День села - и радость на душе

Главная / Новости / Местная власть / День села - и радость на душе
01.09.2017
День села - и радость на душе
   На праздник родного села собрались жители СП «Деревня Верховая» в солнечный выходной день 26 августа. 
   Скоморохи, задорно подшучивая над «в селе проживающими и в гости приезжающими», объявили об открытии праздничной программы. После очередной рабочей недели в делах и заботах каждый был рад отдохнуть и повеселиться. Интересное представление подготовили сельчане своими силами. Особая заслуга здесь принадлежит молодежи, благодаря которой праздник прошел успешно. Никто из присутствующих не остался равнодушен – улыбки сияли на лица всех гостей. 
   Перед началом концертной программы, дабы настроить сельчан на праздничный лад и увеличить градус хорошего настроения, скоморохи в шутливой форме решили выяснить, кто же здесь лучший дояр? Двое молодых мужчин резво кинулись в бой! Видать один из них был более опытный в этом деле, уж очень ловко он справлялся с заданием по дойке импровизированной бурёнки. Но, как это часто бывает, в итоге победила дружба. В награду «дояры» получили готовую продукцию компании «Молоко Групп», молочная ферма которой находится на территории Верховского поселения. 
   Вскоре на праздник прибыла важная дама. То ли она из Парижа, то ли из Амстердама… По словам скоморохов, провидица Роза и лечит, и гадает, и пьяных отрезвляет, и камни раздробит, и все, что надо, нарастит. В процессе проведения мистического сеанса ей удалось превратить местную старушку в молодую девицу! Чудеса, да и только! А после её исчезновения, на импровизированной сцене появились ведущие. Поздравив всех с праздником родного села, они предоставили слово главе администрации МР "Сухиничский район" А.С. Колесникову. 
   - День деревни - большой праздник для всех нас. Молодцы, что от мала до велика собрались сегодня здесь. Такие праздники, безусловно, ещё больше сплачивают нас. Благодарю молодежь, которая подхватила хозяйственное направление и осталась жить в деревне. У поселения большие перспективы: уже строится предприятие по переработке молока, в планах строительство ещё одного молочного комплекса (на 2 000 голов). Надеемся, что это улучшит условия проживания на территории и больше молодежи будет оставаться и трудиться на земле своей малой родины. Желаю вашему поселению с каждым годом крепнуть, расти и развиваться, - отметил в своем поздравительном выступлении Александр Степанович. 
   Из рук главы администрации района заслуженные почетные грамоты за многолетний добросовестный труд получили Т.И. Нефёдова (отрасль культуры Сухиничского района) и В.П. Жиговец (сельское хозяйство). 
   От имени ООО «Молоко Групп» поздравить сельчан с Днем деревни приехала генеральный директор компании В.Е. Пищик. 
   Вера Евгеньевна пообещала, что впредь на этой земле будет расширяться молочное производство, следовательно, увеличиваться количество рабочих мест. От всей души она пожелала всем жителям долголетия, счастья, мира в семьях и чтобы всё делалось во благо. 
   - Для нас, тех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие сельского поселения, это особенный праздник. Желаю вам уверенности в завтрашнем дне, осуществления планов и исполнения мечтаний, – присоединилась к предыдущим поздравлениям глава администрации СП «Деревня Верховая » Т.Д. Буянова.
   Уважения и признательности достойны те, в чьих ладонях взошел и набрал силу сегодняшний день поселения. Оставить без внимания юбиляров этого года Татьяна Дмитриевна не смогла. Поздравлений и аплодисментов были удостоены М.Н. Сафронова, А.А. Птушкин, К.П. Кондрашкина, Р.П. Андрон, Т.И. Якушенко. 
   И, конечно, нельзя не отметить детей, принявших участие в концертной программе. Они и песни пели, и стихи читали, совсем не смущаясь от присутствия собравшейся толпы. Трое из них в этом году стали первоклассниками и получили в подарок от местной администрации полезные в учебе сувениры. 
   Памятные презенты были вручены и молодым семьям. В этом году связали себя узами брака Сергей и Юлия Блиновы, Владимир и Мария Мартыненко. 
   Не менее значимым в этом поселении является и появление на свет пяти замечательных малышей. Молодые родители также получили небольшие сувениры. 
   Чтобы жить в деревне хорошо, нельзя лениться и откладывать всё на потом. Нужно сохранять и приумножать то, что было завещано. О прелестях деревенского бытия говорилось в театрализованной постановке. Пастух, тракторист и косарь, возвращаясь с поля домой, вели занимательную беседу о том, что в деревне всегда много работы. Но, несмотря на это, сельчане рады, что каждый день наслаждаются красотой природы, им легко дышать, ведь воздух здесь чистый, а об истории деревни можно даже книгу написать. 
   Но ни для кого не секрет, что часто молодежь уезжает из села в большие города в поисках, как им кажется, лучшего. Но куда бы ни привела дорога жизни, с теплотой в душе они вспоминают свою малую родину. Родимый край, ручьи и перелески, всё то, что наполнило их детство, то, что горячо впечаталось в сердце и продолжает согревать в минуты грусти и отчаяния. Многие потом приезжают в деревню на выходные отдохнуть, привозят бабушкам внуков на летние каникулы. А некоторые, насытившись городской суетой, всё же снова возвращаются жить в родные места. 
   Всё когда-нибудь заканчивается, вот и концертная программа завершилась. Но праздник в Верховой на этом не закончился. Младшее поколение резвилось на батутах, а старших сельчан ожидал горячий шашлык, аромат которого разносился ветром по всей округе. 
   Кстати 
  В выставке «Осенние фантазии», «Вкус домашней выпечки», «Лето в банку», «Дары осени» приняли участие Д. Нефёдов, О. Анкбазова, А. Анкбазова, М. Хотеева, Л. Хотеева, А. Буянов, К. Нефедов, А. Нефедова, Я. Жиговец, А. Жиговец, А. Денисова, С. Птушкина М. Денисова, М. Бондарева, Т. Федина, А. Михеева, А. Белова, З. Яшкина, Е. Буянова, Т. Нефёдова, Е. Анкбазова, В. Жук, Т. Хотеева, А. Яшкина, Т. Буянова, Л. Захарова, О. Блинова, К. Кондрашкина, М. Лагутина, Н. Семенкова, а также КФХ В.И. Чочиева. Кроме того, сельчане смогли оценить вкус молока, сыра и творога на выставке-дегустации молочной продукции ООО « Молоко Групп». 
   Между тем 
   Администрация СП «Деревня Верховая» совместно с культработниками поселения выражают искреннюю благодарность за активное участие в проведении Дня деревни: Жанне и Алексею Макаровым, Светлане и Елизавете Макаровым, Марии Денисивой, Марине Пашкиной, Ольге Блиновой, Илье Толкачёву, Светлане Жук, Алине Беловой, Елене Комиссаровой, Анатолию и Максиму Захаровым, Сергею Яшкину; детям: Анне и Даниилу Нефёдовым, Александру Жиговец, Артёму Бондареву, Оксане Анкбазовой, Андрею Митрошкину, Артёму Семенкову, Елизавете Хотеевой и ансамблю «Нежность» СП «Деревня Бордуково», Людмиле Алексеевой, Нине Свиридовой, Ольге Цуркан. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1034

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос