Под надзором прокуроров

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Под надзором прокуроров
12.01.2023
Под надзором прокуроров
   Прокуратуру не зря считают одним из самых надёжных государственных институтов общества, ведь её деятельность вот уже более трёх столетий направлена на обеспечение верховенства закона, охрану общества от преступных посягательств, в том числе коррупционной направленности, соблюдение прав и свобод человека и гражданина. 

   Зоркое око 
   Канувший в Лету 2022-й год для прокуратуры Сухиничского района был ознаменован достижением высоких результатов в служебной деятельности. Надзорным ведомством проделана большая работа в сфере защиты прав граждан, несовершеннолетних детей, инвалидов, а также в сфере борьбы с преступностью и коррупцией, охраны окружающей среды. 
   В течение года в поле зрения прокуратуры находились вопросы соблюдения законодательства о собственности, бюджете, налогах, в сфере земельного и градостроительного законодательства, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о трудовых, о жилищных и жилищно-коммунальных правах граждан. 

   Что волнует общество? 
   Под прокурорским надзором находились вопросы соблюдения прав граждан в сфере трудовых правоотношений. Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права более 20 граждан, в том числе на своевременное и в полном объёме получение ими заработной платы. 
   Уделялось особое внимание наиболее значимым для населения социальным вопросам. В 2022 году выявлено 35 нарушений закона, в том числе в сфере обеспечения прав инвалидов на доступность к информации, для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, принесено 2 протеста, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и одно – к административной ответственности. 
   Граждане активно обращаются в прокуратуру с различными вопросами. Особенно население волнует своевременное содержание и обслуживание автомобильных дорог, состояние электрических сетей. 
   В 2022 году в прокуратуру Сухиничского района на рассмотрение поступило 222 обращения от граждан и организаций, удовлетворено – 35, на приём к сотрудникам прокуратуры обратились 136 граждан. Это свидетельствует о доверии населения к органам прокуратуры. 
   Все заявления рассмотрены, по результатам проверок в некоторых случаях приняты меры реагирования; часть направлена в другие правоохранительные и контролирующие органы с поручениями для принятия необходимых мер. 

   Закон для всех один 
   При осуществлении надзора за исполнением законов органами местного самоуправления, контролирующими органами, их должностными лицами, учреждениями и организациями прокуратурой выявлено 1601 нарушение закона, для устранения которых принесено 186 протестов на незаконные нормативно-правовые и правовые акты, в суд направлено 81 заявление на сумму 602 тысячи рублей, внесено 394 представления. По результатам их рассмотрения 385 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 58 лиц привлечены к административной ответственности, предостережено 44 должностных лица. По результатам «общенадзорных» проверок возбуждено 4 уголовных дела.

   Жилищные распри 
   При проведении проверок в сфере ЖКХ прокуратурой Сухиничского района выявлено около 300 нарушений по управлению многоквартирными домами и предоставлению коммунальных услуг, в связи с чем были приняты меры прокурорского реагирования, по результатам которых 68 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и 13 лиц – к административной ответственности. 
   Одним из актуальных вопросов являлась просроченная задолженность организаций коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими предприятиями за потреблённые коммунальные ресурсы, а также подготовка жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду на территории региона. 
   Мерами прокурорского реагирования в предыдущем году удалось ликвидировать задолженность, и к отопительному сезону 2022-2023 года таких проблем не возникало. 

   Детский вопрос 
   Одним из приоритетных остаются вопросы в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Прокуратурой района сделан акцент на выявление и устранение нарушений, создающих угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних, на профилактику и борьбу с латентностью подростковой преступности, предотвращение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, недопущению и предотвращению нарушений в образовательной сфере, а также обеспечение детей-инвалидов медицинскими изделиями. 
   За прошедший год выявлено 321 нарушение, в целях устранения которых принесено 38 протестов, внесено 71 представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 17 лиц – к административной ответственности, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения закона, направлено в суд 64 исковых заявления на сумму 104 тысячи рублей. В отношении родителей, неисполняющих обязанности по уплате алиментов, на основании постановлений прокурора возбуждено 3 уголовных дела. 
   Кроме того, выявлены нарушения в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено 5 представлений. Все они рассмотрены и удовлетворены. 

   Среда обитания 
   При осуществлении надзора приняты меры прокурорского реагирования по выявлению потенциально опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних объектов и мест пребывания. Так, на территории Сухиничского района установлено свыше 30 объектов, создающих угрозу для пребывания на них несовершеннолетних, в их числе здания, находящиеся в заброшенном и аварийном состоянии, в стенах которых имеются трещины, отсутствуют остекление и решётки на окнах, разрушены дверные проёмы, в некоторые из них есть свободный доступ посторонних лиц. В связи с чем, к владельцам объектов направлены представления об устранении нарушений. Сухиничской прокуратурой выявлено 160 нарушений, касающихся охраны почв, вод и атмосферного воздуха, лесопользования, обращения с отходами производства и потребления. В суд направлен 1 иск, внесено 34 представления, 11 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 3 – к административной ответственности, предостережено 2 лица о недопустимости нарушения закона. 

   Криминогенная обстановка под контролем 
   На постоянной основе прокуратурой района анализируется состояние преступности, положительные и негативные тенденции рассматриваются на координационных и межведомственных совещаниях с руководителями правоохранительных органов. По итогам прошлого года отмечается снижение числа зарегистрированных сообщений о преступлениях с 265 до 190. Прокуратурой района приняты дополнительные меры к усилению надзора за соблюдением требований закона правоохранительными органами разумных сроков при регистрации, учёте и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, производства предварительного расследования по уголовным делам. Кадры решают всё Главным в работе прокуратуры Сухиничского района является наличие коллектива единомышленников и профессионалов своего дела, людей работоспособных и неравнодушных к чужим проблемам и бедам, что позволяет добиваться высоких результатов в служебной деятельности. В настоящее время в прокуратуре Сухиничского района проходят службу пятеро оперативных работников – прокурор Прохор Александрович Корчагин, заместитель прокурора Светлана Валерьевна Якушева, старшие помощники прокурора Александр Александрович Ярцев, Эльмира Магомедгаджиевна Сулейманова, помощник прокурора Анна Ивановна Коробова. Заведует канцелярией старший специалист 1 разряда Екатерина Николаевна Арсютина. Мобильность работы сухиничской прокуратуры обеспечивает водитель Валерий Вадимович Киценко. 
   Работа в органах прокуратуры непроста, требует высочайшего профессионализма, огромной энергии, блестящих знаний, большой личностной ответственности принципиальности, и порой, не считаясь с личным временем, большую часть своей жизни мы посвящаем служению закона. 
   В наш профессиональный праздник хочу выразить особую признательность не только действующим сотрудникам прокуратуры района, но и всем ветеранам, которые внесли достойный вклад в дело защиты законности и правопорядка, передали свой богатый опыт новому поколению работников прокуратуры. Желаю всем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и новых успехов в нелёгком и ответственном труде на благо России. В новом 2023 году приоритеты в нашей работе остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе в социальной сфере. 

   Прохор Корчагин, прокурор Сухиничского района, старший советник юстиции 

   12 января отмечается 301 год со дня образования прокуратуры России. В 1721 году Пётр I после принятия титула императора, принял решение о создании нового общественного института, который стоял бы над всеми другими. 
   12 января 1722 года он издал указ об учреждении в России нового органа государственной власти. Таким образом, было положено начало Российской прокуратуре, перед которой император ставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». 
   До 1944 года Сухиничский район входил в состав Смоленской области. С образованием 5 июля 1944 года Калужской области он был включён в её состав, тогда же и была образована прокуратура Сухиничского района.
Просмотров: 946

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос