Отмечаем день села – вся округа весела!

Главная / Новости / Местная власть / Отмечаем день села – вся округа весела!
15.10.2016
Отмечаем день села – вся округа весела!
8 октября впервые массово здесь был отмечен День села. В красивой березовой роще (сейчас она золотая) стоит здание бывшей татаринской школы, теперь здесь расположились администрация, клуб, почта, ФАП, библиотека, где и состоялся сельский праздник. Гостеприимно распахнуты двери, двое школьников на расшитом рушнике выносят каравай свежеиспеченного хлеба. С поклоном и приветственными словами они обращаются ко всем гостям, предлагая отведать хлеб с солью и пройти в зал. Этот момент был очень трогательным: каждый пришедший на праздник почувствовал себя как дома, где тепло и уютно. В фойе разместили прекрасную выставку с дарами осени «Во саду ли, в огороде» и поделками сельчан. С большим интересом жители смотрели старые альбомы с фотографиями, вспоминали колхоз имени Тимирязева, узнавали себя на снимках. Библиотекарь Н.И. Тарутаева охотно рассказывала об истории села.
 Почетным гостем на празднике был заместитель главы администрации района А.С. Осин. Поздравляя сельчан, Александр Сергеевич отметил, что место, где родился и вырос человек, - самое дорогое на земле. Татаринцы – замечательное село со своими традициями, историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное, оно ценно нынешними людьми, благодаря которым становится современнее, красивее и уютнее.
 - Пусть сегодняшнее торжество принесет всем хорошее настроение, подарит радость общения с земляками, улыбки и счастливый детский смех. От души желаю вам добра, мира и счастья! - сказал А.С. Осин.
 Хозяйка праздника, глава сельского поселения «Село Татаринцы» Т.А. Козырева радушно приветствовала сельчан. Поблагодарила их за совместный труд, за то, что они с большой любовью относятся к своей территории. 303 человека проживают сегодня здесь, и все они составляют большую, дружную семью.
 - С каждым годом всё труднее стало проводить конкурс «Лучшее подворье», потому что все стараются от души и перед каждым домом сегодня можно увидеть что-то необыкновенное. Мы не стали присуждать в этом году места, вы все молодцы, но некоторых (лучших из лучших) комиссия решила поощрить подарками. Среди многоквартирных домов первое место присуждено 16-квартирному дому №1 по улице Речная, – говорит Татьяна Анатольевна и приглашает выйти супругов Горшковых, Абросимовых, Потаповых, А.Н. Луневу, Г.М. Комарова.
 В этот день чествовали супружеские пары, которые прожили в браке более 50 лет. В честь Анны Петровны и Александра Ильича Щербаковых, Татьяны Васильевны и Василия Никифоровича Масловых, Алексея Семеновича и Раисы Михайловны Головенковых, Евгения Николаевича и Тамары Дмитриевны Горшковых, а также супругов Фоминых, отметивших недавно рубиновую свадьбу (40 лет), была исполнена песня, всем юбилярам вручили подарки.
 Не забыли и тех, кто в этом году справляет свой юбилейный день рождения! Сердечно поздравили земляки Марию Алексеевну Тарутаеву, а также долгожителей Александру Сергеевну Куприянову, Екатерину Никитичну Цурикову, Алексея Семеновича Головенкова.
 Знаменательное событие - свадьба Юли и Дениса Лисник - было отмечено жителями Татаринцев. Первого октября они стали мужем и женой. В честь дорогих молодоженов зажгли звезду по имени «Любовь», а песню о самой желанной исполнил Николай Чигринов.
 На празднике села чествовали многодетную мать А.А. Пронькину, родившую и воспитавшую пятерых детей.
 О здоровье сельчан долгие годы заботится Н.Н. Абросимова, и только стоило ведущим назвать её имя, как зал дружно зааплодировал.
 День села совпал еще с одним большим праздником – Днем сельского хозяйства. Как же было не назвать людей, которые всю жизнь посвятили колхозу, и тех, кто сегодня трудится в ООО «СЖК», агрокомплексе «Сухиничи», в фермерском хозяйстве. Для Анатолия Васильевича Хотеева, Раисы Евдокимовны Буяновой, Екатерины Яковлевны Бугаковой и многих других звучала песня. Церемонию награждения сопровождали концертные номера: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Не только люди старшего поколения, но и их дети, внуки подпевали под нестареющие аккорды знакомых песен.
 Бессменным гармонистом на всех праздниках в Татаринцах остается Александр Ильич Щербаков, а Валентина Михайловна Горшкова слывёт лучшей частушечницей, никому еще не удалось её перепеть. Этот дуэт стал настоящим украшением праздника села.
 После так называемой официальной части всех сельчан пригласили к столу, на котором «пыхтел» самовар, лежали горками пироги и другие угощения, приготовленные умелыми руками жителей Татаринцев.
 Славный праздник получился, а всё потому, что много людей вложили в него тепло своего сердца и души.

 Тамара ВДОВЕНКО
 Фото автора
Просмотров: 1431

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос