Двухдневный марафон

Главная / Новости / Местная власть / Двухдневный марафон
14.10.2017
Двухдневный марафон
   На территории Сухиничского района 6 -7 октября прошел семинар-совещание управляющих делами администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области, организованный администрацией губернатора Калужской области. 
   Свой визит в Сухиничский район прибывшая делегация в составе 30 человек начала со знакомства с физкультурно-оздоровительным комплексом – спортивной школой «Спарта», где гостей приветливо встретила директор А.В. Кузянова. Она показала большую и малую чаши бассейна, спортивный зал, медицинский кабинет, сауну. Подробно Александра Вячеславовна остановилась на достижениях учреждения и оказываемых услугах. Участники выездного семинара-совещания живо интересовались перспективами развития ФОКа. Они также отметили креативный подход к пропаганде здорового образа жизни среди населения – организацию театрализованных представлений на воде и привлечение людей к массовому занятию спортом. 
   С обзорной экскурсией делегация посетила поселок Середейский. Улица с новыми домами, построенными в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, пришлась по нраву гостям, успевшим оценить качество построек и быта, налаженного середейцами. 
   В местном Доме культуры – достоянии середейцев делегацию приветствовала Е.Т. Климова и ее дружный коллектив. Участникам семинара предложили отведать необычного сладкого лакомства – шахтерского торта, состоящего из шоколада и орехов, и рассказали о главной традиции поселка – праздновании Дня шахтёра. Через «ворота счастья», где каждому юные артисты вручили на память календарики с изображением достопримечательностей района, гости прошли в фойе заведения, в котором расположилась творческая выставка с лучшими работами середейских мастеров и мастериц. Вышивки, самодельные игрушки, резные фигуры из дерева – лишь малая часть того, что представили вниманию гостей. 
   Шахтерская экспозиция с уникальными реликвиями, сохранившимися со времен существования здесь шахты, и необычные голуби породы «богемская космоногая волшебная ласточка», содержащиеся у местного заводчика, привели в восторг посетителей Дома культуры. 
   Свои таланты перед важными гостями артисты сухиничской земли демонстрировали и на сцене: Алексей Петров исполнил гимн нашего района, душевным пением порадовали представителей органов исполнительной власти солистки А. Павленкова и Т. Сорокина, танцевальные номера показала группа «Фантазеры». Собравшихся в зале приветствовал глава районной администрации А.С. Колесников. Выступая перед аудиторией, руководитель района рассказал о текущих делах муниципалитета и о том, как строится работа в органах местной власти, а также озвучил некоторые статистические данные. Во многих сферах деятельности, как отметил Александр Степанович, наш район преуспевает и показывает хорошие результаты, которые нередко служат примером для остальных. 
   В рамках семинара-совещания управляющие делами администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области прошли плановое обучение. С докладом «О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, губернатору Калужской области в 2017 году» выступил заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений администрации губернатора Калужской области А.А. Осин. 
   Основное внимание слушателей он заострил на моменты, связанные с вступившим в силу 1 октября текущего года закона Калужской области № 236-ОЗ. Данным нормативным правовым актом утвержден порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, губернатору Калужской области и порядок проверки достоверности и полноты таких сведений. Докладчик ответил участникам семинара на все интересующие их по теме вопросы. Завершающая часть его выступления была посвящена проведению проверок достоверности и полноты сведений о доходах и ответственности лиц, представляющих сведения о доходах, в связи с выявлением в результате проверок нарушений антикоррупционного законодательства. К слову, полученные знания слушателям предстоит применить на практике в срок до 15 ноября, когда депутаты муниципальных образований должны будут представить сведения о доходах главе региона. 
   За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Благодарственным письмом губернатора Калужской области была награждена Н.В. Волкова, заместитель главы администрации МР «Сухиничский район», управляющий делами, и двое ее коллег из других районов. 
   О совершенствовании работы с обращениями граждан управленцам рассказала Т.В. Шулякович – специалист администрации губернатора Калужской области. 
   Вслед за этим делегация посетила Середейскую фабрику одежды и швейную фабрику «ДИБОНИ». Руководители организаций – В.Н. Плеханов и А.П. Попов - показали гостям как производится детская школьная форма, мужские костюмы и куртки. Участники семинара-совещания отметили высокое качество выпускаемой продукции и подумали о сотрудничестве с швейным кластером. 
   Возвращаясь из поселка обратно в город, делегация остановилась у памятной стелы в сквере Воинской доблести и возложила цветы к её подножию. 
   Еще одним объектом для посещения стал районный Дворец культуры, поразивший гостей внешним и внутренним убранством. Заведующая районным отделом ЗАГС М.А. Ковалева провела их по скверу Молодоженов, поведала идею его возникновения и рассказала о деятельности вверенного ей подразделения. Под звуки саксофона, на котором виртуозно играл Виктор Грудин, участники семинара осмотрели залы РДК. 
   В музее боевой и трудовой славы Сухиничского района они более подробно узнали историю становления и процветания муниципалитета. После чего для участников семинара-совещания было организовано и проведено интерактивное развивающее мероприятие по теме «Командная работа». 
   Во второй день делегация продолжила знакомство с нашим районом и отправилась исследовать территорию сельского поселения «Деревня Алнеры» - осмотрела благоустройство центральной усадьбы и побывала в гостях у местного прославленного кузнеца В.А. Гераськина в деревне Колодези.  
   Конечной точкой двухдневного маршрута стал цех по производству молочной продукции на предприятии ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат». Участие в дегустации, организованной генеральным директором Е.Г. Лошаковой, позволило гостям сложить полноценную гастрономическую картину: сыры, молоко и масло пришлись всем по вкусу. Все они разъехались по домам с новыми знаниями и полными приятными эмоциями, полученными от столь радушного приема. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 949

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос