Телеметрия от «Ростелекома» принесла в дома Обнинска комфорт, а в семьи – экономию

Главная / Новости / Новости Ростелекома / Телеметрия от «Ростелекома» принесла в дома Обнинска комфорт, а в семьи – экономию
22.10.2018
Телеметрия от «Ростелекома» принесла в дома Обнинска комфорт, а в семьи – экономию
   «Ростелеком» применил телеметрические решения в новом жилом комплексе Обнинска. Во всех многоэтажных многоквартирных домах ЖК «Белорусский квартал» компания обеспечила доступ в интернет и внедрила комплексную систему автоматического сбора показаний потребления холодной и горячей воды, электроэнергии и тепла в каждой квартире и с общедомовых приборов учёта. Теперь вся информация об использованных жителями ресурсах онлайн поступает в Управляющую компанию (УК). 
   Решение «Ростелекома» обеспечивает прозрачность и точность передачи данных в УК о потреблении ресурсов, а владельцы квартир контролируют расходы по показаниям счётчиков в реальном времени прямо с экранов смартфонов. Так каждый платит только за потреблённые ресурсы, и чужие долги по оплате тепла, воды или света не распространяются на остальных жителей. Система всесторонне защищена: если кто-то попытается взломать счетчик, сигнал об этом сразу поступит в Управляющую компанию. 
   Наталия Каляцкая, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:
   «Внедрение нашей системы телеметрии мы неслучайно начали именно с Обнинска – первый наукоград России входит в число участников федерального проекта «Умный город». Полученный здесь опыт внедрения поможет в дальнейшей цифровизации сферы ЖКХ других городов и районов области. Решения «Ростелекома» уже позволяют эффективно контролировать работу всех домовых систем, а также по необходимости программировать и регулировать их настройки. Наши продукты помогают онлайн присмотреть за жильём, организовать проезд транспорта на придомовую территорию или вход в подъезд». 
   Система телеметрии также обнаруживает изменения в объёмах расхода ресурсов и сигнализирует о возможной аварии. Например, если в квартире произошел прорыв трубы, она немедленно подаст сигнал об этом в УК. Анализируя информацию об аномальном расходе воды, сотрудники управляющей компании могут сразу отправить на место аварии сантехников, чтобы предотвратить затопление.
   Дмитрий Музычак, учредитель ООО «Белорусский квартал»: 
   «Мы плодотворно сотрудничаем с «Ростелекомом», и он показал себя надёжным партнёром. Коллеги работают с проверенными производителями счётчиков и постоянно совершенствуют систему телеметрии. В Калужском регионе мы – первые пользователи их комплексных телеметрических решений, и уже убедились в их точности и надёжности. Поэтому мы также планируем реализовывать вместе с «Ростелекомом» и следующие наши объекты, где станет ещё больше цифровых продуктов этого провайдера». 
   Система телеметрии от «Ростелекома» в ближайшее время будет внедрена еще в ряде жилых комплексов Обнинска и некоторых жилых домах в Калуге. В эти здания, как и в подавляющее число новостроек Калужского региона, компания уже провела оптику, что позволяет жителям пользоваться требовательными к скорости доступа цифровыми решениями, например «Интерактивным ТВ» и онлайн видеонаблюдением. Многие новосёлы сразу устанавливают коробочное решение «Умный дом», а УК – «умные» домофоны и шлагбаумы от «Ростелекома».
Просмотров: 477

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос