Введена уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию медицинской помощи

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Введена уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности медработника по оказанию медицинской помощи
29.07.2019
   Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников». 
   Федеральный закон принят Государственной Думой 16 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 июля 2019 года. 
   К сведению, Федеральный закон направлен на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья как пациентов, так и медицинских работников. 
   Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 1241, предусматривающей ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть. В качестве максимального наказания за совершение указанного деяния предусматривается лишение свободы на срок до четырех лет. 
   В соответствии с Федеральным законом повышенная уголовная ответственность будет наступать не только в случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, но и случае умышленного причинения легкого вреда здоровью или угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью этим лицам. 
   Если воспрепятствование оказанию медицинской помощи будет сопряжено с причинением вреда здоровью медицинского работника, деяния будут подлежать квалификации по совокупности преступлений. 
   Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях отнесения к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 1241 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
   Прокурор Сухиничского района П.А. Корчагин
Просмотров: 326

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос