здесь память о тех, чьими жизнями был завоеван мир на земле. 
   В один из дней празднования годовщины Победы Сельская дума организовала посадку памятной аллеи сосен возле памятника павшим. Здесь же построена часовня... В дни празднования Дня Победы в самом святом для местных жителей месте села проходят памятные митинги, чествование ветеранов, тружеников тыла... 
   - Время, которое прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, только укрепляет наше чувство патриотизма. Мы должны помнить и передавать эту память своим детям и внукам, ведь в истории нашего поселения немало ярких страниц и славных имен того самого страшного периода в жизни страны, - делится Л.Н. Фонаскова. 
   В контакте с областным парламентарием 
   Как сказала Людмила Николаевна, для администрации поселения и депутатов сельской думы очень важен тот хороший контакт, который у них сложился с депутатом областного парламента – Еленой Георгиевной Лошаковой, которая не только не далека от народа, но и вместе с ним живет его интересами. Фонаскова является официальным помощником Лошаковой в депутатской деятельности парламентария. 
   - Благодаря Елене Георгиевне, которая частенько наведывается в поселение, узнаем о деятельности Законодательного собрания, о том, какие новые законы принимаются на благо населения региона. Не раз депутат оказывала территории конкретную помощь, она знает досконально наши проблемы, радуется успехам, встречается с жителями поселения, участвует во всех мероприятиях, а это дорогого стоит. У неё всегда можно найти понимание и поддержку, - с удовлетворением замечает глава сельского поселения. 
   В 2017 году постановлением Законодательного собрания Калужской области, по итогам ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов власти муниципальных образований Калужской области в группе сельских поселений СП «Деревня Дабужа» заняло II место. Годом раньше фотография главы поселения, члена партии «Единая Россия» Л.Н. Фонасковой была занесена на Доску почета областного парламента как одного из лучших представителей депутатского корпуса региона. Этой же чести, кстати, удостаивался и секретарь первичной организации политической партии «Единая Россия» депутат Н.В. Матвеенков. 
   Надеждам суждено сбываться 
   Жизнь не стоит на месте, здесь полны новых планов на завтра. Вот как об этом сказала Людмила Николаевна: 
   - Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы были продолжены работы по асфальтированию оставшегося участка дороги по селу Дабужа, имеющей очень большое значение, ведь это областная дорога. Осталось не так много, всего 550 метров, надеемся на поддержку районной и региональной власти в данном вопросе. Совместными усилиями с односельчанами обязательно воплотим в 2018 году общую задумку - построить открытую площадку для проведения праздничных мероприятий, разместить рядом скамеечки, а также планируем поставить 5 контейнерных площадок для цивилизованного сбора мусора. Дел хватает, было бы только желание... 
   Ко всему прочему, инициативная глава поселения еще является и прекрасной женой, мамой, бабушкой, подругой, соседкой. Ее дом – образцовый в селе! 
   Неразлучна с хорошей песней и своими девчатами из «Карагода» - голос у нее прекрасный! Совсем неожиданно, как по велению небес, у Людмилы Николаевны Фонасковой открылся дар творчества: стала мастерить из бросового материала всевозможные поделки на загляденье, научилась рисовать... 
   - На районных выставках мы не раз занимали призовые места, и на 95% в этом заслуга Людмилы. Если требуется что-то сделать для поселения, она не считается с личным временем и готова учиться новому и новому! - констатирует Валентина Васильевна Буренко, ее наставник, подруга и единомышленница по жизни.
Просмотров: 1225

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос