Город от проблем не прячется

Главная / Новости / Местная власть / Город от проблем не прячется
27.01.2018
Город от проблем не прячется
   В прошлую пятницу, 19 января, состоялся публичный отчёт главы администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голикова об итогах социально-экономического развития городского поселения «Город Сухиничи» в 2017 году и задачах на 2018 год. 
   Цифры и факты Открывая отчёт, Андрей Иванович Голиков отметил, что в 2017 году социально-экономическая ситуация в городе была стабильная, заметны положительные тенденции в базовых отраслях экономики и социальной сферы. 
   Что касается демографической ситуации, за отчетный период на территории города зарегистрировано 93 новорождённых, а смертность, к сожалению, почти в два раза превысила рождаемость (184 человека). Численность населения, по данным Калугастата, на 1 января 2018 года составила 15 111 человек. 
   Говоря о занятости населения в 2017 году, глава администрации города отметил, что в течение года было трудоустроено 429 человек, организовано 13 ярмарок вакансий. На учете по безработице состояло значительно меньше граждан - 204 человека (86,1% к 2016 году). ЦЗН Сухиничского района сотрудничает с администрацией города по вопросам организации общественных работ и временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (в возрасте от 14 до 18 лет) в свободное от учебы время. В течение прошлого года на общественные работы было направлено 16 безработных граждан, трудоустроено 37 несовершеннолетних.
   Работа специалистов администрации города по вопросам жилищного строительства, развития экономики и социальной сферы, объектов культуры, спорта, архитектурного наследия, инженерной инфраструктуры, дорог, предупреждения чрезвычайных ситуаций строится в соответствии с генеральным планом, принятым на предстоящие 25 лет. 
   Поступление налогов в бюджет зависит от роста экономической и инвестиционной активности предприятий. На создание условий динамичного развития экономики и обеспечения социальной стабильности и направлена бюджетная политика города. 
  На территории ГП «Город Сухиничи» работают 12 промышленных предприятий, которыми за 2017 год было произведено продукции на сумму 2,3 млрд рублей (87% к 2016 году). 
   Среднемесячная заработная плата в промышленности по итогам года составила 20,4 тыс. рублей (на 3,6% выше уровня прошлого года). 
   Активная составная часть экономики города - функционирование потребительского рынка товаров и услуг. Уровень обеспеченности торговыми площадями составляет 666 кв. м на 1 тысячу жителей, что в 2,3 раза больше нормы (280 кв. м). В 2017 году в городе развернуто строительство еще одного гипермаркета по ул. Победы, крытого рынка и автовокзала по ул. Ленинградская, ведутся работы по проектированию нового гостиничного комплекса по ул. Ленина. 
   Доходы бюджета города за отчётный период составили 90,1 млн рублей (156% относительно отчетных данных 2016 года). Расходная часть по итогам 2017 года сложилась в объеме 90,6 млн рублей. Основная доля расходов приходится на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, благоустройство, уличное освещение, капитальный ремонт МКД. 
   В Сухиничах продолжается реализация региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. В отчетном году отремонтировано 10 МКД на сумму около 18 млн рублей. На 2018 год запланирован ремонт ещё 16 МКД. 
   В отчетном году газифицировано 29 домовладений по улицам города. Газовыми сетями охвачены практически все улицы города (164), за исключением вновь сформированных. Уровень газификации составляет около 84,6%. 
   Большая работа была проведена по подготовке к зиме котельных, тепловых сетей. Самый масштабный проект был реализован по замене теплотрассы от котельной ПЛ-17 протяженностью 800 м на сумму 12,5 млн рублей. 
   В отчетном году была произведена замена электрических сетей по ул. 70 лет Великого Октября, водопроводных сетей по улицам Победы, Суворова, Свердлова, Буденного и других объектов. 

   Красота и комфорт 
   Большое внимание всегда уделялось и будет уделяться вопросам благоустройства. В 2017 году на территории городского поселения проделана значительная работа по наведению санитарной чистоты и благоустройству скверов, парков, кладбищ. Жители МКД, частного сектора активно приняли участие в благоустройстве своих придомовых территорий. Так, жители дома №4 по пер. Победы заняли III место в областном конкурсе по благоу-стройству. 
   За текущий период на территории города проведено около 70 акций и субботников по благоустройству, ликвидировано 3 навала мусора, разбито 1885 кв. м новых газонов и цветников, уложено 5180 кв. м тротуарной плитки в пешеходных зонах, установлено 150 элементов внешнего благоустройства. 
   Благодаря инвестициям Газпрома (90 млн рублей) начато строительство нового современного спортивного комплекса, который позволит проводить на территории нашего района областные соревнования. 
   В прошедшем году произведен ремонт более 30 тыс. кв. м проезжей части автодорог городского поселения. Завершены работы по капитальному ремонту ул. Пролетарская с установкой дорожных бордюров, устройством тротуаров, съездам к прилегающим улицам, установкой дорожных знаков, нанесением разметки. Выполнен капитальный ремонт дорог по ул. Осипенко, Рокоссовского, Мицкевича, Пушкина, Гоголя, С.-Щедрина. 
   Большим достижением в 2017 году стало участие городского поселения в реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В рамках данного проекта выполнены работы по благоустройству 30 дворовых территорий по микрорайонам города и двум общественным местам на сумму около 38 млн рублей. Дополнительно выполняются работы по возведению детских площадок на сумму 4,5 млн рублей. 
   Продолжаются работы по инвентаризации дворовых территорий и общественных мест, эскизное проектирование, разработка смет, межевание земельных участков, расчеты по содержанию дворовых территорий. 
   - Всем нам необходимо более тщательно и детально подойти к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в последующие годы. Наряду с благоустройством дворовых территорий остаются вопросы, связанные с заброшенным состоянием хозяйственных построек. Благодаря этой программе мы получим возможность для дальнейшего благоустройства и развития инфраструктуры нашего города. Участие населения здесь обязательно. Мы должны не только строить, но и хранить, содержать то, что уже имеем, - обратился к присутствующим Андрей Иванович ГОЛИКОВ. 

   Задачи на 2018 год 
   Свои задачи на текущий год администрация города видит в продолжении работы по развитию экономики (открытие новых предприятий); реализации региональной программы капитального ремонта МКД; освоении грантов на благоустройство территорий; работе по реализации программы «Чистая вода»; устройстве нового светофорного объекта на перекрестке улиц Ленина и Победы; завершении строительства крытого рынка, автостанции, спортивного комплекса; модернизации котельных «Старт», «Школа № 4»; наладке автобусного сообщения. 
   - Мы многое делаем, и у нас многое получается. Видим проблемы и от них не прячемся. Уверен, что общими усилиями, совместной и слаженной работой поставленные перед нами задачи на 2018 год будут выполнены, - закончив доклад, подытожил Андрей Иванович. 

   Елена Георгиевна ЛОШАКОВА, депутат Законодательного собрания Калужской области: 
   «В прошедшем году в нашем городе было сделано много, вложено огромное количество средств в его благоустройство. Участие в программе «Формирование комфортной городской среды» стало возможным благодаря ответственной работе специалистов администрации, точно и в срок подготовивших всю необходимую документацию. С уверенностью можно сказать, что по всем направлениям работы город Сухиничи часто оказывается в тройке лидеров в регионе и нередко занимает призовые места в конурсах федерального уровня». 
   Александр Степанович КОЛЕСНИКОВ, глава администрации МР «Сухиничский район»: 
   «Ежегодно на отчёте мы подводим итоги работы в ушедшем году и ставим себе задачи на будущее. Андрей Иванович сегодня представил очень содержательный доклад, который отражает все стороны жизнедеятельности города. Благодаря совместной работе представительной, исполнительной власти и населения все задачи, в конечном счёте, успешно реализуются. Поддерживая такой темп работы, мы будем и дальше двигаться вперёд». 
   Татьяна Николаевна ЕВСТАФЬЕВА, председатель ТСЖ «Клён»: 
   «Благодарю Андрея Ивановича Голикова за помощь и поддержку, которую он нам оказывает. Наш город с каждым годом становится ярче, красивее, чище. Многое делается местной властью, и сухиничане это видят. Ежегодно проводится озеленение улиц, благоустраиваются придомовые территории, детские площадки. Долгожданным рождественским подарком для нашего микрорайона стала установка детского игрового комплекса. Работы ещё не окончены, но все детишки уже с нетерпением ждут открытия. Про наш город я могу говорить долго. Все мы здесь живём и видим, что с каждым годом Сухиничи становятся только лучше». 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Надежды ГАСПАРЯН
Просмотров: 894

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос