Копилка опыта пополняется!

Главная / Новости / Местная власть / Копилка опыта пополняется!
09.07.2016
Копилка опыта пополняется!

Нет чужих проблем

   В первый день лета, 1 июля, погода выдалась как по заказу – на небе яркое, теплое солнышко и ни одной тучки! И это очень способствовало тому, чтобы участники выездного семинара-совещания глав администраций поселений МР «Сухиничский район», который по плану предполагалось провести на территориях двух сельских поселений - «Деревня Радождево» и «Деревня Ермолово», смогли плодотворно поработать, осмотреть территории, поделиться опытом и что-то запечатлеть для себя, в том числе и на фотоаппараты, которые многие главы администраций всегда в таких случаях припасают с собой... 
   Повестка дня обещала быть насыщенной, поэтому в путь отправились около 9 часов утра.
  Первая остановка для знакомства с территориями - в деревне Воронеты, где гостей у воинского захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат уже дожидалась глава администрации СП «Деревня Ермолово» Галина Анатольевна Желтухина.        Буквально за несколько дней до семинара на воинском захоронении были обновлены все 6 памятных плит с именами погибших 302-х воинов. Минутой молчания и возложением венков почтили память героев-освободителей участники семинара. 
   А дальше - экскурсия по деревне, которая в этом поселении является настоящим примером для подражания в вопросах благоустройства домовладений и приусадебных участков. Понравилась спортивно-игровая площадка, которую по собственной инициативе построили, расчистив пустырь, семьи Новиковых, Сорокиных, Жарковых – заводилы здесь всех хороших инициатив! 
   А в это самое время уже на другой территории, в администрации СП «Деревня Радождево», вел традиционный для таких семинаров личный прием граждан глава администрации района Александр Степанович Колесников. 
   На аудиенцию к нему записались всего 5 человек, и показательно то, что люди пришли к главе администрации района за советом и помощью в решении в основном не личных, а общих для населения территории проблем. Вопросом оформления земли домовладельцев одной из улиц в Радождево, который был упущен еще в бытность существования колхоза имени Кирова, очень обеспокоены сельчане, и помочь в его решении главу администрации попросила за всех депутат Сельской думы Т.Н. Аксенова. Проблему отопления местных объектов соцкультбыта, а она есть, затронула заведующая почтовым отделением Е.С. Мокшина. Учитель Е.Н. Журакова попросила помочь с установкой указателей с обозначением населенных пунктов поселения: они есть не во всех из них. Заведующую клубом Е.А. Мельник интересовало, когда в Радождево придет скоростной Интернет. 
  На все вопросы заявители получили компетентные ответы, люди после доверительного разговора с руководителем района ушли воодушевленные.

Перемены в Радождево

   Круглым, пышным караваем встречали в Радождево остальных подоспевших гостей, которые, едва выйдя из автобуса, сразу же защелкали фотоаппаратами, фотографируя новинки ландшафтного дизайна и малых архитектурных форм, украшающих территорию перед зданием администрации. Вот уж где фантазия фонтанирует, на самом деле! Цветы благоухают, а рядышком из дерева, пластика и других подручных материалов создана настоящая красота! И не надо, оказывается, больших затрат, чтобы радовался глаз и пела душа от увиденного! Главное - большое желание и стремление творить прекрасное! А оно у главы администрации поселения Н.А. Жураковой и ее помощников – работников соцкультбыта, депутатов Сельской думы есть. И есть, как мы увидели, результат: народ тоже не сидит в стороне, соревнуется между собой: чей дом и цветник лучше?! Одна сельская улица краше другой - молодцы, радождевцы! 
   Подкупили душевностью, энтузиазмом и профессионализмом представители отраслей на селе - заведующая ФАПом Л.А. Прохоровская, сельским клубом Е.А. Мельник, сельским отделением почты Е.С. Мокшина. На всех объектах просто идеальный порядок, и, судя по отзывам руководителей этих отраслей районного уровня, присутствующих на семинаре, занимаются лечением людей, культурно-массовой работой в клубе, почтовым обслуживанием здесь профессионально. И не только для обеспечения плановых показателей, а из большой любви к профессии и своим односельчанам. 
  Из интересной фотопрезентации на экране, подготовленной Н.А. Жураковой и ее помощниками, коллеги из других поселений еще больше узнали о том, чем живет и дышит радождевская земля, ее народ - умный, трудолюбивый, щедрый на доброту, умеющий красиво отдыхать, передающий из поколения в поколение широту своей крестьянской души, свою любовь к поселению. 
    Всего на территории в 8 населенных пунктах проживают 326 человек.
    На память всем гостям маленькие участницы кружка «Мастеринка» местного очага культуры подарили обереги из разноцветных шерстяных ниточек, и от этого стало еще более тепло и приятно. Прощаться никак не хотелось, но нас снова ждала уже дорога в СП «Деревня Ермолово».

Добро пожаловать в Ермолово!

   На территории СП «Деревня Ермолово» когда-то «гремел» своими успехами один из самых прогрессивных в 80-90-е годы колхоз «Колос», который много лет возглавлял А.Н. Смирнов, талантливый руководитель-сельхозник. Именно тогда были построены жилье, производственные помещения, объекты социальной сферы. Сегодня ситуация иная. И хозяйство ООО «Центральный регион» переживает далеко не лучшие времена. Но народ не растратил тех человеческих ценностей, которые есть у русской нации. Живет, ведет хозяйство, работает, благоустраивает территорию поселения. 
 Из 554 человек, зарегистрированных в поселении, 121 - это пенсионеры, 279 - люди трудоспособного возраста. В день семинара бывшие и нынешние лучшие труженики поселения получили из рук А.С. Колесникова Благодарственные письма и подарки. Это С.З. Галанов, В.А. Королев, М.К. Фомина, Р.А. Качанова, А.А. Попова, которым были адресованы сердечные слова в знак признательности за тот большой вклад, который они внесли в развитие нашего района и своего поселения. Александром Степановичем было названо много имен сельских тружеников, оставивших о себе светлую память добрыми делами. 
  В плане благоустройства СП «Деревня Ермолово» тоже в последние годы заметно похорошело. Кроме того, что здесь ухожены частные домовладения, сельчане стали больше откликаться на коллективные дела, обустраивать улицы, воплощать в реальность интересные задумки. Разительные перемены произошли в самом центре Ермолово, перед административным зданием, где появились любопытные малые архитектурные формы, стало больше цветов. И здесь тоже было достаточно много положительных эмоций участников семинара, как и в Радождево. 
   И работа библиотеки, клуба (других объектов социальной сферы здесь больше нет!) тоже находится на высоком уровне. Свою деятельность гостям презентовали библиотекарь А.А. Крестина и фельдшер Е.А. Житихина, в адрес которых можно сказать немало хорошего. Особенно довольно население тем, что после долгого перерыва 5 месяцев назад снова начал функционировать ФАП, где не только лекарствами, но и душевным теплом лечит людей Е.А. Житихина. 
  Очень и очень впечатлил нас музей русской старины, которому еще нет и 3 лет, а экспонатов предостаточно, да все почти реликтовые! 
    Поселение находится рядом с поселком Середейский, и это ставит его в более выигрышное положение перед другими в плане получения благ цивилизации. В поселении тоже нет жизненного застоя, появляются и воплощаются в реальность красивые задумки. Так держать и дальше!

Надо любить

   То, что делаешь, и тогда можно преодолевать любые препятствия. Эта мысль красной нитью прошла в выступлении главы администрации района А.С. Колесникова при подведении итогов семинара. 
  - Мы осмотрели сегодня две территории, много полезного почерпнули, сделали выводы, поставили задачи на перспективу - каждый для себя. Хорошо, что в сельской местности жизнь меняется в лучшую сторону благодаря тому, что здесь живут неравнодушные люди, сообща стремящиеся, чтобы качество жизни становилось выше. А власть всегда будет помогать в решении возникающих на территориях проблем, - сказал А.С. Колесников. 
   На семинаре были рассмотрены вопросы пожарной безопасности, благоустройства, перехода на назначение и выплату страхового обеспечения по обязательному страхованию застрахованным гражданам территориальными органами Фонда социального страхования, подготовки к выборам 18 сентября 2016 года и другие. 
Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 927

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос