Ах, середейский уголок!

Главная / Новости / Местная власть / Ах, середейский уголок!
03.09.2016
Ах, середейский уголок!
   Ярким, красочным, весёлым и запоминающимся событием лета для жителей и гостей поселка Середейский был и остаётся традиционный праздник – День рождения посёлка, или по-другому шахтерский праздник. Потому что именно благодаря шахте «Середейская» появился на карте района этот поселок. Хотя и уже давно закрылась шахта, но рабочий поселок год от года преображается и хорошеет. 
   Рано утром в субботу, 27 августа, центральная площадь посёлка оживилась. Местные умельцы выставили на обозрение свои творения и коллекции. Глядя на экспонаты выставки, невольно вспоминаешь советские времена: вот школьная форма с нарядным белым фартуком и пионерский галстук, а вот коллекция значков, рассказывающая о том периоде: «Ударник социалистического соревнования», значок с изображением В.И. Ленина, «ГТО», «Вымпел победителя соцтруда» и многие другие. Рядом «семейство» чугунков: от самого крохотного и до большого, а еще расписные платки. Дальше видим прялку, патефон с пластинками, чугунный утюг… а вот уже и современные, неописуемой красоты изделия из бисера, коллекция статуэток кошечек, лягушек. С интересом жители поселка ходили по выставке. Изюминкой праздника стал уголок для фотосессии с русской печкой, матрешками и разноцветными лентами. Развлекательный городок заработал ещё до начала торжественной части праздника: карусели, электромобили, лошадок, надувной батут с горкой дети «штурмовали» с огромным удовольствием. Попкорн и сахарная вата тоже шли на «ура». Море игрушек, сувениров и воздушных шаров предложили жителям заезжие торговцы в своих палатках. 
   С каждой минутой на центральной площади посёлка становилось всё многолюдней. И вот на сцену поднялись ведущие и объявили о начале праздничной программы. А началась она с карнавального шествия, и хотя немногочисленного, но середейцы с радостью приветствовали героев из фильмов: «Любовь и голуби», «Свадьба в Малиновке», «Иван Васильевич меняет профессию». Киношествие возглавила активистка, энтузиастка и просто красивая женщина – Антонина Николаевна Елисеева, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов. 
   И закрутилась кинолента: вызвали «Михалкова» снимать фильм о Середейском. Благодаря мэтру отечественного киноискусства (его роль сыграл Владимир Горбатюк), съемка состоялась. Был представлен почетный гость праздника - глава администрации района А.С. Колесников. Он сердечно поздравил середейцев с 62-й годовщиной со дня основания поселка, напомнил основные исторические вехи поселка, времена, когда в шахте трудилось до 1,5 тысячи горняков, назвал имена бывших директоров шахты «Середейская», поблагодарил жителей за труд на благо родного поселка. Сегодня славится здесь швейная фабрика, костюмы которой пользуются спросом по всей России и даже за границей, а шьют их неутомимые руки середейских швей. Руководитель района пожелал всем крепкого здоровья, мира и благоденствия и наградил почетными грамотами администрации района лучших тружеников поселка. 
   Затем череду награждений продолжила глава администрации поселения Е.С. Давыдова. Второй год как возобновилась традиция – фотографии достойных людей поселка помещать на Доску почета. К Дню поселка этой чести удостоены 12 человек - это В.Я. Илюхина, Л.А. Левина, Л.Н. Сомкина, О.Н. Андрусенко, А.Г. Захаров, В.С. Хориков, Н.Г. Захарова, А.А. Бильдерт, Г.С. Климачева, Л.М. Полиданова, В.И. Макарова, В.И. Иванова. 
   Елена Сергеевна Давыдова каждому вручила свидетельство о награждении, поздравила с праздником, поблагодарила депутатов, председателей уличных комитетов, председателей ТСЖ, старших по дому и всех, кто помогал местной власти решать повседневные вопросы. 
   Ежегодно в городском поселении проводится смотр-конкурс по благоустройству и озеленению родного поселка. Итоги этого конкурса были озвучены на празднике и победителям вручены денежные премии. 
   Впервые была учреждена номинация «Личное подсобное хозяйство». Елена Сергеевна отметила тех людей, которые большое внимание уделяют развитию своего личного подворья. 
   Третье место в этой номинации присуждено семье Архиповых, у которых на подворье козы, утки, куры. Второе место разделили житель станции Живодовка С.М. Козлов (содержит овец, индоуток, гусей) и семья Селиверстовых, у которых настоящая мини-птицефабрика. Первое место по праву отдали семье Городничевых: у этих тружеников на подворье и корова, и поросята, куры, утки. Глава администрации городского поселения поблагодарила своих земляков за тяжёлый повседневный труд, пожелала им здоровья и счастья, а их хозяйствам – процветания. 
   Далее устроители праздника чествовали новорожденную Валерию Нижегородову, она родилась 30 июля. С начала года в поселке родилось 5 малышей. 
   - Нет более чуда, чем чудо рождения дитя! – сказала Е.С. Давыдова, которая недавно тоже стала бабушкой, её внуку 5 месяцев, она от всей души поздравила всех молодых мам. 
   Свой 90-летний юбилей отметили долгожители поселка, уважаемые люди М.В. Евсикова и В.Ф. Максимов. 
   С золотой свадьбой поздравили семью Николая Фроловича и Нины Николаевны Рынденко. Все поздравления сопровождались замечательными выступлениями местных артистов. 
   Зажигательно пели Надежда Рогачева, Алена Павленкова, Елена Давыдова, Ангелина Боброва, Николай Чигринов, с восторгом принимали зрители выступление и поздравление депутата Районной думы Игоря Гришина. Любовались зрители танцами и красочными костюмами ансамбля «Фантазеры». 
   Вечером праздник продолжился концертом артистов районного Дворца культуры, который плавно перешел в дискотеку «До третьих петухов». 
   На дискотеку поначалу пожаловали юные жители посёлка, но время шло, на улице темнело, и открытая площадка перед Домом культуры постепенно заполнялась людьми. Всё шире становились ряды танцующих, и тем веселей было на площади. Ритм, драйв, энергетика – всё было на высоком уровне. Довольными остались все. А это означает только одно – День посёлка удался! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Дни поселений: Середейский, Глазково, Дабужа
Просмотров: 2183

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос