Под счастливым созвездием

Главная / Новости / Местная власть / Под счастливым созвездием
15.10.2016
Под счастливым созвездием
Музыка в центре деревни играла с раннего утра. И несмотря на хмурый день, настроение у всех было веселое: для гулянья у русского человека нет плохой погоды, если душа открыта и широка!
На первом этаже административного здания развернулась настоящая скатерть-самобранка. Вот уж поистине где раскрылись кулинарные умения местных хозяюшек, приготовивших для угощения земляков всяческую выпечку, оригинальные салаты, копчености и другую вкуснятину. Вместе с горячим чаем угощенье было с удовольствием отведано с добрыми похвалами искусницам и маленькими, и взрослыми гостями праздника.
 Блюда были так оригинально и красиво оформлены, что гости то и дело щелкали фотоаппаратами, чтобы не только заснять блюда на память - показать своим близким, но и, что греха таить, попробовать потом повторить такие шедевры в собственном исполнении... Тем более что рецепт можно было узнать тут же, никуда не уходя...
 У малышни, да и у всех нас, особый восторг вызвали сотворённые из овощей фигурки домашних животных, человечков, которые предстали в морских, сельских и других «интерьерах», а также плескающиеся в большой ванне карпы и караси из местного пруда! Кстати, в Радождево издревле много любителей рыбной ловли, поскольку здесь пруд был вырыт еще в середине XVIII века на берегу извилистой речки Радождевки и обсажен ракитами...
 Весело приветствуя друг друга и гостей, сельчане делились последними новостями в ожидании праздничной программы
. - Как хорошо, что сегодня у нас праздник, что все вместе собрались! – радуется Светлана Ивановна Прохоровская, обращаясь к главному гостю – главе администрации МР «Сухиничский район» Александру Степановичу Колесникову.
 Но вот уже в зале яблоку негде упасть – пора начинать!
 После песни «Живи, село!», исполненной с большим патриотическим чувством радождевскими искрометными артистами в нарядных русских костюмах, слово для поздравления было предоставлено А.С. Колесникову.
 - Это здорово, что сегодня вы отмечаете не только свой престольный праздник, но и день своей территории, чтобы вспомнить истоки, откуда зарождалось село, свои традиции и тех, кто приумножал славу вашей земли, - сказал, обратившись к радождевцам, Александр Степанович. - Ведь только те, кто чтит свою историю, имеют будущее. Хочется поблагодарить всех вас, дорогие сельчане, за те добрые дела, которые на протяжении многих лет вы совершали на своей земле, прославляя ее в первую очередь замечательными трудовыми рекордами.
 И сейчас вы являетесь активными участниками жизни Сухиничского района, будь то сельские спортивные игры, фестиваль «Родной земли широкие просторы», благоустройство территории или что-то еще. В поселении столько замечательных людей, которые любят и ценят свой родной край, свою малую родину! А сегодня здесь проживают одной дружной семьей более 320 человек. Продолжим совместными усилиями возрождать на территории производство, чтобы она процветала и развивалась. С праздником всех вас, дорогие!
 Подарки и благодарственные письма были вручены руководителем района ветеранам труда и нынешним замечательным труженикам поселения.
 С большой теплотой поздравила земляков глава администрации СП «Деревня Радождево» Наталья Александровна Журакова - хозяйка поселения.
 Кстати, новые атласные костюмы артистов она сшила лично!
 А потом ведущие праздника - брат и сестра Аксеновы, Анатолий и Ольга, стали «зажигать» для земляков звезды, вручая ленточки с блестящими звездочками тем, кто в этом году наиболее отличился делами или отметил какие-то важные события в жизни. Награжденных было столько, что сомнений, что Радождево родилось и живет под счастливым созвездием, ни у кого из участников праздника просто не осталось! Аплодисменты при «зажигании» очередной звезды долго не смолкали!
 Были награждены семьи Макаровых и Полурезовых, в которых на свет появились замечательные малыши, серебряные юбиляры - супруги Валерий Анатольевич и Татьяна Николаевна Аксеновы, именинники Екатерина Ивановна Карпушина, Анна Васильевна Березина, Петр Георгиевич Жураков, Татьяна Ильинична Шегурова, Мария Анатольевна Корягина, Светлана Анатольевна Зюзина, Валерий Анатольевич Аксенов, Игорь Николаевич Петрушин, Кристина Корягина, Елена Ковалева, Валентина Скворцова, Антонина, Михаил и Анатолий Перчун, Ольга Аксенова, а также руководители учреждений социальной инфраструктуры поселения Лариса Александровна Прохоровская, почтовые работники Елена Семеновна Мокшина, Светлана Семеновна Андреева, Василий Алексеевич Васькин, Ирина Георгиевна Полурезова, продавец Татьяна Николаевна Конова, культработник Екатерина Мельник.
 Каждое поздравление отличалось своей неповторимой изюминкой - это ж надо было так постараться организаторам, что слова звучали исключительно в стихотворной форме, были пронизаны юмором и били не в бровь, а в глаз, характеризуя каждую новую «звездочку»!
 А какой концерт был подготовлен культработником Екатериной Мельник совместно с другими деревенскими энтузиастами сцены – выше всех похвал! Народ чуть ладоши не отбил, благодаря артистов за красочные костюмы, песни про деревню и Родину, барыню, хоровод, ритмичные танцы, потешные сценки из деревенской жизни – один оригинальный номер сменял другой!
- Молодцы! - слышалось из рядов зрителей.
 Любите дом! Любите землю!
 Храните память навсегда!
 Да, много сел на белом свете,
 Но хоть кого сейчас спроси- 
Дороже нашей вы деревни
 Не сыщете по всей Руси...
 Завершился концерт, но народ долго еще в этот день веселился и гулял - как же иначе в день рождения-то?!
 Ирина НИКОЛАЕВА
 Фото автора
Просмотров: 1166

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос