Покровская ярмарка

Главная / Новости / Местная власть / Покровская ярмарка
22.10.2016
Покровская ярмарка
- В этот день много веков назад нашу деревню окутала, по-видимому, своим белым покрывалом сама Пресвятая Богородица, - считает глава администрации СП «Деревня Соболевка» Лариса Ивановна Евсеева, всей душой влюбленная в свой отчий край – недаром же 6 лет назад она вернулась сюда из шумной столицы...
 Поутру все поспешили на службу в белокаменный храм Архистратига Божиего Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, строительство которого, начатое в 2012 году, близится к своему завершению.
 23 сентября этого года по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты здесь состоялось освящение новосооруженных крестов и купола. Чин совершил благочинный 2-го округа Козельской епархии протоиерей Алексий Казаков в сослужении иереев Стефана Колбасина и Антония Демина, настоятеля соболевского храма. А потом купол с крестом были подняты и закреплены на кровле храма!
 В день Покрова Богородицы молебен провел иерей Антоний Демин. На богослужении присутствовали и высокие гости – глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников и депутат Государственной думы Анатолий Дмитриевич Ковалев, приехавшие в этот день в Соболевку.
 «Покровская ярмарка» гостеприимно распахнула двери местного Дома культуры. Деревня была украшена разноцветными шарами, а сам Дом культуры, где проходило действо, ещё более ярко и красочно.
 Едва переступаешь порог, сразу попадаешь на широкую русскую ярмарку - веселую, щедрую, с песнями да плясками!
 Обильный урожай овощей вырос на соболевских подворьях, а местные леса, как всегда, оказались щедры на грибы и ягоды, которые перекочевали в баночки и погребки жителей окрестных деревень. Эти вкусности заняли свое почетное место на празднике.
 Скатерть-самобранка, разложенная перед входом в большой зал очага культуры, превзошла все ожидания – стол, длиной в несколько метров, просто ломился от явств. Можно было попробовать и наливочку, и закуски местного производства – соболевская земля любит принимать гостей!
 Представители девяти национальностей живут на территории сельского поселения. Все эти семьи тоже к празднику для своих теперь уже земляков приготовили блюда национальной кухни. Вкуснотища!
 Богатейшая выставка поделок талантливых жителей этой благодатной земли была подготовлена организаторами праздника – загляденье! Она стала настоящим украшением Покровской ярмарки – вышитые картины, изделия из соломки, оригинальные тряпичные куклы, лоскутные одеяла, а рядом - старинная глиняная посуда, деревенская утварь из музеев школы и Дома культуры Соболёвки...
 Гармонь звучит все громче и громче - стараются еще более развеселить гостей Алексей Петров и его задорная «Сударушка», и «Бедовые девчата» не отстают – так и сыплют песнями и частушками: кто кого перепоет! Народ пускается в пляс, соревнуется в шутках и частушках – весело и без чарочки!
 Те, кто любит учиться чему-то новенькому, устремились туда, где работники отдела культуры и районной библиотеки развернули мастер-классы по завязыванию шарфов и платков (держитесь теперь, модницы!), плетению косичек, фенечек из атласных ленточек, изготовлению оберегов, тапочек из войлока и так далее... Отбою от желающих научиться новому ремеслу вот уж поистине не было!
 Зал заполнился до отказа, как и всегда бывает на праздниках в Соболевке.
 Ярмарка перемещается сюда: «Торопись, честной народ! Эй, не стойте у двери, заходите к нам скорее!»
 В нарядных красных костюмах «Бедовые девчата» зазывают последних гостей. Румяный каравай подносят почетным гостям – А.С. Колесникову, А.Д. Ковалеву и другим.
 - С праздником, дорогие труженики земли соболевской! С каждым годом ваша территория хорошеет, благоустраивается. Здесь проживают в 16 деревнях 640 жителей, все они вносят свой вклад в развитие родного края. Особые слова благодарности людям старшего поколения, которые и сейчас занимают активную жизненную позицию. У вас растет прекрасная смена, от которой тоже во многом зависит, каким будет завтрашний день вашей территории. Пусть бережно хранится то, что создано предками! Пусть реализуются ваши планы, пусть хорошеет Соболевка год от года! - тепло и сердечно обратился к жителям территории А.С. Колесников.
 Издревле славилась земля соболевская пушниной и явствами, уютом, почитанием старших, щедростью души русской... - Анатолий Дмитриевич, в этот праздник святой испейте водички ключевой! - депутату Государственной думы А.Д. Ковалеву подносится чаша с водой - слово за Анатолием Дмитриевичем!
 - История Соболевки уходит в далекое прошлое, но ее продолжаете писать вы, увековечивая память о своих земляках в мемориальных плитах, аллеях и парках, тех замечательных объектах, которые появились в последние годы, это храм, святая купель, часовня. А теперь и спортивно-туристическая база «Соболь», открытие которой приурочено к сегодняшнему престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Всех вас объединяют добрые дела, и это дорогого стоит! Пусть так будет впредь еще долгие-долгие годы! Добра, здоровья, любви, уважения друг к другу всем вам! - сказал А.Д. Ковалев.
 Скоморох Тимошка и торговцы все завлекают шутками, потешками, песнями да танцами, товарами на любой вкус - празднество стало театрализованным представлением, где все чувствовали себя, как на настоящей Покровской ярмарке! Весело и радостно! Артисты зажигают искрометными номерами – «Бедовые девчата», «Сударушка», танцевальный коллектив «Экстрим», «Середеечка»...
 - Сегодня праздник края, где мы живем, которым гордимся и который любим. Будем и дальше вместе делать все, чтобы никому не хотелось уезжать из Соболевки, пусть счастье и мир будут в каждой семье, - обращается к землякам глава администрации СП «Деревня Соболевка» Лариса Ивановна Евсеева. Особенные слова у нее нашлись чуть ли не о каждом жителе поселения - о тех, кто славно трудится, благоустраивает собственные подворья или принимает активное участие в общественной жизни, прославляет малую родину в стихах... Наград было не счесть – их вручали и Лариса Ивановна, и городские гости под звонкие аплодисменты.
 Грамоты, подарки, денежные премии получили десятки сельчан! У соболевского «соловья» И.Е. Маркиной в этот день был юбилейный день рождения – ее чествовала, подарив букет роз и вручив грамоту, заместитель заведующего отделом культуры И.Е. Горлова.
 Живите в добром здравии, до следующего Покрова, дорогие соболевцы! 
Ярмарка сумела всех затронуть, задорно порадовать, отвлечь от хлопот и семейных проблем, позволила повеселиться, себя показать и других поглядеть!

 Ирина НИКОЛАЕВА
 Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1326

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос