Упрощён порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Упрощён порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство
07.08.2019
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство». 
   Федеральный закон принят Государственной Думой 23 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 26 июля 2019 года. 
   Так, Федеральным законом расширяются категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которым могут быть выданы разрешение на временное проживание без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты или вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. 
   Федеральным законом предусматривается уменьшение сроков рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание с шести до четырех месяцев. Федеральным законом устанавливается новый порядок выдачи, замены и аннулирования вида на жительство. При этом предусматривается выдача вида на жительство без ограничения срока действия, за исключением выдачи видов на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, которые выдаются на срок действия разрешения на работу, выданного этому специалисту. 
   Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство либо при наличии уважительных причин в более поздний срок (не позднее чем через шесть месяцев) подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства или в случае отсутствия места жительства по месту пребывания. По истечении каждого пятого года своего постоянного проживания в Российской Федерации иностранный гражданин лично подает указанное уведомление непосредственно в территориальный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел. 
   Согласно Федеральному закону выданные до вступления в силу Федерального закона виды на жительство продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. 
   Помощник прокурора Сухиничского района Коробова А.И.
Просмотров: 486

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос