На доверии и понимании

Главная / Новости / Местная власть / На доверии и понимании
27.01.2018
На доверии и понимании
   Отчетное собрание администрации СП «Деревня Алнеры» пришлось на большой христианский праздник - Крещение Господне, который на Руси испокон веков был значимым: испить святой водицы или окунуться трижды в проруби - эти традиции до сих пор актуальны для всех россиян. В приподнятом праздничном настроении пришли алнерские жители на собрание, в работе которого приняла участие заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. 

   Демография и социальная сфера 
   Светлана Николаевна Марина, глава сельской администрации, подробно рассказала жителям поселения о проделанной работе за год. 
   На территории поселения - 7 населенных пунктов численностью 339 человек. Самое большое количество жителей - в деревне Руднево. В прошлом году родились два ребенка, умерло 5 человек. Трудоспособного населения – 160 человек; пенсионеров – 60, из них тружеников тыла - 5. Многие жители работают за пределами не только поселения, но и района. 38 детей посещают Алнерскую основную школу, где есть и дошкольная группа, прекрасный спортивный зал, в котором занимается молодежь поселения. Большое внимание в школе (директор В.А. Головинов) уделяется патриотическому воспитанию. 
   Клуб и библиотека – очаг культуры, которым заведуют в тесном содружестве методист клубной деятельности Е.Н. Соломина и библиотекарь Я.А. Новикова. Традиционно ко всем праздникам они вместе проводят тематические праздничные концерты, встречи и другие мероприятия. О здоровье сельчан заботится заведующая ФАПом фельдшер С.А. Хотеева. 
   Есть на территории почтовое отделение (заведующая А.И. Петрова), магазин частного предпринимателя Пинтилия. 
   В течение 11 лет на территории поселения работает сельскохозяйственное предприятие ООО «Агроресурс», возглавляемое В.И. Ереминым, которое занимается растениеводством. Также на территории осуществляют свою деятельность два фермерских хозяйства: Н.И. Филиной и А.А. Филина, которые занимаются разведением КРС и производством молока. 
   По статусу поселение является сельским, поэтому личное подворье является основным сектором экономики. Из 110 хозяйств лишь 17 имеют крупный рогатый скот, меньше стали выращивать свиней (всего 41 голова), значительно меньше стало и другой живности - коз, овец, кроликов, птицы. Однако разведению пчел жители уделяют большое внимание: около 50 пчелосемей содержат сельчане, из них 5 - школьные. 

   Доверие людей к власти 
   Все, что было сделано на территории поселения, – это итог совместных усилий администрации, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории поселения, и его жителей. В постоянном взаимодействии работает администрация с депутатами Сельской думы во главе с Н.А. Дроздовой. В 2017 году Сельская дума поселения «Деревня Алнеры» участвовала в областном конкурсе представительных органов и заняла второе место в номинации «Патриотическое воспитание». Получен сертификат на сумму 20 тыс. рублей, на которые приобретен фотоаппарат. 
   Все выступающие на собрании отмечали удовлетворительную работу местной власти, депутатов Сельской думы. Каждый житель к проблемам поселения относится как к собственным. Здесь не приходится силой заставлять убирать территорию, к примеру, Алексей Валентинович Савченко, сезонный работник, не ждал указаний, а шел и облагораживал территорию центральной усадьбы, сельского кладбища. Порядок на территории – визитная карточка поселения. Мемориальный комплекс погибшим воинам-землякам, рябиновая аллея Памяти, детская площадка, цветочные клумбы - за всем ухаживают с большой любовью жители поселения. Посажено в прошлом году 450 деревьев, спилено 15 аварийных деревьев, разбито 25 новых клумб. 
   Неравнодушных людей в Алнерах много. Подводя итоги конкурса по санитарному содержанию и благоустройству, С.Н. Марина вручила призы Л.А. Гераськиной, Л.Д. Стойко, В.В. Акининой, И.Е. Ковалевой, П.М. Бакировой, В.В. Земскову, А.В. Кононовой, Л.Н. Быковой, Л.М. Мошаровой, Л.Ф. Соловей, М. Расколовой, М. Борисиковой.
   Растет благосостояние сельчан, появились дома, которые стали настоящим украшением поселения. Глава администрации вместе с депутатским корпусом определили лучших из них. Ими стали дома Т.С. Барановой, Н.А. Дроздовой, С.В. Гераськиной, А.И. Петрова, Я.А. Новиковой Р.Н. Денисова, З.Я. Митрушонковой, М.М. Гусейнова.

   Дороги 
   Администрация своевременно реагирует на просьбы жителей отдаленных деревень, особенно, когда вопрос касается прочистки дорог. Депутат Владимир Васильевич Земсков - человек, к которому, по мнению сельчан, можно обратиться в любое время. Это с его участием глава администрации поселения добилась строительства подъездной дороги в деревню Лёвково. На улучшение состояния грунтовой дороги (грейдирование, отсыпка щебнем, укатка 500 метров) затрачено 448 тысяч рублей. Прошедшей осенью произведен ямочный ремонт асфальтобетонной смесью дороги Алнеры – Руднево – Колодези. 
   Летом 2017 года своими силами провели ремонт пешеходных переходов в деревни Руднево и Лёвково. Собрались папы детей, которые здесь проходят в школу, а дедушки руководили процессом и тоже строили. Ремонт обошелся в 5 тыс. рублей. В этом году запланирована замена аварийного перехода в деревню Руднево.
   Внутрипроселочная дорога с бетонным покрытием протяженностью 1,5 км содержится под постоянным контролем администрации: вовремя прочищается, посыпается песком во время гололеда. 
   В прошедшем году проведена большая работа по реализации задач генерального плана сельского поселения «Деревня Алнеры», разработанного на предстоящие 25 лет. В нем отражены вопросы строительства объектов культуры, социальной сферы, разработаны и утверждены схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

   Водоснабжение 
   На данный момент составлен паспорт по снабжению населения питьевой водой, в котором указаны мероприятия для улучшения качества воды и системы водоотведения. 
   В Лёвково силами местных жителей Виктора Ивановича и Олега Ивановича Ермаковых отремонтирован колодец (построены деревянный сруб, навес-крыша, заменена труба для водоотведения из колодца, чтобы не застаивалась вода). 

   Энергоснабжение 
   В вопросах энергоснабжения есть существенные проблемы. Нужно заменить аварийные элект-роопоры. Необходимо привести в систему работу по освещению улиц: установить на электролиниях счетчики потребления электроэнергии, а не платить по нормативам, это приведет к существенной экономии средств. Вопросы уличного освещения волнуют многих сельчан. Директор школы В.А. Головинов высказал свое мнение о том, что недостаточно освещения перед зданием школы, у детской площадки, нужен столб с освещением на повороте в деревню Руднево, возле магазина. Конечно, все упирается в средства, но на перспективу об этом думать надо. Жительница деревни Руднево В.В. Акинина посетовала на то, что на их улице гаснет свет, как только происходит смена погоды, идёт дождь или снег. Подобная картина - и в некоторых домах деревни Лёвково. Представитель РЭС, присутствующий на собрании, записал обращения граждан и обещал решить вопросы. 

   Борьба с борщевиком 
   Больной вопрос для всех жителей – борщевик, с которым поселение борется уже многие годы. Заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова, выслушав каждого, сказала о том, что данный вопрос в районе на контроле, в связи с этим постараются выделить дополнительные средства на химикаты для борьбы с борщевиком, но и жители не должны допускать роста сорняка: скашивать, когда он еще не успел дать семена. С нового года, помимо рейдов экологов, будут проводиться проверки противопожарной службы, в нормативах которых прописано: трава у дома выше 20 см – это уже нарушение, которое облагается штрафом. Выход один – косить, не давать расти сорной траве. 
   - Успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от совместной работы и от доверия друг к другу - доверия людей к власти и наоборот, власти к людям. У вас это доверие есть, а значит, все задачи по плечу. И не могу не напомнить о главном событии этого года: 18 марта - выборы президента страны. Думаю, ни один житель поселения не останется в стороне, все придут на избирательный участок и выразят свое мнение, сделают свой выбор, - подытожила итог разговора на собрании Елена Николаевна Пастарнакова. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1048

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос