Село в порядке!

15.04.2017
Село в порядке!
   Жители сельских поселений района вплотную заняты благоустройством своих территорий. Наводить чистоту и порядок начали, едва земля избавилась от снежной пелены. В первую очередь внимание уделили выпиловке деревьев, пострадавших от ледяного дождя осенью прошлого года, воинским захоронениям, сельским кладбищам. 
   
   Всем миром 
   Пять субботников уже прошли в сельском поселении «Село Дабужа». В начале месяца жители убрали территорию около братской могилы и дабужского кладбища, а в первый общерайонный субботник дабужане наводили порядок у здания администрации поселения, почты, магазина. 
   Сплоченность - вот что отличает сельский народ. На прошлой неделе близ деревни Верхний Волок в результате пала травы произошло возгорание поля. Благодаря пожарным-добровольцам С.А. Архипцову, А.М. Власову, А.В. Лукашову, С.Н. Крашельникову, а также трактористам С.А. Буцыкину и Н.В. Матвеенкову пожар удалось потушить своими силами. 
   Кстати, так же дружно на одном из мероприятий по благоустройству односельчане были заняты уборкой территории возле сгоревшего зимой дома. 
   Завершающим аккордом подготовки к Дню Победы станет косметический ремонт обелиска, побелка деревьев, посещение тружеников тыла и участника Великой Отечественной войны. 
   В ближайших планах - высадка аллеи, которая положит начало сельскому парку рядом с детской площадкой. А пока местные жители в предвкушении появления в их домах голубого топлива. 
   К майским праздникам работники сельского Дома культуры готовят обширную развлекательную программу. 

   Сельскому храму быть! 
   Под руководством новой главы сельской администрации СП «Деревня Субботники» А.В. Карханиной работа по благоустройству тоже спорится. Здесь на погоду не смотрят, а успевают всей округой наводить порядок в любую свободную минуту. В ясные дни провели выпиловку сухих деревьев, сгребли листву, убрали развалины старого сарая. Придали благопристойный вид сельскому кладбищу, а самое главное - не оставили без внимания заброшеные могилы односельчан: покрасили памятники, оградки. 
   Гордятся местные жители новой достопримечательностью. По инициативе отца Александра - настоятеля Середейского храма Рождества Пресвятой Богородицы на пожертвования местных жителей в Субботниках возводится небольшой храм. В настоящее время там ведется внутренняя отделка помещения. 

   На субботники - и стар, и млад 
   Слаженно поработали на благо своей малой родины и жители сельского поселения «Деревня Алнеры». 
   Мемориальный комплекс, кладбище, территория возле администрации, школы, магазина, почты стали объектами, подлежащими уборке. Сбор мусора, выпиловка старых деревьев, побелка рябиновой аллеи – основные работы, за которыми в эти весенние дни можно было застать односельчан. 
   - На субботники выходим с конца февраля, чтобы успеть до пахоты... Руководитель сельхозпредприятия ООО «Агроресурс» В.И. Ерёмин всегда помогает сам, привлекает к общественным делам свой коллектив, даёт технику. Довольно часто наши ребятишки после школы проводят акции по сбору мусора, а я как глава администрации готовлю им за старание поощрения: покупаю к чаю эклеры, конфеты. Вот так: и территория убрана и у детей - сладкий праздник! Очень благодарна родителям, которые всегда за то, чтобы их дети принимали участие в работах по благоустройству, - поделилась глава администрации сельского поселения С.Н. Марина.
  
   Туристический центр 
   Основной объем работ по наведению санитарного порядка и благоустройству в СП «Деревня Соболевка» уже выполнили, последние штрихи будут сделаны на общерайонном субботнике, который состоится 22 апреля. Впереди подготовка к майским праздникам – ко Дню Победы будут организованы традиционный велопробег, акции «Бессмертный полк» и «Открытка труженикам тыла». В следующие выходные сельские жители будут принимать у себя гостей, Соболевка: станет местом проведения районного форума работающей молодежи. 

   Фруктовый сад 
   В сельском поселении «Село Фролово» работа идет полным ходом, каждую погожую минуту дети и взрослые спешат выйти на уборку территории. К празднику Победы стараются управиться со всеми делами. Ведется благо-устройство школьного сада. 
   В новом садоводческом хозяйстве ООО «Агропром» начали высадку молодых саженцев яблонь. 

   Совместными усилиями 
   Жители села Брынь и окрестных деревень показали хорошую активность на общерайонном субботнике. Приглашение на «генеральную уборку» получили в каждом доме, и многие отнеслись к такому подходу сознательно, а как иначе проинформировать население - только так. Совместными усилиями привели в порядок пять сельских кладбищ. Готовясь к Дню Победы, приступили к благоустройству мест воинских захоронений, их здесь семь. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото из архива сельских поселений
Просмотров: 1463

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос