Поёт в селе гармонь!

Главная / Новости / Местная власть / Поёт в селе гармонь!
03.09.2016
Поёт в селе гармонь!
   В этот день утром всегда было принято ходить в церковь, освящать семена и колосья, радоваться окончанию уборки зерновых – праздник крестьяне посвящали встрече осени! А затем в избах накрывали хлебосольные столы и гулянье длилось до самого темна... 
   На Успенье в минувшее воскресенье в далекой от райцентра Дабуже тоже широко гулял народ. Ранехонько утречком верующие люди посетили святые места - кто-то отправился на богослужение в Никитинский храм, а кто-то – в местную часовню, построенную на территории села в честь Казанской иконы Божией Матери методом народной стройки... 
   Ближе к обеду сельчане засобирались в клуб: именно там и проходило основное празднество дня рождения села Дабужа, приуроченного к великому православному празднику. 
   Успенью Пресвятой Богородицы была посвящена первая часть мероприятия, которое началось, когда народ успел уже пообщаться, осмотреть выставку работ замечательных умельцев, оценить их. 
   Вошла Дабужа в кровь мою и тело 
   И сделалась частицей бытия.... 
   И детство здесь, и юность пролетели, 
   Здесь мой очаг, здесь Родина моя! 
   Этими душевными словами земляка Михаила Стрельникова ведущая праздника Вера Васильевна Тарасова открыла страничку в очередной день рождения родного села, которое имеет интересную богатую историю, свято хранимую местными жителями. Особенно еще раз это подтвердил краткий экскурс в давно минувшие лета, который провела для земляков глава администрации СП «Село Дабужа» Валентина Васильевна Буренко. В ее задушевном рассказе переплелись все вехи жизни поселения, начиная с древности и заканчивая нынешним днем. Интересный факт немножко позднее в своем выступлении перед дабужанами раскрыла и депутат Законодательного собрания Елена Георгиевна Лошакова, поведавшая о том, что именно из этих лесистых мест с чистейшей родниковой водой прямо к царскому столу поставлялись вкуснейшие сыры, сваренные в огромных медных чанах по швейцарской технологии... «Будем возрождать производство сыра в Дабуже! - обратилась к залу она. - На ваших землях и с вашими людьми можно достичь немалого. Нужно только время!» 
   Звучали на празднике фамилии людей, в разные годы своим славным трудом множивших славу родимой земли, тех, кто и сегодня продолжает традиции, заложенные дедами и прадедами... А дабужская земля издревле славилась своими необыкновенными тружениками, талантами, добротой, неравнодушием и хлебосольством...
   Поздравляя дабужан, приехавший на праздник глава администрации района Александр Степанович Колесников адресовал им много-много теплых, идущих от самого сердца слов, поблагодарил за патриотизм, высочайшее трудолюбие, выразив уверенность в том, что этот благодатный край будет развиваться и процветать. 
   Эстафета поздравлений была продолжена Еленой Георгиевной Лошаковой, которая отметила, что Дабужу и ее людей просто невозможно не любить за открытость, порядочность, верность своим принципам и земле, на которой живут и созидают, несмотря ни на какие сложности. 
   - Дабужа - наша Родина, и мы все вместе должны о ней заботиться, делать ее краше. Проблемы были и будут, но от нас самих многое зависит, каким будет наше родного село... - обратился к землякам уроженец села, а ныне калужанин, Виктор Васильевич Трухов, инициативный и неравнодушный человек, отдающий своей малой родине любовь и заботу, проявляя добрые начинания по обустройству территории и показывая в этом всем пример. 
   А Сергей Иванович Воркачев поздравил земляков с их общим праздником стихами собственного сочинения - тонкими, лиричными, трогающими сердца... Он тоже теперь горожанин, но каждую свободную минуту вырывается в родной край... 
   Были в этот день, кроме адресных и коллективных поздравлений, и награждения победителей конкурсов по благоустройству, мастериц и других, всех приветствовали дружными аплодисментами и открытыми улыбками - камень за пазухой в Дабуже держать не привыкли! 
   Ансамбль «Карагод» дарил свои замечательные песенные подарки. 
   - Да будет дом ваш полной чашей, - словами любимой песни в завершение «Карагод» попрощался с земляками до следующего праздника. Что ж, будем ждать с нетерпением – так тепло всегда на душе от общения с дабужанами! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1116

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос