Добрых традиций начало

Главная / Новости / Местная власть / Добрых традиций начало
03.09.2016
Добрых традиций начало
   Празднично и людно в последние августовские выходные было перед зданием администрации сельского поселения «Деревня Глазково». Сюда к назначенному времени, отложив домашние дела в сторону, вереницей потянулись сельчане, чтобы в теплой и дружеской атмосфере отметить долгожданный праздник – День села.
   Долгое время сельское поселение стояло в забвении, летопись этих дивных мест затерялась в прошлом, лишь по обрывкам отдельных сведений удалось установить год первого упоминания о деревне – 1859-й, с долей вероятности можно утверждать, что образовано оно было гораздо раньше. Накануне православного праздника Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, было положено начало доброй традиции, и отныне в календаре местных жителей эта дата будет помечена, как праздничный день. 
   От изобилия яств в воздухе витает манящий аромат, ох, и постарались сельские хозяюшки, не поскупились: выставили на скатерть-самобранку пироги с яблоками, пончики ароматные да блины золотистые. Пыхтит самовар на столе, а на костре в огромном чугунке варится уха. Пир горой, что называется! Гостей в Глазково, среди которых были и глава районной администрации А.С. Колесников, и депутат регионального Законодательного собрания Е.Г. Лошакова, а также куратор сельского поселения Е.И. Алексанова, встретили по-домашнему: чаем напоили, выпечкой угостили, об истории деревни рассказали и выставку показали. 
   Славятся глазковские земли своим плодородием и тружениками, вот представили они на праздник дары из своих садов и огородов: яблоки, огурцы, помидоры, тыквы, кабачки, лук, морковь, капусту и даже арбузы, баклажаны, виноград и свежую зелень. Особый восторг у гостей праздника вызвала выставочная экспозиция под лирическим названием «Цветов волшебный карнавал». Не каждый раз увидишь, как из дамских сумочек растут цветочные букеты. А цветов в этом сельском поселении и в самом деле много, куда ни глянь везде клумбы, не абы как сделанные, а с фантазией. 
   Продолжился праздник в сельском клубе, куда сразу после душевной трапезы отправились местные жители и прибывшие гости. И пусть концертная программа была подготовлена не профессиональными артистами, а своими же земляками, все прошло на высокой ноте хорошего настроения. 
   Обращаясь к сельчанам с поздравлениями, А.С. Колесников отметил значительные изменения в сельском поселении, в частности это применение передовых технологий в области сельского хозяйства. Именно в деревне Глазково на сельхозпредприятии ООО «ЛЕСПУАР» впервые в Калужской области была внедрена система роботизированного доения коров. Теперь опыт местных аграриев широко известен за пределами региона. 
   Александр Степанович подчеркнул, что для дальнейшего развития территории, способствующей созданию комфортных условий для проживания на селе, необходимо вести слаженную работу, выстроенную на доверительных отношениях местных органов власти и жителей. В завершение выступления он пожелал всем счастья и благополучия, а Глазковскому поселению - дальнейшего развития и процветания. 
   В свою очередь Е.Г. Лошакова поблагодарила сельчан за их труд и сообщила радостную новость, что совсем скоро в главной усадьбе сельского поселения появятся терминалы для оплаты по безналичному расчету. 
   В торжественный день добрым словом сельчане чествовали старейшую жительницу поселения, труженицу тыла Марию Кузьминичну Щеглову, которой в этом году исполнилось 93 года, а также коренных жительниц, отметивших 85-летний юбилей, А.Н. Лямичеву и Е.И. Терешкину. Не оставили без поздравлений и многодетную семью Дюкиных, воспитывающих четверых детей. Радостным событием в сельском поселении стало пополнение новыми жителями, в семьях Армагановых, Иванцовых, Хомюк и Цыкиных на свет появилось четыре малыша: три девочки и один мальчик. Если в деревне есть дети, значит и есть будущее! Слова напутствия были сказаны и первоклассникам Ярославу Бобкову, Даниле Петухову и Андрею Цыкину, ребятам вручили подарки к школе. Кроме этого, слова поздравления прозвучали в адрес свадебных юбиляров: золотых - Алексея Андреевича и Лидии Ивановны Аксеновых, жемчужных - Сергея Алексеевича и Надежды Александровны Мамоновых, серебряных - Евгения Алексеевича и Аллы Леонидовны Терешкиных. 
   Под занавес праздника рекой потекли песни и частушки, от которых ноги так и неслись в пляс, как говорится, умеют люди и потрудиться на славу, и на веселье время найти. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1030

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос