Диалог, полезный всем

Главная / Новости / Местная власть / Диалог, полезный всем
01.06.2016
Диалог, полезный всем
   В Сухиничском районе ведется системная работа по развитию местного самоуправления, в том числе сфере ЖКХ. И это дает свой положительный результат: прижилась и активно действует такая прогрессивная форма организации населения в сфере управления многоквартирными домами, как ТСЖ, домовые комитеты. Все большее количество собственников участвуют в управлении общим жилищем, проявляют инициативу в вопросах благоустройства, решении жизненных проблем. 
   Подчеркивает это и то, что традиционные в районе совещания с председателями ТСЖ, старшими домов, проводимые на ежемесячной основе, проходят при полном аншлаге. Так было и 27 мая - на очередное такое совещание в большом зале администрации собралось немало тех, кто интересуется вопросами управления МКД, тарифной политики, стремится внести свой вклад в развитие местного самоуправления. 

   Учиться всегда пригодится 
   - Я считаю, что такие мероприятия, которые проводят руководство района и города, являются хорошей учебой относительно того, как успешно содержать общее жилье, - поделилась старшая по дому №3 по ул. Московская Л. НЕУСТРОЕВА. - Я работаю на своей общественной должности 2 года, и мне интересно услышать об опыте тех, кто в сфере управления МКД уже не новичок. Что касается нашего дома, то в прошлом году нам удалось добиться понимания и перейти всем домом на индивидуальное отопление, и результат порадовал, никто не пожалел. Это сделано было при поддержке администрации района и города, которые обеспечили газовыми котлами, помогали с документацией. Стараемся содержать общее имущество и территорию дома в порядке, несмотря на то, что в доме проживают одни пенсионеры. Начали разбирать старые сараи, разбиваем клумбы...То, как все мы живем, зависит в первую очередь и от каждого из нас... 
   - Являюсь старшей по дому №32 по ул. Победы - это новостройка. Новый микрорайон украсил улицу, сейчас начинается ремонт дорожного полотна, будут установлены современные остановки автобусов для удобства жителей, есть детские площадки возле домов - все это очень хорошо. Но, к сожалению. подрядная организация, которая строила наш дом, допустила недобросовестность, и в подвалах у нас стоит вода, протекает крыша. Администрация района знает о проблеме, и мы надеемся, что нам помогут ее решить, тем более что после майских дождей ситуация еще более усугубилась. На совещание пришла в очередной раз потому, что надеюсь, как и другие, получить ответы на вопросы, которые волнуют, - отметила Л.М. САСОВА. 
   Вел совещание с председателями ТСЖ, старшими домов, руководителями обслуживающих организаций, управляющей компании глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. КОЛЕСНИКОВ. Открывая встречу, он сказал: 
   - Взаимодействие власти и населения позволяет оперативно решать возникающие вопросы в жизни людей в целях обеспечения благоприятных условий проживания граждан Радует,что в последние годы отношение людей к общему имуществу, решению вопросов благоустройства территорий изменилось в лучшую сторону, появилось больше желающих принять на себя ответственность за решение общих проблем. Инициатива в решении коммунальных проблем особенно важна, ведь ЖКХ - одна из самых главных сфер жизни общества. 

   Ждешь ремонта дома? Своевременно вноси плату за капремонт! 
   О ходе выполнения в Сухиничском районе региональной программы капитального ремонта МКД участникам совещания доложила заведующая отделом строительства администрации МР «Сухиничский район» Т.А. МАРЧЕНКО. Она напомнила о том, что второй год на территории Калужской области программа капитального ремонта осуществляется через регионального оператора - Фонд капитального ремонта. На сегодняшний день с Губернатором Калужской области согласованы предложения Фонда по организации его подразделений на территориях районов и округов, которые будут являться кустовыми и объединять близлежащие районы. И уже со следующего этапа реализации программы планируется полностью переложить полномочия муниципальных районов в вопросах капитального ремонта на создаваемые кустовые фонды. А в текущем году организация и контроль за капитальным ремонтом пока остается за муниципальными районами. 
   В программу капитального ремонта этапа 2015-2016 годов в нашем районе вошли 6 МКД. Это дома по ул.Кирюхина, 5; Элеваторный проезд, 10; Победы, 25; Ленина, 90; в Середейске - ул.Ленина,13, Пионерская, 5. 
   Проведен аукцион по капремонту дома №90 по ул.Ленина, определена подрядная организация - ООО «Практик» (Людиново), работы по ремонту крыши дома начаты. Рзультаты аукционов по остальным домам будут известны в конце июня. 
   На региональном уровне принят ряд законодательных актов, которые позволят сократить сроки на подготовку документации по капремонту, чтобы форсировать работы на объектах, подлежащих капитальному ремонту и завершить их до наступления холодов.
   Что касается этапа программы 2016-2017 годов, то она корректируется, но, по предварительным данным, в нее должны войти 14 МКД. 
   Продолжается работа по корректировке краткосрочных планов проведения капитального ремонта в 2017-2018 годах и перечня домов, которые будут отремонтированы до 2022 года. 
   Т.А. Марченко подчеркнула, что формирование перечня домов для проведения капитального ремонта проходит в обязательном порядке с учетом годовой собираемости взносов на капитальный ремонт по району. 
   - Безусловно, всем нам хотелось бы, чтоб как можно больше МКД вошли в программу на каждом этапе ее реализации, но еще раз хочу напомнить о том, что позиция здесь одна: это зависит в первую очередь от суммы собираемых взносов, которая должна быть не ниже 90%. И хотя наш район здесь выглядит не так уж плохо, по сравнению с другими (89,5%), нам еще предстоит поработать, чтобы придти к необходимой цифре. Будем собирать больше средств - можно будет увереннее отстаивать свои предложения перед Фондом капитального ремонта по включению большего числа МКД в программу. Это надо понимать всем собственникам жилья, а председателям ТСЖ, старшим домов более активно вести разъяснительную работу с ними в данном направлении, - констатировал при обсуждении этого вопроса повестки дня А.С. Колесников. 

   КСТАТИ 
   Телефон горячей линии Фонда капитального ремонта МКД Калужской области: 8-800-450-00-90 (звонок бесплатный). Информацию по вопросам начисления платежей, возникшей задолженности можно получить по телефону: 8-800-450-12-52. 
   Обязанность собственников жилых помещений в МКД ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД предусмотрена Жилищным кодексом РФ. В Калужской области размер оплаты, по сравнению с другими регионами, один из самых минимальных - 6 рублей 50 копеек с 1 кв. метра общей площади. 

   Экономишь деньги - установи прибор учета или свой котел! 
   В рамках подготовки к новому отопительному сезону на совещании снова был затронут проблемный вопрос роста платы граждан за коммунальные услуги в связи с установлением новых нормативов потребления на тепловую энергию и вопрос перевода малоэтажных (2 этажа) МКД на индивидуальное отопление. Заведующая отделом ЖКХ администрации МР «Сухиничский район» Т.А. ХИЖЧУК подробно рассказала о том, что с 2015 года в регионе осуществляется поэтапный переход к новым нормативам потребления коммунальных услуг, который будет завершен до 31 декабря 2016 года. 
   С 1 июля 2016 года увеличится норматив по тепловой энергии для малоэтажных домов постройки до 1999 года. Об этом уже не раз велась речь на совещаниях, встречах с жителями таких домов, эту тему неоднократно поднимала и газета «Организатор». И в одном из ближайших номеров мы снова вернемся к ней. 
   - Губернатор А.Д. Артамонов держит вопросы тарифной политики на контроле, принимаются меры для того, чтобы снизить напряженность. - сказала Т.А. Хижчук. - В целом с 1 июля увеличение тарифов на коммунальные услуги будет не таким уж высоким - в совокупном платеже граждан за услуги ЖКХ повышение составит не больше 4%. За исключением небольшой части населения района - жителей 12 МКД года постройки до 1999 года, не принявших НИКАКОГО решения - ни по переходу на индивидуальное отопление, ни по установке общедомовых приборов учета, что позволило бы избежать большого скачка оплаты за теплоэнергию. Разъяснительная работа нами велась и ведется, но вопрос остается по этим МКД до сих пор нерешенным. Для того, чтобы население ушло от повышающих нормативов, руководство региона в качестве бесплатной помощи предоставляет собственникам газовые котлы, рассматриваются возможности частичной компенсации стоимости работ по переводу жилых помещений на индивидуальное отопление, а также принимаются меры социальной поддержки малоимущих граждан. В районе только за последнее время 7 МКД переведены на индивидуальное отопление. Но есть и такие, кто продолжает, несмотря на разъяснительную работу, демонстрировать свое нежелание это делать, причём в ущерб самим же себе. Замечу, что 2016 год станет последним, когда осуществляются названные меры поддержки гражданам по переходу на индивидуальное отопление. Дальше все это придется проводить за свой счет. 
  
   Долги «зашкаливают» 
   - именно об этом говорила заместитель генерального директора ООО «СЖКХ» Л.М. АНОПРИКОВА, которая озвучила общую цифру задолженности за жилье и коммунальные услуги. Только по городу Сухиничи она составляет более 13 млн рублей. Все это создает большие проблемы коммунальщикам в решении ряда актуальных вопросов жизнедеятельности предприятия и взаимодействия с МКД, а сейчас, как никогда, нужны финансовые средства и на оплату за поставленные ресурсы, и на плановый ремонт в МКД. Работа с злостными должниками ведется - 4 семьи по решению суда уже выселены из своих квартир, и не надо доводить до этого тем, к кому еще не принята данная исчерпывающая мера. Л.М. Аноприкова поблагодарила старших домов, председателей ТСЖ за взаимодействие, в то же время посетовав на то, что в 39 МКД района до сих пор не избраны домовые комитеты, не созданы ТСЖ, что осложняет решение проблем жизнедеятельности. 

   Безопасность - самое главное! 
   Глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. ГОЛИКОВ, который, как и А.С.Колесников, в ходе обсуждения вопросов повестки дня давал залу компетентные разъяснения, заметил, что безопасное и комфортное проживание людей в городе - это одна из главных задач власти, и здесь совместно с правоохранительными органами, структурами, организациями делается все возможное. Но свою позицию в этом должны иметь и сами граждане, не проходить мимо негативных проявлений, быть бдительными и вовремя реагировать на все подозрительное вокруг. Вопросы предотвращения терроризма, обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах в летнее время и другие были подняты на мероприятии и работниками служб и ведомств района – полиции, пожарной части, газовой службы и другими. 
   Со стороны активистов местного самоуправления тоже были затронуты очень важные темы: содержания домашних питомцев, благоустройства, взаимодействия с УК и другие. 
   Диалог был открыт и интересен для обеих сторон - и для организаторов мероприятия, и для приглашенных на него. 
   Резюмируя итог встречи, глава администрации города А.И. Голиков обратил внимание на важность такой совместной деятельности с населением в решении стоящих задач, поблагодарил сухиничан за активную жизненную позицию. - Цель у нас общая: сделать свой любимый город более комфортным, красивым и благоустроенным! - сказал Андрей Иванович. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1005

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос