Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Главная / Новости / Прокурорский вестник / Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних
30.06.2019
   Сравнительный анализ общих положений с нормами, предусмотренными в гл. 14 Уголовного Кодекса РФ, именуемой «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», позволяет констатировать, что несовершеннолетние признаются субъектами преступления. Поэтому на них распространяются так называемые общие нормы, адресованные взрослым. Вместе с тем, их уголовно-правовой статус значительно отличается от соответствующего статуса взрослых. Основанием уголовной ответственности является наличие в содеянном всех признаков состава преступления (ст. 8 УК РФ). Данное положение является обязательным и в отношении несовершеннолетних. 
   Совершение несовершеннолетним деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, является основанием для привлечения его к уголовной ответственности. 
   Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. 
   Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок. 
   Согласно общему правилу, определенному в ч. 1 ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее 16-летнего возраста ко времени совершения преступления. 
   В ч. 2 ст. 20 УК РФ исчерпывающе перечислены составы преступлений, за которые ответственность наступает с 14-летнего возраста (как за преступления средней тяжести, так за тяжкие, особо тяжкие преступления). 
   Помимо возраста обязательным условием уголовной ответственности является вменяемость правонарушителя. 
   В соответствии с ч. 1 ст. 21 Уголовного Кодекса РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. 
   Лицо, пребывающее в момент совершения общественно опасного деяния в состоянии психического расстройства, не позволяющего в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность (бездействия) либо руководить ими, признается субъектом преступления в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ и подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. 
   Часть 3 ст. 20 УК РФ устанавливает, что не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, который в силу такого отставания во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. 
   Кроме того, следует отметить, что возраст уголовной ответственности как обязательный признак субъекта преступления определяется на момент совершения преступного деяния (действия или бездействия) независимо от времени наступления последствий. 
   Заместитель прокурора Сухиничского района советник юстиции С.В. Якушева
Просмотров: 423

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос