Патриотизм - это мощная сила

Главная / Новости / Местная власть / Патриотизм - это мощная сила
27.01.2018
Патриотизм - это мощная сила
   В минувшую пятницу, 19 января, в городском поселении «Поселок Середейский» глава местной администрации Людмила Михайловна Семенова отчиталась перед руководством района и местными жителями о проделанной работе за 2017 год и задачах на новый 2018 год. 
   Морозным крещенским вечером Дом культуры поселка Середейский в назначенный час встречал гостей, пришедших на отчет главы поселения. 
   В холле Дома культуры для участников мероприятия самодеятельные коллективы приготовили небольшой концерт, там же были организованы мастер-классы, любой желающий мог научиться делать ангелов из пряжи или сложить крещенского голубя из бумаги. Была возможность вкусить блюда традиционной русской кухни и принять участие в традиционных крещенских гаданиях. И вот уже все заняли свои места - можно начинать собрание, в котором принял участие глава администрации Сухиничского района А.С. Колесников. 
   Доверие населения к власти, качество жизни людей во многом зависит и от эффективности работы органов местного самоуправления. Потому основными направлениями деятельности администрации в 2017 году стали: решение социальных вопросов, благоустройство поселка, капитальный ремонт жилищного фонда, обеспечение жизнедеятельности и безопасности жителей. 
   - Это был непростой год для нашего поселения, было много трудностей, но мы все вместе их пережили и готовы дальше работать, доказывая, что понятие «патриотизм» не пустой звук, а мощная сила, которая позволяет преодолевать возникающие препятствия, - отметила в своем докладе Людмила Михайловна. 
   В 2017 году в поселке родилось 10 детей, а вот смертность населения, к сожалению, превысила рождаемость. Тем не менее, население городского поселения выросло на 35 человек, это связано с приездом новых жителей. Всего на территории поселения зарегистрировано 1968 человек, из них 781 - трудоспособного возраста. На протяжении нескольких лет остается неблагоприятная тенденция – из-за недостатка рабочих мест молодежь по окончании учебных заведений не спешит возвращаться домой и остается в крупных городах, 55% населения трудоспособного возраста работает за пределами Сухиничского района. 
   На территории поселка Середейский функционируют все необходимые учреждения социальной сферы – средняя общеобразовательная школа, детский сад, амбулатория, аптечный пункт, Дом-интернат для престарелых и инвалидов, Дом культуры, библиотека, храм Рождества Богородицы. Работают предприятие легкой промышленности – Середейская швейная фабрика (где трудятся 128 человек), участок жилищно-коммунального хозяйства, пожарная часть. 
   В поселке 146 домов, из них: 71 – индивидуальные жилые дома, 75 – многоквартирные дома, в которых проживают 802 семьи. Центральным отоплением оборудовано 30 домов, печным – 23, индивидуальное отопление - в 97 домах. 
   В рамках реализации федеральной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов был проведен ремонт кровли жилого дома №16 по улице Ленина. На 2018 год запланирован ремонт фасада дома №7 по улице Пионерская. В дальнейшем на территории поселка в планах провести капитальный ремонт кровель еще четырех домов по улицам Шевченко и Ленина. 
   В отчетном году восстановлено уличное освещение в школьном сквере, установлены 5 декоративных светильников, 4 лавочки и 4 урны. 
   Администрацией ГП «Поселок Середейский» подготовлены все необходимые документы для участия в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». 
   На протяжении всего 2017 года жители поселка испытывали трудности с питьевой водой из-за частых аварийных ситуаций на центральной линии водопровода по улицам Шевченко и Тургенева. Середейцы надеются, что наступивший год принесёт им решение данной проблемы: населенный пункт попал в областную программу «Чистая вода» (запланирован ремонт водопровода по улицам Ленина, Шахтерская, Комсомольская, Пионерская, Тургенева на сумму 3 млн рублей). 
   Самыми активными помощниками администрации поселения являются депутаты Поселковой думы, заседания которой всегда проходят бурно, оживленно и по-деловому. И в споре рождается истина. За 2017 год проведено 13 заседаний Поселковой думы ГП «Поселок Середейский», рассмотрено и принято 49 нормативных документов. 
   При администрации поселения активно работают постоянные комиссии: по делам несовершеннолетних и защите их прав, административная, комиссия по постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, антитеррористическая комиссия. 
   В минувшем году административной комиссией рассмотрено 7 материалов, вынесено два предупреждения и назначено наказание в виде административного штрафа, за год выписано 73 предписания по наведению чистоты и порядка около своих домов и хозяйственных построек. 
   На территории поселения проживают граждане разных льготных категорий, с которыми администрация ведет постоянную работу по оказанию всесторонней помощи.
   Руководство поселения совместно с районными службами проводит целенаправленную работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, по профилактике правонарушений. Кстати, с 29 декабря 2017 года за территорией ГП «Поселок Середейский» закреплён новый участковый - лейтенант полиции Александр Владимирович Ганн. 
   В 2017 году в администрацию поселка поступило 40 писем и обращений граждан, 59 человек обратились к главе поселения устно. 
   Дом культуры является ядром культурной жизни середейцев, в нем всегда открыты двери и тепло принимают всех желающих участвовать в художественной самодеятельности. Здесь работают 11 кружков, за отчетный период проведено 187 мероприятий. 
   Особое внимание в поселении уделяется благоустройству. Каждая пятница – общепоселковый санитарный день. Активное участие в работе по данному направлению принимают коллективы больницы, пожарной части, администрации, библиотеки, детского сада, школы и др. В минувшем году проведено 36 субботников, посажено 650 деревьев и кустарников. Итогом такой совместной и слаженной работы стала победа в конкурсе на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Калужской области» в категории «Городское поселение с численностью до 5 тысяч человек». 
   - Много сделано, но многое еще предстоит сделать. Возникающие трудности нужно решать общими усилиями, и тогда мы со всем справимся, - обратилась к односельчанам Людмила Михайловна. 
   Подводя итоговую черту отчётного собрания, руководитель района А.С. Колесников одобрил доклад главы администрации поселения Л.М. Семёновой, поблагодарил жителей, администрацию и депутатов поселения за неравнодушие и активное участие в жизни своего родного поселка. 
   Серафима ВОСТРУХИНА Фото автора
Просмотров: 758

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос