Прокуратура Калужской области контролирует качество и безопасность детского отдыха

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Прокуратура Калужской области контролирует качество и безопасность детского отдыха
15.07.2020
   Органами прокуратуры области проводятся проверки исполнения законодательства в сфере организации детского отдыха и оздоровления, в ходе которых прокурорами дается оценка законности деятельности организаций, оказывающих такие услуги, в том числе предлагающих их через Интернет. 
   Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» дано исчерпывающее понятие организациям отдыха детей и их оздоровления. Это организации сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей, детские лагеря труда и отдыха, детские лагеря палаточного типа, детские специализированные (профильные) лагеря, детские лагеря различной тематической направленности. 
   Между тем, хозяйствующие субъекты под видом оказания услуг, связанных с летним отдыхом и оздоровлением детей, зачастую предлагают иные виды детского досуга. Это спортивные сборы, соревнования, конкурсы, семинары, фестивали, экскурсии и т. п. Однако при таком виде отдыха детей нередко размещают в обычных гостиницах, частных домах, на базах отдыха. Соответственно, отсутствует необходимая детская инфраструктура, дети питаются в ближайших кафе, должным образом не обеспечивается их безопасность. 
   Такие предложения во многих случаях связаны с уклонением от исполнения санитарных норм и правил, стремлением избежать государственного контроля за их реализацией с установленной периодичностью. 
   Об этом свидетельствует и практика прокурорского надзора. Так, в период летней оздоровительной кампании 2019 года прокурорами пресечена деятельность организаций и частных лиц, оказывавших услуги в сфере отдыха и оздоровления детей с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологического, противопожарного, антитеррористического и трудового законодательства. 
   К примеру, прокуратурой Юхновского района выявлен детский палаточный лагерь, работавший с многочисленными нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
   Для проведения учебных занятий, проживания обслуживающего персонала и приготовления пищи использовались помещения здания, находящегося в неудовлетворительном санитарном состоянии, аптечек для оказания первой медицинской помощи детям в лагере не было, не соблюдались условия хранения пищевых продуктов. Работники лагеря не имели медицинских книжек, у лиц, входящих в педагогический состав детского палаточного лагеря, не имелось справок об отсутствии судимости. В результате принятых прокуратурой района мер прокурорского реагирования 33 ребенка вывезены организаторами лагеря до устранения нарушений.
   Уже в текущем году такая незаконная деятельность пресечена прокурорами на территории Боровского района. 11 детей переданы родителям. 
   В целях обеспечения прав детей на безопасные условия пребывания при приобретении путевок родителям следует обращать внимание на форму организации детского досуга, включение соответствующего хозяйствующего субъекта в реестр организаций отдыха детей их оздоровления, размещенного на сайте министерства образования и науки области.
   В случае нарушения прав детей на условия пребывания, питания, получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи и по другим вопросам родителям детей необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру и территориальный отдел Роспотребнадзора.
Просмотров: 518

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос