От намеченного не отступили!

Главная / Новости / Местная власть / От намеченного не отступили!
31.01.2017
От намеченного не отступили!
   В преддверии наступающего 2017 года глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович КОЛЕСНИКОВ рассказал о том, как наш муниципальный район прожил 2016 год, чего удалось достичь и над чем предстоит еще поработать. 
   - Александр Степанович, каким, по вашему мнению, выдался 2016 год для Сухиничского района? 
   - Год был напряженным для всех нас. Он принес много погодных сюрпризов: летние дожди потребовали дополнительных усилий аграриев, дорожников, ледяная буря в ноябре доставила немало хлопот энергетикам. 
   Был непростым год и в плане политических событий как мировых: продолжали действовать международные санкции в отношении России, так и внутри страны: проходили выборы депутатов Государственной думы РФ. Эти события показали консолидацию и единение общества в поддержке политического курса Президента и Правительства РФ, губернатора Калужской области. 
   Главное, что, несмотря на определенные сложности, мы не отступили от реализации намеченных планов, программ. Конечно, пришлось в большей мере рассчитывать на собственный, районный, бюджет. И я благодарен, прежде всего, руководителям промышленных предприятий за поддержку и понимание ситуации. Они не уходят от налогов, стараются успешно развивать свои направления деятельности и пополнять наш бюджет, что позволяет власти решать вопросы в сферах социальной политики, жилищно-коммунального комплекса, строительства, благоустройства и других. 
   - Да, безусловно, выполнение органами местного самоуправления своих задач напрямую зависит от состояния реального сектора экономики. Каких же показателей удалось достигнуть в промышленности? Есть ли чем гордиться?
   - В целом подвижки есть. Объем валового продукта составил в этом году в сравнении с предыдущим 114,1 %. А по промышленному производству рост к уровню прошлого года - 124,3 %. Наибольшую прибавку в промышленном производстве дали ЗАО «Комбикормовый завод» (В.В. Леонов), ООО «Сухиничский агропромышленный комбинат» с ООО «САПК-Молоко» (Е.Г. Лошакова, И.Е. Лошаков). Швейные предприятия (М.В. Горшкова, А.П. Попов, В.Н. Плеханов, С.П. Попов, К.И. Филиппов, С.В. Звягин) - их доля в структуре экономики района составляет почти 13%, ООО «Леда» (Э.В. Лебедев), ТД «Гуси Электрик» (В.А. Ветошкин) также наращивали объемы производства. 
   - Как обстоят дела сегодня с сельскохозяйственной отраслью в районе? 
   - По объему валового производства в сельском хозяйстве есть, так же как и в промышленности, прибавка – 118 % к уровню прошлого года. Большая доля в этом - ООО «Рефлекс-Агро», специализирующегося на откорме мясного скота. Серьезный вклад в развитие сельского хозяйства района вносит ООО «Русич» (А.А. Григорьев), ООО «Агроресурс» (В.И. Еремин), ООО «СЖК» (А.А. Ветошкин), ООО «Леспуар» (В.П. Петров). 
   Несколько ниже, в сравнении с прошлым годом, показатели по производству зерновых культур: сказались погодные условия. Но лидирующие позиции в этом направлении деятельности сохранили ООО «Агроресурс», ООО «Русич», ООО «СЖК». 
   Основное направление сельского хозяйства района – производство молочной продукции. По объемам валового производства лидируют ООО «СЖК», ООО «Русич», ООО «Леспуар». К концу года, думаю, по валовому производству молока выйдем с прибавкой почти на 110 %, что составит 8 тысяч тонн, и превысим 5-тысячный надой на корову. И потенциал в этом направлении работы имеется. Более 6 000 кг молока на одну фуражную корову - в ООО «Русич». И на новом предприятии ООО «Молоко Групп» (И.А. Рагозин) уже сегодня получают надой более 7 000 кг на корову. В середине января 2017 года на этом предприятии планируется завершить строительство животноводческого комплекса на 8 роботов. Также здесь планируется построить еще один комплекс на 2000 голов и завод по производству молочного детского питания. Если этот проект реализуется, то в следующем году районные показатели по производству молока будут вдвое больше. 
   Как сработали новые предприятия? В ООО «Калуга 1371» получили неплохой урожай рапса, яровой пшеницы, продолжается реализация плана по созданию семеноводческого хозяйства. В ООО «Экоферма 3» собрали хороший урожай пшеницы (почти 28 ц/га) без применения минеральных удобрений. Предприятие, специализирующееся на производстве экологически чистой продукции, готово и дальше заниматься производством зерновых, в планах - построить и молочную ферму.
   Во Фролово начал реализовываться проект молдавской фирмы ООО «Агропром». Планируется разбить сад на 70 тысяч корней яблонь и построить завод по переработке и производству различных напитков. Руководство предприятия заявило и о готовности разместить на 200 га питомник по выращиванию саженцев. 
   Из перспектив? Рассчитываем на плодотворную работу с многопрофильным агропромышленным холдингом «Элинар». Этой осенью на землях ООО «СЖК» компания посеяла озимых на площади 3 200 га, это при том, что всего по району посеяно озимых на 5 600 га. А если учесть, что в этом году по району собрали урожай с озимых и яровых посевов общей площадью 5 200 га, то в будущем году можно ожидать большую прибавку по валовому производству зерна. 
   Заключена сделка и с крупной компанией «Мираторг». Планируется разместить на территории района 12 тысяч коров абердин-ангусской породы. 
   Если говорить о фермерстве, то нужно отметить, что уже много лет имеет очень хорошие показатели В.И. Чочиев. В этом году около 400 ц/га составила урожайность картофеля, неплохой урожай зерновых – более 30 центнеров на круг. Развитие получили в этом году, благодаря участию в программах «Семейные фермы», «Начинающий фермер», хозяйства С.П. Бырли, Р. Алиева. У первого на выходе козья ферма на 100 голов. Среди перспективных направлений в фермерстве района - производство форели. 
   То есть по селу есть хорошие перспективы по всем направлениям. 
   - В наш район привлечено немало инвестиций. Какие проекты считаете наиболее значимыми? 
   - В первую очередь я бы назвал мусороперерабатывающий завод, сданный в эксплуатацию в конце прошлого года, мощностью переработки до 40 тысяч тонн отходов в год. Значение этого объекта велико, поскольку это способствует экологической защищенности населения. Сегодня предприятие успешно развивается: заключены договора на переработку мусора с соседними районами, есть заинтересованность во вторсырье, в том числе такого крупного предприятия, как «Лафарж». 
   В этом году начал реализовываться проект по строительству еще одного ФОКа стоимостью 90 млн рублей, который откроет еще больше возможностей для занятий спортом и поддержания здоровья сухиничан. 
   Не снимается с повестки дня вопрос о строительстве электростанции в Хотени. 
   - Александр Степанович, среди проблем, которые волнуют население, - газификация отдельных населенных пунктов, ремонт дорог, перебои с автобусным сообщением. Чего ждать жителям района? 
   - В проекте следующего года строительство газопроводов Володино - Соболевка - Дабужа; Тросна - Немерзки - Уруга, а также газификация населенных пунктов Костино и Кипеть. Финансирование планируют открыть в феврале. 
   По дорогам в этом году освоено почти 100 млн рублей, в том числе 56 млн затрачено на ремонт дороги от Козельска до п. Середейский. За счет средств Дорожного фонда практически по всем поселениям района приведены в нормативное состояние внутренние дороги. Подписаны сметы и на следующий год. Подготовлена проектная документация по ремонту дорог Сухиничи - Михалевичи, Глазково - Жердево. В этом году сдадим в эксплуатацию дорогу Дабужа - Нижний Волок. 
   Есть проблемы с обеспечением бесперебойного автобусного сообщения - они на контроле. Сеть автобусных маршрутов будет сохранена, и сегодня совместно с перевозчиками мы решаем вопрос о приобретении дополнительных транспортных средств. 
   - По-прежнему остается в районе и проблема с водоснабжением. Какие будут предприняты шаги по улучшению ситуации в этом направлении? 
   - Продолжаем работать по улучшению водообеспечения. Многое сделано в прошлом и в этом году. Силами Сухиничского участка ГП «Калугаоблводоканал» (В.С. Лежебоков) оперативно устранялись последствия аварий, переложены отдельные участки водопровода в Юрьево, Соболевке и других поселениях, заменен магистральный водовод в п. Середейский. 
   Конечно, остается проблема – в воде содержится много железа. Но продолжается реализация областной программы «Чистая вода», в рамках которой предусмотрено строительство станций обезжелезивания в Брыни и п. Середейский, там же нужны и новые очистные сооружения. 
   - Будет ли в дальнейшем продолжена реализация программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья? 
   - Да, программа по капитальному ремонту многоквартирных домов будет продолжена. В рамках этой программа мы уже много сделали: отремонтировано 223 МКД. В этом году выполнены ремонтные работы по 5 МКД на сумму 8 млн рублей. Еще один дом (Элеваторный проезд, 10) будет переходящим объектом на следующий год в связи с тем, что проектировщики несвоевременно подготовили проектную документацию. В 2017 году запланирован также ремонт 14 много- квартирных домов, в 2018-м – 24 МКД. Такие объемы работ стали возможными благодаря тому, что население нашего района исправно платит взносы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. Уровень собираемости денежных средств на капремонт в Сухиничском районе составляет 99,3 % – это лучший показатель в области! 
   По решению губернатора Калужской области А.Д. Артамонова продлена на 1 год программа по переводу на индивидуальное отопление квартир в МКД на тех же условиях: 50 % стоимости работ - за счет средств областного бюджета. 
   Готовим списки людей по переселению из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. В полном объеме еще в предыдущие годы в Сухиничском районе выполнена программа по переселению из аварийного жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года. Но пока не завершен этот этап программы по другим районам, не будет решения по реализации второго этапа программы. 
   - Как оцениваете уровень благоустройства поселений района? Какие успехи? Где еще нужно подтянуться? 
   - В плане благоустройства лидируют поселения: Сухиничи, Середейский, Хотень, Радождево, Шлиппово, Татаринцы, Алнеры, Дабужа, Соболевка, жители которых совместно с местной властью дружно решают вопросы санитарного благополучия территории. Но есть и те, кому нужно подтянуться: Фролово, Юрьево, Ермолово. 
   В ряде поселений появились новые элементы благоустройства, детские площадки (4 – в городе, 1 – в п. Середейский и 3 – в сельских поселениях). В Сухиничах к трем имеющимся спортивным площадкам с искусственным покрытием добавится еще одна – возле СШ № 4. 
   На пересечении улиц Ленина, Революции установлен современный светофор. Новый светофор появится в следующем году и на перекрестке улиц Ленина и Победы. Обустроен тротуар по ул. Победы. Конечно, еще есть вопросы по освещению в микрорайоне Узловые. Мы ставим задачу - решить эту проблему, как только позволят финансы. 
   - Отрасль здравоохранения уже несколько лет финансируется из областного бюджета. Тем не менее не могу вам, как руководителю района, задать вопрос, который не раз обозначали наши читатели: каковы перспективы дальнейшего развития здравоохранения в районе, не продолжится ли тенденция сокращения коек в больницах, медицинского персонала? 
   - Сухиничская ЦРБ по многим видам медицинской помощи является межрайонным лечебным учреждением, уровень работы которого высоко оценен министерством здравоохранения Калужской области. В 2017 году планируется сохранить в прежнем объёме финансирование нашей районной больницы, речь идёт об эффективности медицинского обслуживания населения. 
   Кроме того, на уровне области всерьез рассматривается возможность создания на базе Сухиничской районной больницы межрайонного кардиологического центра. Наша задача - решение кадровых вопросов. 
   - Какие задачи стоят перед районом в 2017 году? Чего ожидаете от будущего года? 
   - Мы утвердили прогноз социально-экономического развития района на 2017 год и последующий 3-летний период. Приняли на публичных слушаниях бюджет, который на 100 % является программно-целевым (25 программ в его основе). Продолжим выполнять наказы избирателей, изыскивать дополнительные финансовые возможности. Работать предстоит всем много, засучив рукава. Но есть понимание на местах, есть поддержка губернатора - все это позволяет смотреть в будущее с уверенностью. Хотелось бы большей консолидации общества, стабильности в экономике, мира на Земле. 
   Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1541

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос